Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1143
0

ДЯДЕЧКО: «Обещаю максимальную отдачу»

Президент БК «Донецк» Сергей ДЯДЕЧКО о ближайших задачах команды

ДЯДЕЧКО: «Обещаю максимальную отдачу»

На вчерашней пресс-конференции под перекрестный «обстрел» вопросами попал президент БК «Донецк» Сергей Дядечко, который в течении получаса обстоятельно отвечал на все заданные темы.

О первой домашней игре «тигров»

В матче против львовской команды «Донецк» был намного сильнее. Наверное, сказался тот факт, что соперник никак не может добраться домой и как следует потренироваться – они в постоянных разъездах. Плюс мы сыграли хорошо. Еще нужно поискать, чтобы все заявленные на матч баскетболисты набрали какое-то количество очков. По-моему, это уникальный случай, по крайней мере, в истории «Донецка» я подобных прецедентов не припоминаю.
Большое спасибо болельщикам, которые пришли и поддержали нашу команду. Надеемся на их присутствие и горячую поддержку в предстоящих играх, мечтаем о полном зале на поединках против БК «Химки» и «Бильбао». А я со своей стороны могу пообещать максимальную отдачу и старание показать все свои лучшие качества.

Об ожиданиях и прогнозах на весь чемпионат

Чемпионат ожидается очень интересный и самый увлекательный за всю историю независимости Украины. Полтора десятка участников для многих стран Европы – большая роскошь. Думаю, к концу нынешнего года и дальше мы все получим очень интересный и крайне непредсказуемый турнир.
Такие клубы, как «Политехника», «Говерла», «Днепр-Азот» или «Грифоны», уверен, после нового года значительно прибавят. Пока они не выглядят так, как этого хотелось бы их амбициозным руководителям, но им некуда спешить. Им не нужно сейчас покупать дорогих игроков, ведь самое главное начнется ближе к маю. Перед плей-офф, каждая серия которого будет максимально интересной, это будут совершенно другие коллективы.

О турнирных задачах

Нас ждет напряженная борьба на трех фронтах. По скромным подсчетам мы сыграем около 60 матчей в разных турнирах. Конечно, многое зависит от успешности на начальных стадиях, но мы будем стараться максимально радовать наших зрителей.

Об организационной стороне нового чемпионата

Все ждали объединения, никто не хотел раскола, а болельщики всегда хотели единого турнира. Чтобы не было споров на тему, чей чемпион сильнее. Победитель должен быть один, а все остальные определяют самых достойных для выступления в еврокубках, причем на основании единого чемпионата.
Сейчас все вместе, это большой плюс. Матчей будет очень много, что нравится болельщикам и показала на своем примере УБЛ. Нас освободили от первого этапа кубка Суперлиги – просто было некуда вписывать в наш календарь, но и за этот трофей мы поборемся.
Ждем интересного освещения украинского баскетбола в прессе. К сожалению, телевидение меняется не в лучшую сторону, но таковы реалии. Надеемся, что эти проблемы удастся решить, но пока имеем большой минус – не один общенациональный канал баскетбол не показывает. Надежда, впрочем, пока остается. Сейчас готовится еженедельник о баскетболе, выход которого в эфир президентами профинансирован.

О перспективах показа матча из Бильбао

К большому сожалению, общенациональные каналы выставляют такую астрономическую цену, которую должен заплатить клуб, что даже в голове не укладываются этот порядок цифр. А у нас в Донецкой области трансляция канала «Мегаспорт» закрывается областным телевидением, и возникает вопрос: за что мы должны платить деньги, если наши болельщики игру так и не увидят?

О бывшем главном тренере Миглиниексе

У нас нет никаких секретов, мы расстались при хороших отношениях, часто созваниваемся, контакт остался. При расставании пожали друг другу руки, выполнили все обязательства, пожелали удачи. Мы остались друзьями, а в будущем наши дороги могут пересечься. Никто не может зарекаться. Претензий к этому тренеру у меня нет. Нельзя сказать, что я остался чем-то категорически недоволен.
Ряд обстоятельств не позволил нам противостоять и победить в финальной серии мариупольский «Азовмаш». Одним из ключевых обстоятельств была наша короткая скамейка. Когда выпали из обоймы Родригес и Алексич, которые не могли играть в нормальном режиме, мы не могли соперничать с чемпионом. Скорее это была моя вина, что мы упустили момент создания глубины скамейки, ошиблись в некоторых игроках, переоценили их возможности. Противостоять столь высококлассным игрокам, как Лищук или Томпсон, у нас оказалось просто некому.

О приглашении Таккера

Возвращение в команду американца Таккера произошло после, так сказать, взгляда со стороны. В контрольных играх в Испании мы увидели, что команде не хватает агрессии. Когда тяжело, соперник грамотно обороняется, а каждый момент решается исключительно за счет индивидуального мастерства, нам не хватало агрессивного игрока, способного взять инициативу на себя, пройти и забить важные очки.
Плюс Таккер сам изъявил желание вернуться, да и цены на таких игроков значительно упали. Все эти факторы сыграли свою роль, и мы нашли общий язык. Будем надеяться, что здоровье его не подведет. Но в баскетболе никто не может быть застрахован от травм. Найдите хотя бы одного игрока без проблем с коленями. У Оуэнса подобные травмы были на обеих ногах, но ничего, он играет.

О возможных приобретениях

На данный момент кадровый вопрос полностью закрыт. Я говорил о переговорах с одним игроком, это как раз и есть Пи Джей.

О первых проблемах

Забирченко травмировался перед последним контрольным матчем в Испании на тренировке. Врачи рекомендовали до десяти дней полного покоя, но он форсирует события. Спустя неделю уже провел несколько тренировок и рвется в бой, но доктор пока рекомендует в контакт не вступать, а потому он не играет. Надеемся на его скорейшее выздоровление и ждем в следующих играх.

БК «Донецк»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.