Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1818
0

Трудные победы фаворитов

Результаты матчей 2-го тура Суперлиги

Трудные победы фаворитов

ГРИФОНЫ - БК КИЕВ - 56:62 (20:19, 14:15, 16:11,6:17)
«Грифоны»: Р. Уилсон (7), Чанак (6), Петренко (0), Атанацкович (20), Милетич (10), Петровский (2), Виноградов (9), Сизов (2), Степанов (0), Баяндин (0)
БК «Киев»: Пустозвонов (8), Брянцев (10), Кравцов (21), Липовый (6), Дмитренко (7), Лукашов (10), Отверченко (0), Гуменюк (0), Мазнев  (0)
Судьи: Рыжик (Киев), Калашников (Запорожье), Нагорный (Черкассы).
8 октября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 500 зрителей

«Киев» и «Грифоны» (симферопольцы выступали в качестве номинальных хозяев из-за неготовности своего зала), как и в первом туре, провели напряженные поединки. И снова киевляне вырвали победу - в то время как крымчане упустили шанс добиться первого успеха в суперлиге. Отметим, что «Грифоны» в середине третьей четверти смогли оторваться от соперника на расстояние в 7 пунктов, однако преимущество не удержали. Подопечные Виталия Черния удачливее провели концовку - решающими в матче стал данк от Кравцова и два точных штрафных от Липового - 56:59. Команда Саши Вржины применила тактику быстрого фола, но успехом этот ход не увенчался.

Саша ВРЖИНА, главный тренер «Грифонов»:
- Мы отдали свою игру. 37 минут мои подопечные действовали на хорошем уровне, однако в решающий момент не реализовали открытые броски, плюс были точны в одной из шести попыток с линии штрафных. Также отмечу, не совсем равнозначную трактовку фолов судьями. Еще одной нашей проблемой является то, что мы не можем играть дома. Поэтому много времени проводим в дороге и не можем нормально тренироваться.

Виталий ЧБРНИЙ, главный тренер БК «Киев»:
- Проводим уже вторую сложную игру подряд. Но на этот раз нам нужны были не только эмоции, а и везение и самоотдача. И здесь хотел бы отметить ребят, сумевших отыграть отставание за счет того, что принимали нужные решения в атаке. Хотя у нас есть недоработки, но сезон длинный, так что, надеюсь, исправим их.

АЗОВМАШ - ГОВЕРЛА - 72:70 (23:21, 13:13, 17:15, 19:21)
«Азовмаш»: Серапинас (7), Дэниелс (20), Ризвич (13), Прекявичус (8), Скутельник (6), Ярутис (6), Буц (0), Подорванный (11), Бобров (1)
«Говерла»: Кяушас (0), Фрейзер (26), Орленко (10), Спаркс (10), Кудрявцев (11), Слипенчук (0), Голубев (4), Скирмантс (4), Коваленко (5), Скуматов (0)
Судьи: Чайковский (Николаев), Тихонов (Харьков), Педьев (Одесса). \
8 октября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2700 зрителей.

Римас Гирскис не стал менять роль вернувшегося накануне в «Азовмаш» Роландаса Ярутиса. Опытный литовский защитник начал матч с «Говерлой» на скамейке запасных, впервые вступив в игру в середине стартовой четверти. Как раз в этот момент хозяева начали затяжной рывок - 10:0, создав отрыв, который, казалось, позволял спокойно смотреть в будущее - 21:13.

Однако очень быстро начала сказываться главная проблема нынешнего «Азовмаша» - короткая скамейка запасных. Имея лишь одного номинального центрового Хасана Ризвича (ему тоже хотя бы изредка нужно было присесть на скамейку запасных, чтобы перевести дух), хозяева стали проигрывать борьбу под щитами. К тому же они никак не могли найти управу на американского нападающего Майкла Фрейзера, который в первой половине встречи принес «Говерле» 22 (!) очка и сделал 8 подборов.

Как только после большого перерыва мариупольцы поменяли защитные акценты (на опеку Фрейзера переключился Ризвич), им снова удалось создать заметный отрыв - 49:40 после двух кряду трехочковых попаданий Александра Скутельника. Евгений Мурзин после тайм-аута выпустил на площадку Владимира Орленко, усилив переднюю линию, что моментально отразилось на рисунке игры. Ризвич, разрываясь между Фрейзером и Орленко, заработал четвертый фол и вынужден был в дальнейшем играть очень осторожно.

За 2.47 до окончания заключительной четверти основной центровой «Азовмаша» сфолил на чужой половине площадки после промаха Серапинаса и оказался вне игры. Одним из героев концовки стал как раз Ярутис, который трижды выходил на линию штрафных и забил ровно столько, сколько было нужно для победы. За две секунды до сирены при счете 72:70 Спаркс реализовал два штрафных броска и умышленно смазал третью попытку. Гости удачно поборолись за подбор (мяч ушел в аут от кого-то из мариупольцев) и получили право на последнюю атаку, но Фрейзер из-под щита не забил.

Евгений МУРЗИН, главный тренер «Говерлы»:
- Последнюю атаку мы разыграли хорошо, но, к сожалению, Фрейзер не забил. В овертайме у нас было бы больше шансов на успех, чем у мариупольцев. Фрейзера пришлось посадить на скамейку, поскольку он не умеет играть против зонной защиты. К тому же у меня большие вопросы к нашему первому номеру.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- Результат логичен, ведь мы большую часть времени вели в счете. Положительный момент в нашей игре - мы мало пропускаем, но в то же время слабо играем в атаке. Ныешним лидерам - Скутельнику, Серапинасу, Ярутису - пока не хватает веры в себя и дерзости.

Днепр-Азот - БК Одесса - 83:104 (23:21, 16:26, 21:30, 23:27). Ферро - Пульсар - 97:68 (31:16, 19:22, 19:21, 28:9). МБК Николаев - Днепр - 73:81 (21:28,23:13, 18:19,11:21).

3-й тур, 10 октября: Азовмаш - Политехника, Химик - Днепр-Азот, МБК Николаев - БК Киев, Кривбассбаскет - Пульсар, Будивельнык - Ферро, Грифоны - Днепр. 11 октября: БК Донецк - Говерла.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 01:00 7
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.