Клубы Суперлиги проводят последние репитиции перед стартом сезона

ДНЕПР - БУДИВЕЛЬНЫК - 73:74 ОТ (14:20, 21:17,16:17, 13:10,9:10)

«Днепр»: Глазырин (11),  Корниенко (21), Андрюкайтис (10), Лекявичюс (6), Иванов (6), Тимофеенко (2), Козлов (8), Кроу (0), Лебедев (9), Зиммерман (2), Лохманчук (2)
«Будивельнык»: Яковлев (5),  Малыш (3),  Хижняк (5), Эль-Амин (18), М.Балашов (10), Кобзистый (5), Неруш (4), Горбенко (8), Анисимов (12),
Судьи: Усс, Зозуля (оба - Харьков), 26 сентября. Днепропетровск. СК «Мегарон». 600 зрителей.

Если бы в Украине вручался приз лучшему клубу межсезонья, то его наверняка выиграл бы «Будивельнык». Это касается как результатов команды, так и проделанной работы по комплектации. Киевляне проиграли всего в двух спаррингах, при этом их соперниками были ведущие литовские и российские клубы (неделю назад «строители» выиграли Кубок РЖД, который проходил в Краснодаре). Что касается кадровых вопросов, то перед началом чемпионата «Будивельнык» выглядит практически сбалансированным коллективом. По информации «СЭ», «строители», дабы полностью закончить комплектацию, планируют подписать еще одного центрового. Среди кандидатов числятся грузин Николаз Цкитишвили, имеющий опыт выступлений в НБА, а также хорошо известный украинским болельщикам по выступлениям за БК «Киев» серб Ратко Барда.

Довольно неожиданно днепропетровский турнир вызвал большой интерес среди зрителей - трибуны в днепропетровском спорткомплексе «Мегарон» были заполнены практически до отказа. В полуфинале киевляне встретили сопротивление со стороны принципиальных соперников из Кривого Рога, которые на прошлой неделе усилились американцем Криспом и сербом Павловичем (оба готовились к сезону в составе «Одессы», однако покинули его из-за финансовых проблем), а также Евгением Анненковым. Однако на этот раз, в отличие от майской финальной серии чемпионата УБЛ, победу праздновали киевляне. Криворожцы все же сумели финишировать третьими. Возможно, подопечные Анатолия Черния оказали бы им большее сопротивление, не травмируйся перед этим матчем Лукашов и Салтовец.

Финальный поединок получился нерезультативным, но довольно зрелищным и драматичным. «Будивельнык» блвгодаря усилиям Эль-Амина и Анисимова лидировал большую часть игрового времени. Однако концовку лучше провел «Днепр». В составе сине-бело-голубых особенно выделялся Корниенко, ставший самым результативным в составе обеих команд, и собравший 16 подборов. Под занавес четвертой четверти хозяева организовали рывок 8:0, благодаря чему перевели встречу в овер-тайм. В дополнительной 5-минутке гости быстро оторвались от соперника на расстояние шести очков. Однако неожиданно «выстрелил» молодой форвард днепрян Глазырин, набравший 5 баллов подряд. В последней атаке при счете 73:74 у «Днепра» был шанс вырвать победу, но ее подопечные Дениса Журавлева провели плохо: сначала поспешил с броском Кроу (американец выступал за БК «Киев» несколько сезонов назад), а потом никто из хозяев так и не смог набрать спасительные очки после выигранного подбора.

Кубок памяти Н. И. Говорунова.

1/2 финала. Будивельнык - Кривбассбаскет - 94:86 (27:23, 22:16, 25:33, 20:14). Б: Хендерсон (21), Эль-Амин (19). К: Зайцев (15+8 подборов), Глебов (15), Кораблев (14). Днепр - БК Киев -73:65 (15:14, 18:13, 17:23, 23:15). Д: Андрюкайтис (19+8 подборов), Лебедев (15). БК: Пустозвонов (14), Кравцов (10 + 8 подборов). За 3-е место. БК Киев - Кривбассбаскет - 66:91 (17:31, 12:21, 21:17, 16:22). Лучшие игроки турнира: защитник - Халид Эль-Амин (Будивельнык), форвард - Максим Корниенко (Днепр), центровой - Михаил Анисимов (Будивельнык).

КУБОК «АЗОВМАША» ВПЕРВЫЕ ПОКИНУЛ МАРИУПОЛЬ

В Мариуполе прошел традиционный «Кубок «Азовмаша», в котором в этом году помимо хозяев турнира принимали участие российские «Триумф» и «Красные крылья», а также коллектив высшей украинской лиги «Кремень». Команда Андрея Кондрашова в экстренном порядке заменила БК «Одесса», когда те буквально за naрy дней до начала соревновании отказались от поездки в Мариуполь. Противостоять на равных старшим по рангу молодым игрокам «Кремня» (за эту команду сыграли несколько баскетболистов из молодежной команды «Азовмаша»), было очень сложно. В «украинском» полуфинале они потерпели сокрушительное поражение от «Азовмаша» (40:95), а в поединке за третье место уступили «Красным крыльям» (68:110). Исход «российского» полуфинала предопределил рывок «Триумфа» в начале третьей четверти. В составе «Триумфа» солировал триумфатор Евробаскета-2007 в составе сборной России Никита Шабалкин, который принес своей команде 27 очков.

С его нейтрализацией мариупольцы в финале не справились. Персонально против Шабалкина в защите действовал Ризвич, которого центровой «Триумфа» обыгрывал с завидным постоянством. Чтобы понять манеру игры оппонентов и предъявить им свои «козыри», мариупольцам потребовалось больше четверти. На первый перерыв они ушли с отставанием в 9 пунктов (14:23), а сразу после возобновления игры американский защитник Брион Раш увеличил преимущество «Триумфа» еще на три пункта.

Только после этого разыгрался Ризвич, начал периодически забивать издали Серапинас, и от былого преимущества россиян быстро не осталось и следа. Первой возможностью сравнять счет в середине второй четверти не воспользовался Прекявичюс, но когда такой шанс представился Ризвичу, центровой «Азовмаша» от души вколотил мяч в кольцо - 34:34. Однако оставшиеся до большого перерыва две минуты россияне провели максимально полезно, организовав рывок 7:0, на который мариупольцы сумели ответить только точным броском Ризвича.

Казалось, что «Азовмашу» удастся переломить ход игры: стараниям «старой гвардии» - Ризвича, Серапинаса и Прекявичюса двумя трехочковыми попаданиями помог новичок команды Дэниелс, после чего хозяева впервые вышли вперед - 57:55 за 2 мин. до окончания третьей четверти. Однако концовку матча «Азовмаш» провел неудачно. За полторы минуты до финальной сирены преимущество «Триумфа» достигло 8 очков (80:72), после чего стало ясно, что Кубок «Азовмаша» впервые покинет Мариуполь. Итоговый результат - 83:74. Лучшим игроком турнира признан Никита Шабалкин, который в финальном матче набрал 28 очков.

Контрольный матч. Шяуляй (Литва) - ГОВЕРЛА (Украина) - 93:98 (22:25, 29:26, 20:31, 22:16). Ш: Гаилиус (16), Кузминскас (15), Шяракаускас, (13), Г: Фрейзер, (27), Скирмантс (24), Спаркс (19). Иванофранковцы завершили 10-дневный сбор в Литве.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»