Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1704
0

ВОЙНАЛОВИЧ: «Задача всегда должна ставиться самая высокая»

Наставник гандбольного клуба «Спарта» прокомментировал выступление команды в квалификации ЛЧ

ВОЙНАЛОВИЧ: «Задача всегда должна ставиться самая высокая»
Валерий Войналович дает установку ганндболисткам Спарты

Cледом за запорожским ЗТР, Лигу чемпионов покинул и лучший по итогам прошлого сезона женский гандбольный клуб Украины «Смарт» (Кривой Рог), в этом году фигурирующий в протоколах уже под другим названием «Спарта».

Но если чемпион нашей мужской суперлиги, лишившись нескольких ключевых игроков и оставшись накануне квалификационного турнира без главного тренера, и ехал в Португалию с оговоркой: дескать, если продолжим борьбу за главный клубный трофей Старого Света - это будет большая удача, то Валерий Войналович, несмотря на то, что потери криворожской команды в межсезонье превысили приобретения, как в качестве, так и в количестве, продолжал настаивать на том, что его подопечные будут биться за путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. И с точки зрения психологии действовал, наверное, правильно. Только вот в отличие от мужского отбора, где ЗТР получил равных по силам соперников в лице «Порту» и «Динамо-Минск», а македонский «Металлург», негласно считавшийся фаворитом группы, даже стал в итоге последним, у представительниц прекрасного пола все оказалось более чем однозначно. Впрочем, в группе, в которой был представлен традиционно сильный скандинавский гандбол, вряд ли могло быть иначе. Тем более что в Рандерсе, где и проходил квалификационный турнир, заветный билет в Лигу чемпионов разыгрывался только один.

На скандинавский барьер криворожанки натыкаются уже второй год подряд. В прошлом сезоне им пришлось сражаться с «ФСК Гандбол», цвета которого защищали олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка Европы норвежка Линн-Кристин Ригельхуд, лидеры своих национальных сборных Майя Савич из Черногории, сербка Таня Миланович, румынка Кармен-Андрэа Амарей, датская прима Мэтте Мелгарт, одна из ведущих гандболисток России Эмилия Турей. Интересно, что тренер этой своеобразной сборной мира, неподражаемая Аня Андерсон не поскупилась тогда на комплимент в адрес подопечных Валерия Войналовича, мол, команда у вас молодая, перспективная, с потенциалом. То, что потенциал есть, гандболистки из Кривого Рога доказали и на прошлой неделе в Рандерсе, забросив в ворота хозяек площадки больше мячей (19:32), чем это удалось сделать «Байеру» и «Малие», а также победив турчанок (30:25) и чуть не выиграв у представительниц Германии (20:21).

Но, как говорится, чуть-чуть не считается. Или считается? Что же все-таки значит для украинского женского гандбола третье место чемпионок страны в отборочной группе Лиги чемпионов? Поражение или победу? Этот вопрос корреспондент «СЭ» адресовал главному тренеру «Спарты» Валерию Войналовичу.

- Что вы сказали игрокам после последнего матча в Дании?

- Просто поблагодарил. Девочки - молодцы, сыграли не то, что в свою силу, а выше своих сил.

- Это относится ко всем трем играм квалификационного турнира?
- Разве что к первой встрече с хозяйками площадки в меньшей степени. Но этого можно было ожидать от команды из маленького зала, впервые вышедшей на большую гандбольную арену, причем, с заполненными трибунами. Бьют в барабаны, гасят свет. Матч, как шоу. Это для нас было в новинку.
Опытные игроки не сумели в нужный момент поддержать молодежь, а та оказалась психологически не готова к игре в такой обстановке.

- «ФСК Гандбол», занявшему в прошлом сезоне первое место в квалификационном турнире в Ужгороде, дальше групповой стадии продвинуться не удалось. А какими вам видятся перспективы «Рандерса» в компании норвежского «Ларвика», французского «Тулона» и румынского «Олтхима»?

- «Рандерс» - молодая, хорошо сбалансированная команда, но уровень ее гандбола далек от того, что мы видели в прошлом сезоне в исполнении подопечных Ани Андерсон в Ужгороде. Те уже два-три года варились в каше Лиги чемпионов и, тем не менее, дальше не прошли. «Рандерс» же попал в очень сильную подгруппу и, думаю, его постигнет та же участь, что и клуб Андерсон. Я бы вообще в качестве участника Лиги чемпионов предпочел видеть «Байер». Немки мне показались гораздо убедительнее, но сыграли слабее.

- Были ли у вас записи игр с участием команды из Леверкузена? Соперник удивил вас чем-то?
- Не было, а удивили нас в игре с «Байером» судьи. Я считаю, мы бы победили, если бы не их «помощь». В худшем случае встреча закончилась бы вничью. Было несколько очень неоднозначных моментов. Например, судьи посчитали, что неправильно вброшен аут и остановили игру как раз тогда, когда один на один с вратарем выходила Манагарова. А тот эпизод, когда ее просто снесли, явно тянул на двухминутное удаление и семь метров, но ничего не назначили.

- Вы уступили представителю турецкого гандбола в 1/8 финала Кубка Вызова в сезоне 2008/2009. «Спарта» сейчас стала сильнее или же команда «Малие» оказалась послабее вашего старого обидчика «Измира»?

