Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1375
3

Казанский экспресс

К групповому турниру Лиги чемпионов «Рубин» подошел на пике формы

Казанский экспресс

Казанский футбольный экспресс под названием «Рубин», пролетев с ветерком мимо полустанков на своей родной территории, прибыл на крупнейшую станцию соседнего государства под названием Киев. За чуть более чем десятилетний период клуб из Татарстана, сметая всех противников на своем пути, прошел дорогу от заштатной команды второй российской лиги до статуса гранда, облаченного золотой мантией национального чемпиона.

Прошлогодний сенсационный успех, пришедшийся на юбилейный 50-й год существования клуба под названием «Рубин», в этом сезоне работает, словно катапульта необходимая для захвата новых неприступных крепостей. Чего стоят только шесть побед подряд в российском первенстве, включая разгром своего главного преследователя московского «Спартака» на его же поле - 3:0. Команда сейчас в своем чемпионате, что называется, поймала кураж, и, пользуясь моментом, уходит в спурт от пелотона растерявшихся противников.

Тренер казанцев Курбан Бердыев, недавно отметивший 57-й день рождения, прекрасно понимает важность использования великолепной формы своих игроков уже на старте Лиги чемпионов, ведь вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы. «Сейчас наши игроки на подъеме. Да нам попались на групповом этапе два гранда - каталонская «Барселона» и мощный миланский «Интер», а также прогрессирующее киевское «Динамо». Думаю, матчи с такими соперниками доставят большое удовольствие болельщикам клуба. Соперники действительно сильны, но у нас есть шансы выйти в 1/8 финала, и мы приложим для этого все усилия».

Мэр Казани Ильсур Метшин, прилетевший в составе группы VIP-болельщиков в Киев, также выразил уверенность в том, что «Рубин» сможет успешно выступить в Лиге чемпионов.

- Очень рад, что нам не досталась «группа жизни». Рад и как болельщик, и как мэр. Я как раз боялся, что в соперники нам достанутся второстепенные клубы европейской табели о рангах. А матч в Казани между «Рубином» и «Барселоной» будет смотреть весь мир. Это историческое событие - принимать у себя действующего победителя Лиги чемпионов легендарную «Барсу» и великий «Интер». Они же входят в десятку сильнейших клубов в мире! Правда, не скажу, что киевское «Динамо» намного их слабее. Не сомневаюсь, что «Рубин» преподнесет сюрпризы соперникам. Для нас же это сюрпризом не станет. Стабильная игра чемпионского уровня, которую «Рубин» продемонстрировал, в том числе и в матче со «Спартаком», - все это говорит о том, что мы подошли к старту в Лиге чемпионов на пике формы.

В высказываниях тренера и чиновника высокого ранга не сложно между строк прочитать скрытую надежду на то, что «Рубин» ставит перед собой задачу не у дел оставить именно чемпиона Украины, в меру сил и умения готовясь дать бой европейским грандам. Всего в столицу нашей страны прилетел 21 игрок, а также четыре футболиста, не попавших в заявку на Лигу чемпионов - Александр Орехов, Давид Квирквелия, Степан Томас и Хасан Кабзе. Команда предельно мобилизована на положительный результат, что и неудивительно после серии громких побед в своем чемпионате.

Возросший уровень игры нынешнего «Рубина» отметил и аргентинский атакующий полузащитник «Рубина» Алехандро Домингес, обретший второе дыхание после своего возвращения из питерского «Зенита». «Сравнение между командой 2006 года и нынешней будет явно в пользу теперешнего образца, - говорит он. - Три года назад она была не такого высокого игрового уровня, как сейчас. Нынче в «Рубине» представлены более мастеровитые игроки. Кроме того, команде стала присуща большая уверенность в своих силах, что и немудрено: в нашем составе немало высококвалифицированных исполнителей, которые порой в одиночку могут решить исход встречи».

Голкипер гостей Сергей Рыжиков отметил, что он с нетерпением ждет старта команды в самом престижном европейском турнире. «Боязни перед первым матчем в Лиге чемпионов нет. Семак с Ребровым рассказывали, что это непередаваемое ощущение - выходить на игры подобного соревнования».

Капитан «Рубина» Сергей Семак, понимая, какие сложности ждут команду в групповом турнире, все же надеется на позитивный результат.

