Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1581
2

Казань пока знают только в России

«Рубин» стремительно ворвался на авансцену российской премьер-лиги

Казань пока знают только в России

Зто ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» с «Зенитом» хорошо знают в Европе, а нынешний чемпион России является большой загадкой для своих могучих соперников по группе. В Киеве, уверен, и без подсказок Сергея Реброва, чемпиона России 2008 года в составе «Рубина», покинувшего Казань всего пару месяцев назад, неплохо понимают, с кем завтра будет играть «Динамо». Соседи, как-никак.

Впрочем, при Союзе две эти команды находились в разных весовых категориях. Но 40 лет назад именно казанцы помогли киевлянам обрести харизматичного капитана, ставшего одной из легенд «Динамо». Виктор Колотов жил в рабочем пригороде Казани Юдино, где и начал играть в футбол, став наряду с Виктором Понедельником одним из двух игроков первой союзной лиги, пробившимся в сборную СССР из «Рубина».
 
Кстати, в 1994 году Колотов отказался возглавить родной клуб, влачивший тогда жалкое существование на задворках второй лиги...

Много воды с тех пор утекло в Днепре и Казанке. Нынешний «Рубин» по праву второй год кряду возглавляет турнирную таблицу чемпионата российской премьер-лиги. Если год назад хор скептиков был весьма многочисленным и громкоголосым, то сейчас ситуация изменилась. Игру казанцев не хвалит только ленивый. Год назад все ждали, когда же «Рубин» повалится, сейчас многие уже стали объявлять казанцев чемпионами. И ведь команда, по сути, мало изменилась внешне. Но не внутренне. Это и отражается на игре. Чемпион стал солиднее, увереннее в своих силах. Да, год назад казанцам кое в чем откровенно повезло. Не пошла игра у признанных лидеров, хотя в целом свое первое золото «Рубин» завоевал достойно, даже ошалев от своего исторического достижения, немало огорчив своих поклонников досадными поpaжениями на финише чемпионата в ранге его досрочного победителя. Игроки окончательно притерлись друг к другу,  до конца поняли суть требований сурового наставника Курбана Бердыева, и вот вам результат: громят казанцы в Лужниках «народный» «Спартак» после «Динамо» с одинаковым счетом 3:0! Если коротко охарактеризовать суть игры «Рубина», то можно сказать, что ее основой является высокая организация, синхронность работы всех линий, в каждой из которых есть исполнители уровня национальных сборных. Характерно, что в предыдущие сезоны, начиная с дебютного в премьер-лиге 2003 года, казанцы, как правило, предпочитали даже на своем поле игру «вторым номером». Лишь изредка они радовали свою неизбалованную публику красочно-атакующим футболом, раз за разом громя дома столичных авторитетов. Но на выезде «Рубин» снова укрывался в своей крепкой ракушке, радуясь каждому очку, добытому на чужом поле. И посмотрите, что происходит: в национальном первенстве казанцы одержали уже 6 побед подряд, из которых четыре кряду с крупным счетом! Вот и в минувшую субботу «Рубин» паровым катком прошелся по не слабому «Сатурну», разгромив подмосковную команду, до того ни разу в Казани не проигрывавшую, со счетом 5:1.
 
Казанцы подавляют соперника вихревыми фланговыми атаками, благо забивать есть кому. Если раньше нападающие «Рубина» порой забивали меньше хавбеков и даже защитников, мастерски завершавших «стандарты», то нынче забивают, и помногу, именно те, кому это положено по игровому статусу. Что аргентинец Алехандро Домингес, что уроженец соседних Набережных Челнов Александр Бухаров успели за 21 тур чемпионата премьер-лиги наколотить по чертовой дюжине мячей. Их турецкий напарник rio казанской атаке Гекдениз Карадениз забил 4 мяча, сосед из полузащиты, капитан команды Сергей Семак - 6. А сам Бердыев сильнейшей линией своей команды считает...полузащиту, где все четыре «опорника» регулярно вызываются с разные сборные (Семак - в российкую, Нобоа - в эквадорскую, Сибайя - в южноафриканскую, Муравски - в польскую).

Если говорить о каждой линии «Рубина» в отдельности, то голкипер Сергей Рыжиков совершенно напрасно, по мнению многих, игнорируется главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Этот уроженец Белгорода, хотя и вызывался год назад в национальную команду, именно в этом сезоне демонстрирует сверхнадежную игру, отстояв на ноль уже 12 матчей из 21, а ведь играет он без замен. В защите неформальным лидером можно назвать Романа Шаронова, отличающегося не только отменным позиционным чутьем и бульдожьей хваткой, но и сильным характером. Органично, а главное почти мгновенно вписался в новую команду испанец Сесар Навас, играющий без перерыва с прошлого августа.

В полузащите «Рубина» самая высокая конкуренция: достаточно, например, сказать, что в распоряжении Бердыева нынче 11 (!) квалифицированных хавбеков: Петр Быстров (он вряд ли сыграет завтра, поскольку совсем недавно приступил к тренировкам в общей группе после тяжелейшего теплового удара), Макбет Сибайя, Сергей Семак, Александр Рязанцев, Кристиан Нобоа, Евгений Баляйкин, Андрей Горбанец, Рафал Муравски, Вагиз Галиулин, Алан Касаев и примкнувший к ним Гекдениз Карадениз, номинальный форвард.

Рязанцев и Баляйкин справедливо считаются ближайшим будущим команды, регулярно вызываясь в молодежную сборную России, первый к тому же отметился в субботу дублем в ворота «Сатурна». Горбанец тоже вряд ли появится завтра на поле, хотя от травмы вроде оправился - информация о больных и травмированных по традиции считается в «Рубине» закрытой и точные сведения, как правило, оглашает на послематчевых пресс-конференциях сам Бердыев. Да Галиулин пока не готов на сто процентов.

Нападение «Рубина» - это блестящий дуэт Бухаров - Домингес, действующий при постоянной поддержке Карадениза. Его соотечественник Хасан Кабзе, которого «Рубину» не удалось продать в межсезонье, очень редко появляется в составе, но один гол забить все же успел. Молодым Кухарчуку и Портнягину еще рано стабильно появляться в составе первой команды, поэтому чаще всего они рвут жилы за молодежный состав - первый пока ни разу в этом сезоне в основе не выходил, второй - однажды. Именно эта линия доставляет максимум эстетического удовольствия поклонникам «Рубина»...


Сергей ГАВРИЛОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vivask
На грі "Динамо" – "Рубін" аншлаг відміняється?
У касах стадіону "Динамо" станом на 14 вересня ще вистачає квитків на матч 1 туру Ліги чемпіонів "Динамо" - "Рубін".
Про це повідомляє "Сєгодня спорт".
Як повідомили виданню в касах стадіону, на гру залишилися квитки номіналом по 200, 300, 400 і 500 гривень.
Ажіотажу та черг за квитками також не спостерігається.
vivask
Ukrainian ProLeague код лиги: 55928-23361 фентез лига чемпионов на сайте уефа !!!