Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Испания
|
248
0

Красно-белая часть Мадрида. Атлетико исполнилось 122 года

Испанский гранд отмечает свой день рождения

Красно-белая часть Мадрида. Атлетико исполнилось 122 года
Getty Images/Global Images Ukraine

26 апреля свой день рождения отмечает один из самых успешных испанских клубов – «Атлетико» Мадрид.

Мадридская команда была основана в 1903 году тремя баскскими студентами, которые учились в Мадриде. Через четыре года клуб был зарегистрирован в Испанской федерации и начал выступать в официальных турнирах.

«Матрасники» в начале своего пути даже не имели своего собственного стадиона. Временным домом для них стал «О'Доннелл». Ситуация кардинально изменилась в 1923 году, когда мадридский клуб перебрался на новый стадион «Метрополитано де Мадрид», который мог вместить до 36 000 человек.

Став стабильной командой в Испании, «Атлетико» в 1928 году был приглашен в первый розыгрыш Ла Лиги, в котором занял 6 место.

Вследствие Гражданской войны сильно пострадала домашняя арена «красно-белых», из-за чего клуб взял годичную паузу для ее восстановления. Команда также потеряла восьмерых игроков, которые погибли во время инцидента.

На удивление для всех, в первых двух сезонах после возобновления чемпионата «Атлетико» финишировал на первом месте, а одним из героев стал тренер команды и в прошлом лучший голкипер мира – Рикардо Замора.

В течение военного периода мадридский клуб неоднократно менял название, но впоследствии вернулся к привычному – «Атлетико де Мадрид».

Под руководством Эленио Эрреры «матрасники» дважды подряд завоевали чемпионство (1950 и 1951 годы), но после ухода аргентинского тренера клуб некоторое время потерял в уровне.

С приходом в клуб нового президента Висенте Кальдерона в 1964 году у мадридской команды начались золотые годы: открытие нового стадиона, четыре чемпионства и получение статуса третьей лучшей команды Испании.

После Кальдерона наступила эра президента Хесуса Хуля, который значительно усилил состав «матрасников». Под руководством нового президента команда показывала хороший футбол, но выиграла лишь два королевских кубка (1991 и 1992).

В сезоне 1999/00 «Атлетико» впервые за 65 лет был понижен во второй дивизион, но уже летом 2002 года вернулся в Ла Лигу.

В течение того десятилетия команда имела в своем составе высококлассных игроков (Фернандо Торреса, Серхио Агуэро, Диего Форлана, Симана Саброзу), но даже несмотря на это не смогла получить большое количество трофеев.

13 мая 2010 года «Атлетико» получил первый в истории кубок Лиги Европы, а позже в том же году – первый Суперкубок УЕФА. Через два года «матрасники» повторили этот успех, получив эти два трофея за год с новым тренером Диего Симеоне.

В Лиге чемпионов «Атлетико» дважды был близок к победе, но в обоих случаях (2013/14, 2015/16) проиграл титул другому мадридскому клубу – «Реалу».

В 2018 году «красно-белые» в своем стиле снова получили трофеи Лиги Европы и Суперкубка УЕФА, а уже в сезоне 2020/21 выдали невероятную кампанию в Ла Лиге и получили чемпионство.

В нынешнем сезоне «Атлетико» с большим количеством новичков заметно прибавил в уровне, но даже несмотря на все мадридский клуб, скорее всего, закончит сезон без трофеев.

Основные трофеи Атлетико за время существования

  • Чемпионат Испании (11)
  • Кубок Испании (10)
  • Суперкубок Испании (2)
  • Лига Европы (3)
  • Суперкубок УЕФА (3)
  • Кубок обладателей Кубков (1)
  • Межконтинентальный кубок (1)

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.