Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
893
0

ЗОТОВ: «В Ужгороде менять амплуа не стал»

Опытный футболист не подошел Николаю Костову

ЗОТОВ: «В Ужгороде менять амплуа не стал»

Нынешний сезон начался для одного из старожилов украинской футбольной элиты Александра Зотова - хуже не придумаешь. Опытный ветеран, имеющий контракт с донецким «Металлургом», был вычеркнут из обоймы игроков, на которых рассчитывает болгарский наставник команды Николай Костов. 34-летнему футболисту, имеющему за плечами около 350 матчей в классе сильнейших, ничего другого не оставалось, кроме как смириться с создавшимся положением и тренироваться по индивидуальной программе. Так было на протяжении почти половины первого круга, после чего Зотов отправился почти через всю Украину с целью трудоустройства в другой клуб премьер-лиги - «Закарпатье». Правда, его вояж в Ужгород носит временный характер - он отдан команде Игоря Гамулы в аренду.

Александр Зотов был зарегистрирован в премьер-лиге как игрок «Закарпатья» в последний день дозаявочной кампании. Однако его дебют в форме ужгородского клуба состоялся лишь спустя четыре недели - в домашнем матче с «Днепром».

- Ваше отсутствие в составе «Закарпатья» в   предыдущей встрече с «Оболонью» вызвано недостаточной игровой практикой? - интересуюсь у Зотова.
- Нет, дело вовсе не в этом. Я заболел, поэтому в Киев не полетел. Слег на три дня, температурил.

- О причинах, повлекших за собой ваш столь незавидный статус в «Металлурге», задумывались?
- Говорить об этом сейчас мне не хотелось бы. Это тема отдельного разговора. Придет время - и тогда расскажу.

- У Костова интересовались, что к чему?
- Он сказал, что не видит меня в составе. Дескать, не подхожу ему по игровым компонентам. Вот и все.

- Приходилось ли вам прежде бывать в аренде?
- Никогда. Но для меня это не имеет особого значения - арендованный я или нет. Какая разница? Главное - играть.

- Как чувствует себя на самой западной окраине страны уроженец Донбасса?
- (Смеется). С момента моего приезда в Ужгород прошло всего несколько недель, поэтому надо бы еще обвыкнуться. Думаю, что станет легче после приезда семьи. С женой и детьми чувствую себя гораздо комфортнее. А пока в Ужгороде мне нравится: Закарпатье - красивый край, да и народ здесь особенный.

- С некоторых пор за «Закарпатьем» закрепилось определение «команда-лифт». Вот и теперь, в разгар осенней части чемпионата, многие пророчат ужгородцам «вылет» из премьер-лиги.
- Об этом еще рано говорить, ведь сыграно всего полкруга. Впереди большая дистанция чемпионата, и все может измениться не раз. Для того, чтобы свести заявления скептиков на нет, у «Закарпатья» есть еще 22 матча! Во всяком случае, в каждом из них наша команда намерена стремиться к максимальному результату.

- С Игорем Гамулой общий язык быстро нашли?
- А как же! С Игорем Васильевичем никаких проблем не возникло. Со всеми ребятами в команде он в отличных рабочих отношениях.

- Какую роль отводит вам на поле главный тренер?
- Когда я пришел в команду, он меня спросил, где я чувствую себя комфортнее - в роли опорного полузащитника или в центре обороны? Учитывая, что последний год в «Металлурге» я провел в защите, то и решил больше не менять амплуа. В матче с «Днепром» сыграл на позиции центрального защитника.

- Поражение от днепропетровцев в минувший уик-энд с чем связываете?
- «Днепр» - команда поопытнее, чем наша. В этом матче мы хоть и играли вторым номером, но действовали неплохо. Однако допустили две грубые ошибки, которыми соперник сумел воспользоваться. Это и позволило ему отпраздновать победу. У «Закарпатья» же в ходе матча было несколько благоприятных моментов для взятия ворот, но реализовать их мы не смогли. Кто знает, забей мы первыми гол, и все в этой игре могло быть по-другому.

- «Закарпатье» стало для вас уже восьмым клубом в карьере. Не устали от смены мест?
- Сейчас переезды даются тяжелее. Мне, конечно же, больше хотелось бы сидеть на одном месте, чем продолжать путешествовать по Украине. Но ничего не поделаешь - играть-то хочется! Мне почему-то казалось, что вернувшись несколько лет назад в Одессу, я уже никуда ехать не стану. Ан нет - оказывается, что еще нужно поездить (улыбается).

- Вы для себя определили срок, до которого будете выходить на футбольное поля в качестве игрока?
- Пока будут силы, буду играть.  Правда, если тот или другой клуб во мне еще будет заинтересован. Главное, чтобы было здоровье.

- Хуже «Закарпатья» в нынешнем сезоне играют два ваших прежних клуба - «Черноморец» и «Кривбасс». Для вас это неожиданность?
- Да. По правде говоря, никак не ожидал, что Одесса и Кривой Рог окажутся в подобной ситуации. Мне сложно судить о том, что послужило причиной столь слабых турнирных показателей обеих команд. Да и не мое это дело - кого-то обсуждать. Вроде бы в «Кривбассе» должно было все нормализоваться, ведь в команде остался тренер, с которым связаны самые высокие достижения в истории клуба - Олег Таран, но у команды игра пока не идет. Не лучше дела и у «Черноморца»: у его руля недавно появились новые люди, однако они пока ничего не могут сделать. Видимо, на все нужно время.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

ОФИЦИАЛЬНО. Милевский стал игроком медиафутбольного клуба
Футбол | 18 апреля 2024, 18:02 2
ОФИЦИАЛЬНО. Милевский стал игроком медиафутбольного клуба

Бывший нападающий «Динамо» будет играть за IGNIS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.