Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
2186
1

Ирина ШУЦКАЯ: «У скандинавок хитрая «липа»

Чемпиону страны по гандболу «Смарту» придется приложить немало усилий, чтобы пробиться в ЛЧ

Ирина ШУЦКАЯ: «У скандинавок хитрая «липа»
гандболистки Смарта

Двукратный чемпион Украины криворожский «Смарт» начнет свой третий еврокубковый сезон 17—19 сентября в рамках второго квалификационного турнира Лиги чемпионов. Для того чтобы выйти в групповой раунд, подопечным Валерия Войналовича и Александра Осипова необходимо финишировать первыми в соперничестве с датским «Рандерсом», немецким «Байером-04» и турецким «Милли Пьянго».

Прокомментировать результаты жеребьевки мы попросили главного тренера Валерия ВОЙНАЛОВИЧА.

—Очень крепкая группа, — говорит Валерий Николаевич. — Разумеется, в нашем квартете выделяются представители датского и немецкого чемпионатов, однако «Смарт» без боя сдаваться не намерен. Поэтому мы поставили перед собой задачу попасть в следующий, групповой раунд.

— В прошлом сезоне на этой же стадии украинки финишировали третьими. На этот раз группа, в которую попал «Смарт», гораздо сильнее. Не сложные ли задачи вы ставите перед командой?
— Нет, почему же. Во-первых, всегда необходимо ставить самые высокие задачи. Во-вторых, успехи национальной сборной, в которой выступает много представителей нашего клуба, в матчах с Румынией, а позже в товарищеском поединке с чемпионом мира, Россией, дают повод говорить, что непобедимых команд нет.

—В нынешнем межсезонье криворожский клуб покинули три гандболистки сборной Украины: Борщенко, Снопова и Высоцкая (Пархоменко). На какие позиции будет направлена селекционная работа?
—Мы взяли только Ирину Шуцкую, в дальнейшем же усиление пока не входит в наши планы. У нас есть внутренние резервы. Не думаю, что сложно заменить Викторию Борщенко. Да, мы подтянули ее в последнее время до стабильного игрока «основы» национальной сборной, однако крайняя Ирина Резниченко выглядит предпочтительней Виктории. Она и выше, и сильнее...
На позиции правой полусредней наигрываем Викторию Красько. Пожалуй, потеря голкипера Наташи Высоцкой стала для нас очень существенной. У нас остались Диброва и Сумарока. К работе с главной командой мы пригласили Бирюк, 1994 года рождения.

—Чья была инициатива покинуть клуб: Высоцкой или клуба?
— Наташи. Она выразила желание попробовать свои силы в зарубежном клубе.

—Финансовое положение по сравнению с прошлым сезоном улучшилось или ухудшилось?
—Бюджет уже утвержден, и с уверенностью могу сказать, что в этом плане у нас все стабильно.

—Валерий Николаевич, с приобретением Шуцкой, что в линию, не окажется ли на этой позиции тесновато, поскольку там действует еще одна сборница Лилия Горильская?

—Будем надеяться, что обе гандболистки проявят себя, ведь сейчас мы пробуем атаковать по схеме 4—2 с двумя линейными.

—Известно ли вам, кто претендует на роль хозяина квалифайна?
—Все должно проясниться до 10 августа. В отличие от мужчин, приоритетное право принять матчи Лиги чемпионов имеют команды с самым высоким посевом. Как будет на деле, посмотрим. В прошлом году после отказа венгерской стороны мы привезли престижный турнир в Ужгород.

—Кстати, определилась ли домашняя арена «Смарта» в еврокубках?

— Скорее всего, ей станет вновь Ужгород. Мы с представителями Запорожья беседовали о возможности провести поединки в Днепропетровске, но в финансовом плане там оказалось дороже. К слову, запорожане теперь надеются, что их домашний Дворец спорта приведут в порядок к началу евро-сезона.

