Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1117
0

Македонский поход - на «хорошо»

Херсонский гандбольный клуб «Университет-Днепрянка» успешно преодолел квалификацию Кубка вызова

Македонский поход - на «хорошо»

Гандболистки Херсона с первого места в группе «А» вышли в третий раунд Кубка Вызова. На площадке города Прилеп в Македонии девчата «Университета-Днепрянки» обыграли и местный «Жито» - 28:16 (12:8), и «Астру» из Ирландии - 34:14 (20:7). С таким же 20-пунктовым перевесом хозяйки поля одолели команду из Дублина, взяв вторую путевку из этого квартета. Мы не оговорились насчет квартета, ибо греческому клубу «Мегас Александрос» засчитаны технические поражения - по 0:10.

Ладно бы греки дали неявку, а то ведь приехали как положено, однако, узрев в эмблеме местной фирмы-спонсора соревнований какой-то намек на войны Александра Македонского, не захотели играть на площадке, центр которой украшен этим эскизом. В итоге собрали чемоданы и рванули домой. Конечно, немного странно, что в штабе ЕГФ (а делегат этой федерации словенец Стефан Юг тщетно пытался уговорить команду из города Янница остаться), зная о политических претензиях Греции к Македонии по поводу названия этой экс-югославской республики, заперли «Мегас» в одну группу с «Жито». А ведь разгадка рисунка проста - он символизирует тянущиеся к солнцу зерна, поскольку именно их главный агромагнат и оплатил все расходы по приему команд-участниц.

Ну а по игре самое солнечное впечатление оставила «Днепрянка», чей наставник Михаил Милославский поделился впечатлениями с «Болельщиком»:

- Минут десять в дебюте матча с македонками отличались излишним волнением моих подопечных. Мы проигрывали, правда, не крупно - 3:5. Отношу это на счет местной торсиды, ведь в «тихом» чемпионате Украины девчонки и близко не соприкасались даже с полуторатысячной аудиторией, поющей и наяривающей в барабаны все 60 минут. И, хотя команда моих подсказок попросту не слышала, девчонки перестроились и перехватили инициативу. По 10 мячей забросили Алена Юхненко и Алла Шейко, более известная под девичьей фамилией Варавенко. Обольщаться победой над «Астрой» не стоит, ведь они тренируются трижды в неделю. Ей «накидали» Юхненко - 7, Ольга Корнийчук - 6, Шейко, Татьяна Кирюшина и Виктория Бельмас - по 5.

-ризнаться, не слышал про такую...
-Так нашей левой крайней только 16 лет. Кстати, в этом-то и польза для состава, на две третьи состоящего из юниорок, покрутиться в подобной атмосфере. Например, Люба Сергеева и Настя Калайда в будущем году должны играть за сборную U-20 в отборе на «мир». Где же им еще учиться? На стыке октября-ноября нас ждут поединки с итальянским клубом «Терамо Фемминиле». Поскольку надлежащего зала в Херсоне пока нет, придется, видимо, оба поединка проводить на Апеннинах. Да мы, честно говоря, и не потянули бы расходы по домашней встрече плюс затраты на ответную командировку...


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.