1491
0

Смертельный номер

Криворожский «Смарт» не сумел пройти квалификацию Лиги чемпионов

Принимая во внимание то, что путевку в основной раунд Лиги чемпионов получал только победитель группы, украинскому чемпиону - криворожскому «Смарту» в эти выходные в Ужгороде предстояло совершить поистине смертельный номер - обыграть по очереди вице-чемпионов Венгрии (ФТК Райт-Фон) и Дании (ФСК Гандбол). Или хотя бы победить одного из этих соперников, чтобы продолжить выступления в Кубке ЕГФ. К сожалению, миссия оказалась невыполнима.

СМАРТ Украина - ФТК РАЙТ-ФОН Венгрия - 24:27 (12:15)
С:
Цыбуленко (11), Борщенко (7), Цыгица (3), Манагарова, Снопова и Норильская (по 1).
ФТК: Сучански (9), Труфан (6), Емберовиц и Шадвари (по 4), Берта (3), Балог (1).

Очень многое зависело от премьерной встречи турнира с «Райт-Фоном». Изменения, произошедшие в венгерской команде в межсезонье (смена титульного спонсора и отток кадров), позволяли надеяться на позитивный итог матча. И если, как честно признался тренер венгерок Элек Габор, для «Райт-Фона» украинская команда была абсолютной «темной лошадкой», то «Смарт» просмотрел видео последнего матча оппонента в венгерском первенстве против «Дебрецена».

И начало игры подтвердило оптимистические прогнозы - после стартовых шести минут «Смарт» вел 4:1. К тому же кураж поймала вратарь криворожанок Наталья Высоцкая. Но довольно быстро венгерский клуб разобрался, кто есть кто в составе соперниц, наладил игру в защите, уделив особое внимание лидеру атак украинок Цыгице. На перерыв команду пошли уже при счете 15:12 в пользу ФТК. В начале второго тайма последовал труднообъяснимый провал криворожанок и на 41-й минуте разница в счете стала максимальной - 14:21. Уверовав в победу, тренер венгерок решил дать отдохнуть группе лидеров своей команды, к тому же последовала череда удалений в составе венгерок, и «Смарт» организовал погоню. Солировала Виктория Цыбуленко, забившая 7 из 8 последующих голов украинок, и за девять минут до конца игры отставание составляло всего два гола - 20:22. Но лидер венгерок Зита Сучански решила не отставать от Цыбуленко, и за счет индивидуальных действий забила несколько решающих мячей. В итоге - 27:24.

После матча тренер украинок Валерий Войналович посетовал на отсутствие должной дисциплины у его команды на площадке, слабую, как для своего уровня, игру Юлии Манагаровой, недостаточную после четырех месяцев возвращения игровую форму лидера Елены Цыгицы и невысокий уровень украинского первенства и признался, что для его команды это был матч за выход в Кубок ЕГФ.

СМАРТ Украина - ФСК ГАНДБОЛ Дания - 16:31 (9:17)
С: Цыбуленко (5), Ганичкина (3), Цыгица, Манагарова (по 2), Борщенко Снопова, Резниченко и Норильская (по 1).
ФСК: Турей (6), Ригельхуд (6), Савич (5), Рей (5), Миланович (3), Мелгарт (2), Амарей, Педерсен, Смит, Трансель (по 1).

Лучший игрок победителя недавнего Кубка мира сборной Румынии Кармен-Андрэа Амарей, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка Европы Линн-Кристин Ригельхуд, лидеры сборных Черногории и Сербии Майя Савич и Таня Миланович, датская прима Мэтте Мелгарт, один из лидеров сборной России Эмилия Турей. И плюс блистательный в недавнем прошлом игрок, а ныне неподражаемый тренер, дважды приводивший датский «Слагелзе» к триумфу в Лиге чемпионов, Аня Андерсон. Все эти имена собраны в датском ФСК Гандбол, команде-мечте, одном из фаворитов всего турнира Лиги чемпионов. И этой команде субботним вечером противостоял наш чемпион, почти полностью укомплектованный молодыми украинскими игроками. На что мог рассчитывать «Смарт»? Вопрос почти риторический....

Впрочем, начало сложилось удачно для «Смарта». Два реализованных семиметровых от Виктории Цыбуленко - и 2:0. Правда, вскоре дважды отличилась «датчанка» Турей. Точный ответный бросок Сноповой снова, но в последний раз вывел вперед украинок 3:2 на шестой минуте игры. А дальше датчанки взвинтили тепм - 9:17. Во второй половине игры вопрос стоял лишь в том, с какой разницей в счете закончат матч в свою пользу мастеровитые датчанки? Нельзя сказать, что «Смарт» сдался на милость победителям, напротив - играл очень неплохо, просто класс соперниц оказался много выше - 31:16.

Победа во вчерашнем матче над швейцарским «Брюлем» стала для «Смарта» всего лишь делом престижа.

Валерий ВОЙНАЛОВИЧ, главный тренер «Смарта»:
-Что тут и говорить - мы играли с лучшей командой мира. У наших игроков нет опыта участия в подобных турнирах. В современном гандболе все решает защита и быстрый переход от обороны к атаке. Сегодня нам 50 процентов голов как раз и забили после быстрых прорывов. Но у нас молодая команда, и я обещаю, что при должном финансировании будем прогрессировать.

Аня АНДЕРСОН, главный тренер ФСК «Гандбол»:
-Мне очень понравилась ваша команда. Да, у вас много молодых игроков, они делают за игру много ошибок, но потенциал есть. Не в наших правилах недооценивать соперника. Для нас любая игра - самая важная.

СМАРТ - Брюль (Швейцария) - 30:21 (19:9). ФСК Гандбол - Брюль - 34:19 (18:12). ФТК Райт-Фон - Брюль - 34:21 (13:10). ФСК Гандбол - ФТК Райт-Фон - 31:20 (16:10).

ФСК Гандбол - 6 очков, ФТК Райт-Фон - 4, СМАРТ- 2, Брюль-0.