2119
0

ЛТК - Энергия - 1:5

И снова два разных тайма

Стартовые минуты встречи прошли с территориальным преимущество «Энергии», уверенно контролировавшей мяч. Но ничего опасного у владений Ципуна львовяне в первой пятиминутке не создали. Зато первая же командная атака «ЛТК» завершилась первым взятием ворот «Энергии». Ятло, получив мяч на левом фланге, обыграл Федюка, сместился в центр и отдал пас налево Смоловику, который тут же сделал нацеленную передачу в район линии штрафной, откуда точный удар слёту нанёс Кравченко, забивший свой первый гол в футболке луганчан – 1:0.

Тут же хозяева могли развить свой успех: Стрелец по левому флангу прокинул мяч между ног Рогачёву, вышел один в один с Кардашем, и пробил низом, но голкипер гостей ногой отбил мяч в район десятиметровой отметки, где на добивании первым был Ятло, пробивший очень неточно.

«Энергия» ответила ударом Петрушина в дальнюю «девятку» после передачи с аута – Ципун отбил мяч. Спустя пару минут Стрелец создал ещё один великолепный момент, убежав по левому флангу от Задорожного и пробив в ближний угол – на последнем рубеже опять-таки уверенно сыграл Кардаш, от которого мяч ушёл на угловой. Блестящую реакцию на 11-й минуте пришлось демонстрировать и Ципуну, отбившему дальний удар Петрушина, и среагировавшего на добивание в упор от Шевченко. Тут же Тменов, отобрав мяч у Романова, оставил его Дрёмову, который сумел вывести лучшего бомбардира «ЛТК» один в один с Кардашем: после удара Тменова низом мяч угодил голкиперу «Энергии» в ногу.

Не показав в первом тайме игры, соответствующей задачам, поставленным, перед командой, ещё до перерыва гостям удалось сравнять счёт. Рогачёв, повозившись с мячом на левом фланге, и, не найдя достойных вариантов продолжения атаки, неожиданно пробил в дальний нижний угол – 1:1.

Пропустив гол, «ЛТК» имела две прекрасные возможности снова выйти вперёд, но после передачи с левого фланга от Тменова Юрков, нанося удар в упор, отправил мяч Кардашу в лицо. Тут же Тменов, взяв игру на себя, промчался левым флангом и хлёстко пробил в дальний угол – Кардаш в броске выбил мяч в аут. А уже на последней минуте тайма, создав свой всего лишь третий стопроцентный момент, «Энергия» забила второй гол. После розыгрыша аута на правом фланге последовал перевод мяча на противоположную бровку в исполнении Федюка, откуда красивый удар слёту нанёс Рогачёв – 1:2.
Несмотря на пропущенный перед самым перерывом гол, «ЛТК» не упала духом, выйдя на второй тайм с огромным желанием отыграться. Наладив контроль мяча, луганчане завладели инициативой, но, не сыграв и пяти минут, хозяева пропустили в третий раз. После прострела Задорожного с правого фланга Струк в борьбе с Кузё, только-только сменившим во второй четвёрке Кравченко, сумел протолкнуть мяч в сетку – 1:3.

Пожалуй, этот гол и стал решающим в матче. Сознательно отдав сопернику мяч, «Энергия» позволила луганчанам катать его на своей половине площадки. Обостряющие передачи у «ЛТК» практически не получались, вследствие чего шансов отыграться было не так уж много. Хотя при счёте 1:3 у ворот львовян можно вспомнить удар низом в исполнении Смоловика – мяч попал Кардашу в ногу; удар Ятло после «стеночки» с Тменовым – Кардаш отбил мяч рукой; мощный удар в исполнении Юркова – голкипер «Энергии» в броске среагировал и на него.

Взяв тайм-аут за четыре минуты до конца поединка, тренерский штаб «ЛТК» принял решение выпустить пятого полевого игрока. Но такое решение оказалось для хозяев фатальным. После первой потери мяча Струк не попал в пустые ворота, но уже после второй потери Федюк со своей половины поля всё же переправил мяч в пустую рамку – 1:4.

В оставшееся до финального свистка время в игре было много сумбура, из которого «Энергия» смогла извлечь ещё один гол: точным ударом с правого фланга отличился один из самых активных игроков в составе гостей Задорожный – 1:5. Получив солидный перевес в счёте, наставник львовян Николай Сыч впервые в матче выпустил на площадку Иванова и Луцива, а также произвёл смену вратаря, впервые в сезоне дав поиграть юному Питуле.

Впереди у «ЛТК» сложнейший выезд в Ивано-Франковск, после чего на своей площадке луганчане примут ближайшего соседа по турнирной таблице – «Кардинал».

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» (Луганск) – «Энергия» (Львов) – 1:5 (1:2)

«ЛТК»: Ципун – Юрков, Дрёмов, Тменов, Ануфриев – Стрелец, Кравченко, Ятло, Смоловик – Кузё.
«Энергия»: Кардаш (Питуля, 40) – Струк, Федюк, Рогачёв, Задорожный – Романов, Шевченко, Петрушин, Ильницкий – Луцив, Иванов.
Арбитры: Кравцов (Киев), Кравченко (Сумы).
Голы: Кравченко, 6 (1:0). Рогачёв, 16 (1:1). Рогачёв, 20 (1:2). Струк, 25 (1:3). Федюк, 37 (1:4). Задорожный, 39 (1:5).
Предупреждение: Смоловик, 30.

Удары (в створ): 19 (12) - 28 (16)