2293
0

ЛТК - ПФС - 0:3

Безобразный старт

Старт в сезоне 2009/2010 у «ЛТК» откровенно не получился. Причём, это касается не столько провального результата, сколько невероятно слабой игры. Принимая дебютанта высшей лиги, луганчане продемонстрировали абсолютно беспомощную игру в атаке.

В первом тайме конструктивные действия не получались ни у хозяев, ни у гостей. «ЛТК» создала один по-настоящему острый момент у ворот «ПФС»: на 18-й минуте Ивонко, сменивший в четвёрке Ануфриева, только-только появившись на площадке, наносил удар в упор после паса Смоловика – Удовиченко отбил мяч рукой. Сразу же после этого гости могли пропустить «благодаря» курьёзному эпизоду, когда после ввода мяча в игру в исполнении Ципуна Ожог, пытаясь выбить мяч головой, отправил его мимо вышедшего в поле Удовиченко – на помощь крымчанам пришла «стойка», а успевший первым на добивание Золотухин не сумел переправить мяч в сетку.

Крымчане нанесли большее количество ударов по воротам, но все они были исключительно для статистики, а помимо гола, можно вспомнить разве что удар в левый верхний от Ципуна угол в исполнении Яблонского и прямой удар со штрафного в исполнении Пихалёнка – оба раз надёжно сыграл голкипер «ЛТК». И всё же, за двадцать пять секунд до свистка на перерыв Сугак, находясь в трёх метрах от ворот, получил разрезающую передачу от Кузьмина, спокойно остановил мяч и прицельно отправил его под Ципуном – 0:1.

Перерыв на пользу хозяевам не пошёл. «ЛТК» по-прежнему не удавалась игра в атаке, а вот «ПФС» проводил всё более острые выпады. На 25-й минуте Яблонский, которого к воротам вывел Удовиченко, пробивал в касание с линии штрафной – между ног Ципуну, но – возле стойки. Луганчане ответили двумя моментами, оказавшимися самыми опасными за всю игру. Сначала Тменов хлёстко пробил с левого фланга – Удовиченко среагировал, отбив мяч рукой. Тут же Юрков мощно бил с десяти метров после розыгрыша  аута на правом фланге и паса от Дрёмова – крестовина.

В середине тайма не предвещавший опасности момент завершился вторым голом в ворота «ЛТК». После удара Кузьмина справа Ципун отбил мяч, после чего тот завис в воздухе, а пытавшийся выбить мяч за лицевую линию Смоловик, головой переправил его в сетку собственных ворот – 0:2. Оказавшись в глубоком шоке, хозяева тут же могли пропустить ещё два гола. Но, после выхода Пихалёнка один в один, а также удара с линии штрафной от Яблонского выше всяких похвал сыграл Ципун. За четыре минуты до конца матча Линяев, отобрав мяч на фланге у Ятло, сыграл в нехитрую «стеночку» с Пихалёнком, и с линии штрафной забил третий гол в ворота луганчан – 0:3.

Выход Дрёмова пятым полевым совершенно ничего не изменил – катание мяча на половине поля соперника так и не привело к реальным угрозам воротам Удовиченко, вследствие чего стартовый матч сезона для «ЛТК» завершился разгромным поражением. Если гостям по итогам встречи можно дать лишь положительные оценки, то по отношению к хозяевам остался лишь один вопрос – «что это было?».

В завершении отчёта хочется сказать, что домашние поражения от новичков становятся для «ЛТК» печальной традицией. В прошлом сезоне три очка из Луганска увёз «Монолит» (поражение харьковчанам – 3:5), в позапрошлом – «Маррион» (5:6) и, что вспоминается как в страшном сне, «Планета-Мост» (0:5). Теперь настала очередь «ПФС». Будет ли продолжение чёрной серии «ЛТК» узнаем лишь в следующем сезоне, поскольку в нынешнем чемпионате, к счастью для луганчан, дебютант всего один.