Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1141
1

ГАМУЛА: «Иногда могу и накричать»

Главный тренер «Закарпатья» - о старте команды в чемпионате

ГАМУЛА: «Иногда могу и накричать»

Долгое время в графе «набранные очки» у вернувшегося в элиту «Закарпатья» значился ноль. Однако усилия, затраченные руководством клуба и его тренерским штабом на усиление состава, не оказались напрасными. Несколько новичков, органично вписавшихся в ужгородскую команду, заставили умолкнуть скептиков, пророчивших «Закарпатью» роль безнадежного аутсайдера. Свидетельством тому стали победы над «Арсеналом» и «Оболонью».

- После пяти поражений кряду «Закарпатье» дважды праздновало успех. Не иначе как прорвало? - спрашиваю у главного тренера ужгородцев Игоря Гамулы.
- Выходит, что так. После всех проигранных матчей должно было прорвать, ведь в тех играх наша команда показывала довольно неплохой футбол. К тому же, за время, истекшее с нашей неудачной серии,  мы продолжали работать - тренировались, наигрывали состав. Как видите, наш труд не прошел даром и принес плоды. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, а продолжаем совершенствоваться.  Рассчитываем и на помощь группы новых квалифицированных футболистов, которые пришли на исходе трансферного периода.

- В обоих матчах вы обыгрывали киевские команды. Метите на неофициальное звание «грозы Киева»?
- Футбол есть футбол. Так уж получилось, что невольно пришлось обидеть двух хорошо знакомых мне людей (улыбается). Сначала по календарю выпал «Арсенал», в котором работает мой близкий друг Саша Заваров, а затем и «Оболонь», возглавляемая другим моим бывшим товарищем по команде Юроем Максимовым.
 
- Есть ли в победе над «Оболонью» доля везения?
- Когда соперник не забивает пенальти, то, безусловно, об определенном везении говoрить можно. Хотя я бы не сказал, что в этом матче «Закарпатье» не заслуживало победы. В одном из эпизодов, уже при счете  1:0 в нашу пользу, мы могли забить и второй мяч. На игру с «Оболонью» была выбрана специальная тактика - мы «садились» на свою половину, чтобы затем провести быструю контратаку. А в том, что не могли распорядиться мячом при выходах (а вперед выходили по пять-шесть человек), видимо, виноват мандраж и неуверенность футболистов средней и атакующей линий. Ребята хорошо бежали, но в итоге отдавали неточные передачи и все сходило «на нет». Возвращаясь же к эпизоду с пенальти, то после него у моих подопечных появилось еще большее желание победить. И они выстояли. Хотя такого уж сильного навала и особо острых моментов у наших ворот не возникало.

- Как выглядели в этом матче новички - Ксенз, Тришович и Поступаленко, внесенные в список «Закарпатья» в последний день трансферного периода?
- Они сыграли в меру своих нынешних возможностей. Ксенз и Тришович пока еще не готовы играть в полную силу. Оба много пропустили, решая свои клубные проблемы. Наверное, у них не было времени на тренировки. Впрочем, созидательной игрой Ксенза и Тришовича в атаке в отдельных моментах я доволен. А что касается Поступаленко, то я ошибся с заменой - мне нужно было выпустить Сытника. Однако судя по тренировочному процессу, было видно, что парень может и придержать мяч, и передачу хорошую сделать. Но он, выйдя на поле, видимо, растерялся и не попал в игру. В итоге Поступаленко пришлось сразу же заменить.

- Почему не играли Александр Зотов и Сендлей Бито?
- Зотов немного приболел и приводит себя в надлежащую форму. Голландский же легионер должен был выходить в последние минуты, однако, когда стало ясно, что нужно срочно менять выпавшего из игры Поступаленко, лимит замен уже был исчерпан. Получилось, что на Бито замены «не хватило». Хотя я уверен, что он мог бы усилить игру и помочь нам в ее концовке благодаря своей скорости и владению мячом.

- Нынешний вариант состава считаете оптимальным?
- На данный момент - нет. Дело в том, что несколько игроков находятся в лазарете. Кроме уже упомянутого Зотова, мы пока не можем рассчитывать на опорного полузащитника Платонова - он травмирован. Эти ребята входят в обойму основного состава, которая состоит из 15 человек.

- Как удалось заманить в скромное по финансовым меркам «Закарпатье» опытных игроков, находящихся не на последних ролях в украинском футболе?
- В своих клубах у них не было возможности играть, вот мы и предложили им продолжить карьеру в нашей команде. Ребятам нужна постоянная игровая практика, которую они могут получить у нас. Мы сумели договориться с их прежними клубами - в частности с «Металлистом» и донецким «Металлургом», о бесплатной аренде, личные же финансовые условия футболистов взяли на себя.

- Есть ли позиции, которые требуют усиления?
- Каждому тренеру хочется укрепить состав, причем на любой позиции. Но что имеем, то и имеем.

- Вы уже успели проанализировать пять «баранок» на старте чемпионата?
- Конечно. В результате этого пришлось освободить пятерых футболистов. Они хорошие ребята, но не соответствуют уровню премьер-лиги.

- Какие методы в работе с подопечными считаете наиболее эффективными?
- В зависимости от ситуации все методы хороши. Где-то нужно быть жестким, где-то лояльным, а где-то добрым. Бывает, что нужно на игрока накричать, поругать, а бывает, что и похвалить. Все это в совокупности и должно приносить результат. А какой из методов и когда применять - это должно подсказывать тренерское чутье.

- До вашего прихода в клуб один из ветеранов украинского футбола Александр Чижевский был играющим тренером. Его роль не изменилась?
- Нет. При этом он стремится достичь рекордной отметки в 400 матчей. Мы разговаривали с ним на эту тему. Саша сказал,  что после того, как сыграет четыре сотни, то будет идти на новый рубеж в 500 игр.

- Как чувствуете себя в Закарпатском крае?
- Отлично. Здесь добрые и очень хорошие люди. Такие работают и в нашем клубе, и мне с ними комфортно.

- На улицах Ужгорода Игоря Гамулу узнают?
- Довольно часто. Город-то небольшой. Бывает, что останавливают - просят сфотографироваться или дать автограф.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amionma
ГАМУЛА: «Иногда могу и не кричать»