ПФС - Енакиевец - 1:1

«Мясорубка» по-севастопольски

2335
3

После убедительной выездной победы в стартовом туре над «ЛТК» у игроков севастопольской команды головокружения от успехов не было. Напротив, было желание закрепить успех и не ударить в грязь лицом на глазах своих болельщиков. Но каково дебютанту высшей лиги получить на старте чемпионата, в первом домашнем матче, призера минувшего первенства, пусть даже, бронзового?! А ничего! Пусть приезжают… Дадим бой! И дали, более того, были близки к следующим трем очкам.

Хотя начало матча было за «Енакиевцем». К концу второй минуты гости дважды пробили в створ ворот (Хурсов, Замятин), но оба раза начеку был Удовиченко. Владимир, вошедший в символическую сборную 1-го тура, и в этом матче проявил себя так, что достоин повторения достижения недельной давности. Он и выход двух игроков «Енакиевца» на 4-й минуте ликвидировал. А перед этим неплохо пробил Пихалёнок, но Власенко был хорош. На удар Чуднова отвечает Пихалёнок. Уже понятно, что игра шла на двое ворот? Сугак разрезал всю оборону и выдал на Яблонского, перед которым никого кроме пустых ворот не было, но тот не дотянулся до мяча. Дважды подряд «стреляет» Богатых: то выше, то Удовиченко. Еще по разу проверяют Владимира на прочность Кузьмин и Колесников: били бы мимо ворот — эффект тот же. Глыба!

Игра от ворот - до ворот, с редкими ударами в створ. Больше работы у Удовиченко, успевшего к 16-й минуте отразить еще пару выстрелов (Богатых, Колесников). Севастополь отвечает ударом Яблонского - чуть выше рамки. А тут и пятый фол «Енакиевец» заработал. Розыгрыш штрафного, мяч попадает к Николаю Линяеву, который разряжает пушку - мяч в сетке ворот Власенко - 1:0. Стоит ли винить воротчика? Ни в коем случае! Мяч в полете нашел голову Нестерука и от нее влетел в ворота. Фишка матча: оба мяча в этом матче можно было бы записать автоголами, но, видимо, судьи решили, что это лишнее.

Последняя минута тайма. «ПФС» в лице капитана Александра Сугака пытается закрепить успех, но Власенко не согласен - он на высоте. И тут же гости зарабатывают шестой фол. Вот только Сергей Дмитриенко не сумел с «точки» переиграть Константина Власенко. Гости отвечают ударом Краевского - Яблонский выносит мяч с «ленточки». Но мяч таки попадает в ворота «ПФС». Правда, после свистка на перерыв.

В дебюте второго тайма, на первой же минуте, обмен моментами. Дмитриенко перебросил вышедшего далеко Власенко, но Хурсов вынес мяч с линии. Ответ от Замятина: удар, штанга, лежащий Удовиченко, а мяч прокатывается вдоль линии ворот… Как будто перерыва и не было. На удар Дмитриенко отвечает Богатых: вратари — красавцы!

И тут бронзовый призер забил. Сильный, но не самый опасный удар Виталия Нестерука голкипер «ПФС» видел и среагировал на него соответственно. Но вот только удержать мяч не смог, и тот, вырвавшись из-под руки, коварно юркнул в ворота - 1:1.

Пошел обмен моментами: там - Замятин, тут - Ожог, здесь - Линяев и Кузьмин, ну а там - Замятин снова. Вновь – Кузьмин, и вновь - Замятин, между ними - Нестерук, а в ответ от нас Сугак, да и Пихалёнок тоже. Тут Богатых подоспел… Не забил — Удовиченко!!!

За полторы минуты до конца матча главный тренер «Енакиевца» Юрий Кобзарь снимает с ворот Власенко и выпускает пятого полевого игрока. Гости начинают разыгрывать лишнего и наседают на ворота хозяев площадки. Не помогло. Более того, «Еникиевец» мог поплатиться за этот тактический ход после того, как одна из потерь мяча обернулась контрой. Линяев со своей половины поля направлял мяч в пустые ворота гостей и Краевскому (показалось, что это был Богатых) ничего не оставалось, как рукой остановить круглого в центральном круге. До свистка оставалось 18 секунд, но из последнего штрафного в этом матче севастопольцы пользу так и не извлекли.

«ПФС» (Севастополь) – «Енакиевец» (Енакиево) – 1:1

«ПФС»: Удовиченко – Кузьмин, Сугак, Алексеенко, Пихалёнок, Дмитриенко, Яблонский, Ожог, Линяев.
«Енакиевец»: Власенко – Чуднов, Колесников, Замятин, Хурсов, Богатых, Краевский, Рудаков, Нестерук.
Судьи: Кравцов (Киев), Кравченко (Сумы).
Голы: Линяев, 18 —  Нестерук, 26.
Предупреждения: Хурсов, 7; Краевский, 40.

Удары (в створ): 14 (9) – 20 (16)