61670
320

Днепр - Шахтёр - 2:2 + ВИДЕО

Ничья в противостоянии «Днепра» и «Шахтера» оказалась на руку Киеву и Харькову

Владимир Бессонов перед матчем с горняками оказался в очень сложной ситуации, выбирая тех, кому приходилось держать оборону. Андрей Русол так и не восстановился после травмы (в приватной беседе после игры капитан «Днепра» обещал выйти на поле в следующем календарном матче). Только усугубил повреждение другой центральный защитник Виталий Лисицкий, который еще в Ужгороде играл с травмой колена. А тут еще и на разминке получил травму Ян Лаштувка, внесенный в основу в стартовом протоколе (весь матч он просидел в фойе стадиона, наблюдая за перипетиями противостояния по монитору). В итоге в старте появился Евгений Боровик, а в запасе у хозяев вообще не было голкипера. Можно только предполагать, чем бы все закончилось, получи вратарь днепрян в ходе игры травму, или красную карточку.

То, что происходило на поле в первом тайме, можно назвать одним метким, правда, не совсем литературным словом – «рубилово». Борьба на каждом участке поля, постоянные стыки и в прочие элементы настоящей футбольной битвы. Особенно захватывающе выглядели контакты на правом фланге гостей, где Дарио Срна противостоял Виталию Денисову и Осмару Феррейре. В ходе первого получаса капитан «Шахтера» дважды опасно въезжал в оппонентов, да еще раз прервал атаку хозяев рукой. Впрочем, хорвата по настоящему стадо жалко, когда незадолго до перерыва в него врезался бывший одноклубник Евгений Селезнев. Фол тянул если не на красную, то на желтую карточку минимум. Однако Геренда до перерыва проявлял удивительный либерализм, прощая обеим командам грубую игру.

В подобной игре не до комбинационных изысков, а забить можно разве что благодаря оплошности соперника, или реализовав редкий стандарт. На 25 минуте «Шахтер» подал первый в матче угловой, в результате которого Адриано головой замкнул навес Срны. Удар бразильца, после которого открылся счет, стал первым в матче для гостей.

Хозяева прессовали соперника тоже в основном за счет стандартов. Пока Калиниченко навешивал со штрафных, оборона гостей с опасными подачами опытного хава еще справлялась. А вот в уже компенсированное арбитром время к первому тайму удар по воротам у Максима вышел такой, что мяч по замысловатой траектории пролетел мимо ошарашенного Пятова, который ожидал принять снаряд в совсем другой точке. «Гол в раздевалку» привел в экстаз переполненную «Днепр-Арену», на которой был установлен рекорд посещаемости с момента ее открытия (без малого 30 тысяч зрителей).

Второй тайм активнее начали гости. Ужена 49-й минуте Боровик вытащил из нижнего угла очень опасный удар Виллинана. На это днепропетровцы ответили стремительтным прорывом по левому флангу Феррейры, который адресовал мяч в центр штрафной Селезневу, однако удар у форварда не получился и все закончилось угловым. Между прочим первым угловым для хозяев в этом матче. Но, как и горняки, днепряне свою первую подачу с угла поля реализовали максимально. После первого навеса мяч отскочил к Ротаню, который сделал заброс на дальнюю штангу, и там Селезнев ударом головой перекинул мяч через Пятова - 2:1.

Тут же Мирча Луческу бросает в бой Константина Кравченко, встреченного явно не дружеским гулом трибун. На это полузащитник ответил двумя опасными ударами из-за пределов штрафной площади – первый пришелся в руки Боровику, а после второго мяч разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. Вообще после забитого гола «Днепр» отошел назад оберегать устраивавший его счет и моменты у ворот Боровика посыпались один за другим. На 68-й минуте гости разыграли угловой, в результате которого голкиперу днепрян пришлось продемонстрировать все свое мастерство, дабы спасти команду после удара Кравченко, а у набежавшего Илсиньо добивание не получилось – мяч из вратарской выбил Селезнев. Впрочем, давление «Шахтера» заставило ошибиться оборону днепропетровцев. Хюбшман нанес удар с линии штрафной и отскочивший от Чеберячко мяч в ворота добивал Адриано – 2:2.

До конца матча гости были ближе к тому, чтобы все-таки вырвать победы. Опасно бил Фернандиньо – рядом со штангой, а затем Адриано не использовал возможность оформить хет-трик, поспешно ударив из выгодной позиции пяткой. Хозяева на тот момент явно подустали и просто доигрывали матч. При этом Владимир Бессонов произвел всего одну замену. Поскольку по его же словам, остальные лавочники не соответствовали уровню этого матча. Свой последний шанс гости не использовали за минуту до конца матча – Кобин, находясь в метре от ворот, запустил мяч в небеса…правда, перед этим лайнсмен зафиксировал офсайд. В итоге ничья, по-видимому, больше устроившая «Днепр» и конкурирующие команды.