Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1290
0

Жизнь до и после Виктора Колотова

Казанский «Рубин» сегодня дебютирует в Лиге чемпионов

Жизнь до и после Виктора Колотова

В Европе после побед ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА к российским клубам стали присматриваться внимательнее. И если названия московских коллективов — «Спартака», «Локомотива» и «Динамо» — для болельщиков из западной части Старого Света хорошо знакомы, то «Рубин» — безусловно темная лошадка. Примерно такая же, как условный «Генк», несколько лет назад побеждавший в чемпионате Бельгии, для украинских поклонников футбола.

У казанцев нет богатой истории. Да и сама история весьма запутанна. Скажем, до сих пор нет четкой позиции, в каком году была образована команда. Официально вроде бы только в 1958-м, но известно, что еще в 1936 году на базе оборонного предприятия (завод имени С.П.Горбунова), работавшего в режиме секретности, сформировался футбольный коллектив, периодически менявший название — Команда Ленинского района, «Крылья Советов». А в 58-м на свет появилась «Искра», в том же году дебютировавшая в первой зоне класса «Б» (аналог нынешней первой лиги). В турнире, где выступали также представители Украины (одесский СКВО, николаевский «Авангард», херсонский «Спартак» и кировоградская «Звезда»), казанцы заняли 14-е место — третье с конца.

Примерно на таком же уровне «Искра», а с 1965 года — «Рубин», выступала еще лет 40 — команда то вылетала в третий по силам дивизион советского футбола, то возвращалась во второй. Лучшим показателем волжан советской поры было второе место во второй группе класса «А» (опять же — аналог первой лиги), занятое в 1969-м под руководством легендарного для Казани тренера — Анатолия Сентябрева.

Одним из лидеров той команды был 20-летний Виктор Колотов, который уже в 70-м дебютировал в сборной CCCР будучи игроком клуба первой лиги — нонсенс по тем временам. Неудивительно, что глаз на талантливого полузащитника с высокой результативностью положили многие клубы элитного дивизиона. История получилась детективная, с похищениями, побегами и погонями, но Колотов в конце концов в 1971 году оказался в киевском «Динамо», где стал капитаном, выиграл Кубок кубков и Суперкубок УЕФА, шесть чемпионских титулов, два Кубка СССР, а впоследствии стал тренером. В январе 2010 года исполнится 10 лет, как он ушел в мир иной...

«Рубин», по странному стечению обстоятельств, в том же 1971 году, когда Колотов отправился на повышение в Киев, вылетел во вторую лигу, где и застрял до начала 90-х, только однажды предприняв попытку возвращения на былые рубежи. В 1975-м казанцы вновь сыграли в первой лиге, но уже в 1977-м вновь попрощались, а в 1990-м и вовсе оказались в четвертом по силе дивизионе. Если кто помнит, тогда вторая союзная лига была разделена на два сектора — высший (так называемая буферная зона) и низший. «Рубин» попал во второй.

После распада Советского Союза казанцев повысили в классе — сделали командой первой лиги, но счастье длилось недолго, и уже в 94-м вторая лига вновь гостеприимно распахнула свои объятия. Выбраться оттуда удалось только с помощью известного российского специалиста советской поры Игоря Волчка (впрочем, он оставил свой след и в украинском футболе — в разные годы работал в Днепродзержинске, Луганске и Симферополе) — в 1997 году.

Еще пять сезонов понадобилось, чтобы адаптироваться в первой лиге и завоевать путевку в Премьер-лигу. С этой задачей пытались справиться не только Волчок, но и другие не менее известные тренеры — Александр Ирхин, Павел Садырин и Виктор Антихович. Однако счастье улыбнулось только Курбану Бердыеву, которого пригласили из смоленского «Кристалла» в августе 2001 года. Чем руководителям «Рубина» приглянулся малоизвестный в России специалист, который почти полтора десятилетия работал в Казахстане, Турции и Туркменистане, неизвестно, но они попали точно в яблочко.

Уже в 2002-м Казань праздновала победу в первом дивизионе, а на следующий год сенсационно добралась до бронзовых наград. Лидерами того коллектива были вратарь Козко, защитники Новотны, Шаронов, Синев и Калисто, полузащитники Бояринцев, Скотти, Чижек и Сибайя, нападающие Рони, Нечаев и Чаладзе. Сибайя с тех пор неизменно в команде, а Козко и Шаронов уходили, чтобы вернуться в аккурат перед началом еще более звездного сезона-2008.

Ту победу футболисты и тренеры приурочили к 50-летнему юбилею «Рубина», для чего на приобретение новичков было потрачено больше 20 миллионов евро. В Казань приехали серб Милошевич, турок Гекдениз, украинец Ребров, аргентинец Ансалди, грузин Квирквелия, россияне Семак, Рыжиков, Орехов, уже упомянутые выше Козко и Шаронов. Летом 2008-го подтянулся игрок сборной России Адамов. За три тура до финиша волжане гарантировали себе первое место, вся команда гарцевала в золотых тюбетейках, а Бердыев по такому поводу даже совершил хадж — отправился в священную для всех мусульман Мекку.

Курбан Бекиевич вернулся, и в 2009 году, несмотря на поражения в матчах за Суперкубок и Кубок России (оба — от ЦСКА), в очередной раз укрепил состав (пришли аргентинец Домингес, испанец Сесар Навас, поляк Муравский, россияне Быстров и Калешин) и вновь идет на первом месте, существенно опережая преследователей. Причем в последнее время «Рубин» набрал просто-таки бешеную форму, выиграв шесть матчей чемпионата кряду, четыре из которых — с крупным счетом.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.