- Да, наша команда стала опытнее и начала проявлять бойцовский характер. Знаете, жена (Елена Цыгица - гандболистка, бронзовый призер Олимпиады в Афинах в составе сборной Украины. - Прим. А. С.) мне показывала, как комментируют люди в интернете мои высказывания в интервью относительно того, что мы будем бороться за попадание в Лигу чемпионов. Какими словами меня только не называют, за то, что мыслю высокими категориями. Но если придерживаться такой философии, то мы должны были поставить задачу все проиграть, и безумно радоваться третьему месту. Но я еще раз повторяю, что команда не делается за год или за два, это длительный процесс, растягивающийся порой на пять-шесть лет. Костяк на сегодняшний день у нас уже сложился. Манагарова, Цыбуленко, Резниченко, Горильская стали настоящими бойцами. Очень здорово поддержала команду Ирина Шеенко. Влились в коллектив такие молодые игроки, как Виктория Красько.

- А как, к слову, распределяются обязанности и игровое время на площадке между двумя линейными  сборной Украины Лилией Горильской и вышедшей из декретного отпуска Ириной Шеенко? Или же вы кого-то из них заставили сменить амплуа?

- Горильскую мы перевели в правые полусредние с учетом перестроения на схему 4:2. У нас это очень хорошо получается, и я надеюсь, мы и дальше будем этим пользоваться. 

- У «Спарты» была самая маленькая заявка среди всех участников квалификационного турнира в Дании. Это показатель? Если да, то чего?
- Это показатель уровня нашего гандбола. В Украине сегодня, как такового женского гандбола нет, а тот, который есть, преимущественно детский. В то время как в нашем виде спорта зрелой считают спортсменку в возрасте 25-ти лет, мы хотим, чтобы у нас 16-17-летние девочки играли на уровне суперигроков. Но так не бывает. В Рандерсе в заявке «Спарты» было 11 человек, из них два - вратаря, а еще два полевых игрока 1992-1993-го годов рождения. Когда в зале потушили свет и публика начала бить в барабаны, я посмотрел -
на них лица не было.

- Скажите, а Наталья Высоцкая еще является игроком вашего клуба? И если да, то почему ворота «Спарты» в Дании защищала не она, а Наталья Диброва и Татьяна Сумарока?

- Наташа начала тренироваться с нашей командой только первого сентября, у нее был небольшой кризис. Поэтому мы ее не вносили в заявку. Она сейчас готовится к национальному чемпионату и продолжает оставаться в составе сборной Украины. Сумароку и Диброву в Дании я поблагодарил, как и всех остальных игроков команды. Они старались. Показали ли уровень своего гандбола и насколько, это другой вопрос. Но не повод рассуждать на тему, что было бы, если бы у нас была большая скамейка, если бы за команду играли Цыгица, Снопова, Борщенко. Имеем, то, что имеем, как говорится. Тем более что, повторюсь, девочки проявили характер в Дании. Хотя, конечно, с таким опытным вратарем, как Высоцкая мы бы, наверное, сыграли процентов на тридцать-сорок лучше.

- А сколько процентов добавила бы вам родная площадка, воспользуйся вы, как и в прошлом году, приоритетным правом проводить квалификационный турнир Лиги чемпионов?

- Я думал, что мы будем гораздо лучше выглядеть в Ужгороде. То, что датский клуб непроходимый соперник, я знал. Потому что это коллектив очень высокого уровня с суперзвездами мирового гандбола в составе. Но рассчитывал на то, что окажем достойное сопротивление «Райт-Фону». А мы сыграли с венгерками очень неудачно. Так что в этом году руководство нашего клуба сознательно пошло на то, чтобы играть на выезде. Тем более что в Кривом Роге нам принимать матчи европейского уровня негде.

- А как обстоят дела со строительством нового зала?
- Цоколь уже есть, пол залили. Сейчас решается вопрос со сваями. Когда они будут поставлены, тогда можно будет говорить о сроках. Потихоньку, но работа идет.

- Скажите, увидим ли мы в этом сезоне на площадке в форме «Спарты» Елену Цыгицу?

- Она готовится к операции, у нее проблемы с коленом. Время покажет, что будет дальше.

- Кстати, с чем связана смена названия вашей команды?

- О том, что «Смарт» станет «Спартой», нам сообщили еще на сборе в Алуште. В нюансы мы не вдавались. Могу сказать только одно: смена названия носит формальный характер. Контракты с игроками не перезаключались, никаких изменений в руководящем составе клуба не произошло.

- В прошлом сезоне, попрощавшись с Лигой чемпионов, вы дошли до четвертого раунда Кубка ЕГФ, где уступили сильному испанскому клубу «Эльда Престижо». Какие задачи в европейских масштабах будут стоять перед вашей командой в этом сезоне?
- Если я приду на тренировку и скажу девочкам: завтра будем вылетать из еврокубков, как они отреагируют? Наверное, подумают, что тренер - дурак. Задача всегда должна ставиться самая высокая, потому что без этого украинский гандбол ничего не добьется. Да, я представляю, какой поток негатива вызовет в свой адрес, к примеру, тот же Леонид Евтушенко, если скажет, что сборная Украины готовится выиграть чемпионат Европы. Но если не ставить перед игроками, а особенно молодыми и детьми, больших целей, то тогда вообще нет смысла играть в гандбол.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.