—Последний вопрос о внутреннем первенстве. Кто видится вам главным конкурентом в борьбе за золото?
—Полагаю, «Запорожье-ЗГИА», «Спартак» и «Налоговая академия» сделают все, чтобы отобрать у нас как можно больше очков.

Звездный новичок «Смарта» линейная Ирина ШУЦКАЯ (Шеенко) рвется на поле и тренируется на своем первом сборе после декретного отпуска, мечтая поскорее набрать форму. Любопытно, что Ирина сталкивалась со всеми будущими соперниками по Лиге чемпионов, выступая за запорожский «Мотор».

—Что говорить, очень соскучилась по гандболу, он мне даже снился,— начала беседу с корреспондентом «КОМАНДЫ» Ирина.— Сейчас закладываем фундамент физической подготовки на сборах в Лазурном. Хочется вернуться в расположение национальной сборной. Мы приложим максимум усилий для попадания на Олимпиаду-2012.

—Как вы оцените свою нынешнюю форму?
—Конечно, до пика еще далеко. Думаю, я где-то на полдороге. Учитывая особенности своей позиции, необходимо добавить в весе. Впрочем, говорить об этом еще рано. Все выяснится, когда наступит время контрольных поединков, которые запланированы на следующий сбор в Алуште. Мы планируем сразиться с волгоградским «Динамо» и московским «Лучом».

- Со многими гандболистками вы знакомы по выступлению за сборную Украины. А кто помогает вам адаптироваться в новом клубе?
— В целом коллектив очень дружный. Лишним подтверждением служит тот факт, что я поселилась в номере вместе с Лилией Горильской, выступающей на родной мне позиции линейной. А вообще, общаюсь с удовольствием со всеми. Правда, все свободное время провожу с ребенком.

—Вы не понаслышке знакомы с силой «Рандерса» и «Байера», имея опыт выступлений против них в составе «Мотора». Почему в Кубке ЕГФ сезона-2006/07 после домашней виктории (27:26) запорожанки уступили в Леверкузене (23:25)?

—Дело в том, что в Запорожье они играли по обычной схеме 5—1, а дома прилично удивили, используя тяжелую защиту 3—3. Действуя в стиле сборной Южной Кореи, немки переиграли нас морально. К тому же персональную опеку получили Цыгица и Резнир. Помню, что поймала кураж импозантный голкипер бундестима Сабине Энглерт, выступающая с бордовым ирокезом.

—Правда, что два сезона спустя после крепкого задела «+6» (32:26) в первом матче, украинки отправились в Рандерс в составе 11-ти человек?

—Да, и это стало причиной, по которой в конце матча мы подсели физически. Однако объяснение обидному фиаско в Райдерсе со счетом 23:33, мне кажется, в другом. Хозяйки предлагали специфическую «липу», после использования которой мяч от руки невозможно было оторвать. Хитрость заключалась в том, что датчанки брызгали руки специальным спреем, у нас же его не было...

—Что можете сказать о силе чемпиона Турции «Милли Пьянго»?
— Все команды из Турции отличаются импульсивностью, любят подраться, поцарапаться.
Кстати, с «Милли» мы встречались на Кубке Днепра-2008 в Запорожье. Лидером турчанок является Елиз Озел, разыгрывающая, похожая манерой игры на нашу Аню Сюкало. Озел имеет опыт выступления в Лиге чемпионов, три сезона она защищала цвета македонского «Кометала». В общем, гандболистка высокого европейского уровня. Вроде бы вернуться в Турцию ее заставили семейные проблемы, кто-то из ее близких родственников тяжело болен...

—Как вы оцените шансы на выход из группы с первого места?
—Безусловно, сделать это будет непросто. Мне вспоминаются слова Леонида Ратнера: «Главное — отстоять в обороне, а в атаке мы что-нибудь забьем».

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hummel1923
вот и хитрые датчанки....