22750
34

Арсенал - Динамо - 0:1 + ВИДЕО

Очередное поражение на фоне «брачных игр»

Похоже, хозяйственные дела у столичного «Арсенала» худо-бедно наладились. Во всяком случае, такой вывод позволяет делать прошедшее в первое октябрьское воскресенье на бориспольском «Колосе» канониро-динамовское дерби, когда вслед за уже подзабытым семечками и танцующими на грузовиках моделями клуб презентовал очередное ноу-хау, став своего рода брачным агентством. Суть «фишки» такова: одна из трибун, обозначенная сердечком из воздушных шариков, на время матча превратилась в своего рода площадку для знакомств. Познакомившиеся на ней и «запавшие» друг на друга молодые люди получают право участвовать в розыгрыше разных призов. Правда, при одном условии – в течение месяца после матча официально зарегистрировать брак.

Ладно, если такие найдутся, совет им да любовь. Вернемся к «Арсеналу». С хозяйственными проблемами, повторюсь, вроде разобрались. А вот в плане итогового результата при в целом довольно содержательной игре дела идут из рук вон плохо. После трех подряд поражений («Закарпатье», «Шахтер», запорожский «Металлург») ничего не оставалось, как в игре с именитыми земляками прыгать, что называется выше головы. Задачу усложнило еще и то обстоятельство, что по причине проблем со здоровьем из обоймы Александра Заварова вылетело сразу пять значимых игроков – Шершун, Миколюнас, Джакобия, Закарлюка, Матюхин. И это далеко не полный перечень больных. Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник канониров, пришлось брать на игру людей с температурой, чтобы заявочный список имел приличный вид.

Задача не пропустить была для номинальных хозяев под номером один. Перестраховался Заваров основательно, выставив в обороне сразу троих центральных защитников – Литовченко, Хомина и Евсеева, которых по краям «подпирали» Данилов и Симоненко. В средней линии оказался Ещенко, компанию которому составили Грицай с Роланом Гусевым, на острие атаки как обычно Мазилу и Воробей. В общем, схема получилась 5-3-2.

Кадровые проблемы были и у номинальных гостей. Игру пропускали перебравшие карточек Милевский. Вукоевич и Маграо. Как тут не использовать тех, по ком уже давно все соскучились? Я о Кравце с Михаликом. Первый в компании с Шевченко и Ярмоленко заменил своего вышеуказанного тезку. Второй на позиции опорника составил компанию Гиоане и Нинковичу, в задней линии трио Еременко – Алмейда – Хачериди превратилось в квартет благодаря Бетао.

Команды начали довольно активно, «Арсенал» к своей чести и радости болельщиков не выглядел командой с трясущимися коленками и одной единственной мыслью не пропустить. Креативный Ещенко в первом тайме пару раз да поставлял пусть мелкокалиберные, но все же снаряды форвардам. Тем не менее первый опасный момент за динамовцами. 14 минута и Кравец не сумел логически завершить передачу от Ярмоленко, который в свою очередь получил мяч после диагонального навеса Шевченко. «Динамо» за счет класса и дальше продолжало контролировать мяч, но в целом грамотные действия обороны красно-синих не превращали это преимущество в опасные моменты. 28 минута – и уже «Арсенал» опасно огрызается. Но удару Ещенко с районе 11-метровой отметки не хватает точности. Еще минута – и Шовсковский выдерживает тестирование Андреем собственной бдительности. После этого эпизода «Арсенал» где-то нащупал свою игру и на какое-то время даже перевел игру на половину поля гостей. Но как обычно бывает в таких случаях, пропустил сам. Метрах в 25 от ворот защитники сфолили на Михалике. Штрафной Шева выполнил как в старые добрые времена, пушечным выстрелом вонзив мяч в ближнюю от Ревы девятку.

По логике во втором тайме следовало ждать обострения игры. Но первые минут двадцать иначе как сумбуром не назовешь. Мяч «гулял» преимущественно в центре поля, изредка команды подбирались к штрафной оппонентов, но на этом все и заканчивалось. Лишь на 68 минуте возик первый во втором тайме острый момент. У «Арсенала». Гусев подал со штрафного, но Алмейда вынес летящий в дальний угол мяч. А спустя три минуты уже динамовцы имели шанс увеличить свое преимущество. Контратака, и стенка Гиоане с Шевой вывела последнего на свидение с Виталием Ревой, но тот в броске ликвидировал угрозу после опасного удара динамовского форварда. А далее была ударная пятиминутка канониров. Все началось с 75 минуты, когда Симоненко низом пробивал по центру со штафного. Но мяч, отрекошетив от стенки, вышел за лицевую линию.

А спустя минуту «Арсенал» создал, пожалуй, самый опасный момент во втором тайме и соответственно самый реальный шанс забить. Навес с углового, ошибка центра обороны и Литовченко в упор метров с шести расстреливал Шовковского. Но тот проявил небывалое хладнокровие и чудеса реакции, парировав этот удар. Еще три минуты – и Литовченко сильно пробивает метров с 20-ти, но выше ворот. Динамовцы на 81 минуте могли снять все вопросы о победителе дуэли, но ни Юссуф, ни Ярмоленко не смогли замкнуть прострел во вратарскую Нинковича.

Окончательный счет 1-0. «Динамо» благодаря «подарку» от «Шахтера» (ничья с «Днепром» 2-2) опережает горняков уже на 4 пункта. «Арсенал» терпит четвертое подряд поражение. Информации для размышления более чем достаточно, если канониры не хотят концовки сезона подобно той, что испытали нынешней весной.