- В Лиге чемпионов в любом случае мы настраиваемся на выход из группы. Конечно, с такими соперниками, как «Барселона», «Интернационале» и киевское «Динамо», мы не являемся фаворитами, но будем, что называется, бороться до последнего.

Сам же 33-х летний опорник казанского клуба, родившийся в селе Сычанское, что в Луганской области, уже задумывается, чем будет заниматься после завершения своей довольно яркой футбольной карьеры. С одной стороны, ему уже поступило заманчивое предложение от босса московского ЦСКА Евгения Гинера поработать в армейском клубе, хотя Семак не исключает возможности на время отдохнуть от футбола. «Есть определенная категория людей, которые не мыслят и не видят себя нигде, кроме футбола. Мне же, допустим, было бы интересно попробовать себя на какой-то другой работе». Возможно из-за этого полузащитник «Рубина», от которого очень многое будет зависеть в игре против киевлян, пошел незадолго до матча с «Динамо» на рискованную финансовую операцию, купив 6,9% акций Донактивбанка, совладелец и экс-руководитель которого находятся в настоящее время под следствием.

Кстати, в разгар прошлогоднего золотого сезона спортивный директор «Рубина» Рустем Сайманов был обвинен в создании банды, убивавшей и похищавшей людей. Это, однако, никоим образом не повлияло на турнирные результаты казанцев благодаря умелому, а иногда предельно жесткому руководству старшего тренера Курбана Бердыева. «Бердыев - очень дисциплинированный, требовательный, щепетильный, в хорошем смысле этого слова, наставник. Он разбирает все до косточек. Я не считаю, что он закрытый. Курбан Бекиевич может и поговорить, и пошутить, и посмеяться. Работать с ним легко и интересно. Мы очень многому у него учимся», - отметил голкипер казанцев Сергей Рыжиков.

Вообще-то в стане «Рубина» по всей видимости царит атмосфера эйфории после продолжительной победной домашней серии и предстоящими играми в Лиге чемпионов. Разгромив перед игрой в Киеве подмосковный «Сатурн» 5:1, представители Татарстана продлили свой выигрышный марафон в чемпионате России до шести игр с беспрецедентной разницей забитых и пропущенных мячей 20-2. Важную лепту в подобный рывок внес новый тренер по физподготовке Рауль Гонсалес, благодаря которому команде удается пока пройти сезон без значительных спадов. Кстати, недавно тренерский состав клуба пополнил бывший специалист из мадридского «Реала» Педро Хаара, который будет работать с вратарями команды.

Все игроки рвутся в бой, хотя аргентинский плеймеикер Домингес, наоборот, предостерегает своих партнеров от излишней самоуверенности именно в матчах на международной арене: «Я уже имел опыт, и удачный в том числе, выступления в евро-турнирах, и вот что скажу. Во-первых, нам придется, начиная с матча в Киеве, играть на два фронта. Чисто эмоционально, да и физически все это очень тяжело. В играх с более быстрыми и опытными футболистами достаточно одной ошибки, как тебя тут же за это накажут. В общем, к таким встречам надо готовить себя как с физической, так и с психологической точки зрения, наилучшим образом».

К счастью для киевлян, несмотря на все старания Курбана Бердыева голос аргентинца буквально утонул в хоре залихватски настроенных игроков гостей, что, безусловно, на руку подопечным Валерия Газзаева. К тому же, всего двое игроков казанцев, Сергей Семак и Алехандро Домингес знают не на словах, а на деле, что же такое Лига чемпионов. Да и последняя встреча команд Газзаева и Бердыева закончилась со счетом 4:0 в пользу нынешнего рулевого киевлян. И пусть эта игра была для Газзаева в другом клубе и ничего не значила для Бердыева. Скажете, ничего существенного, однако в футболе высшего порядка мелочей, как известно, не бывает...


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...спортивный директор «Рубина» Рустем Сайманов был обвинен в создании банды, убивавшей и похищавшей людей..."
Объявление:
Уважаемые киевляне и гости столицы! Будьте внимательны и осторожны! Не держите на виду документы, кошельки, мобильные телефоны и другие ценные вещи! Регулярно проводите мониторинг содержимого своих карманов. На стадионе орудует казанская группировка!!!
Администрация стадиона "Динамо" им. В.В. Лобановского.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amionma
Приехал на экспрессе , уедет на паровозе.)))