Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
3791
1

Максим СУРКОВ: «ПРЛ будет жить дальше»

В Одессе состоялась презентация официального сайта ПРЛ

Максим СУРКОВ: «ПРЛ будет жить дальше»

Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция, посвященная завтрашнему этапу чемпионата Украины по регби-7 (третьему по счету), а также презентации сайта профессиональной регбийной лиги. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор ПРЛ Максим Сурков, вице-президент ФРУ по регби-7 Владислав Булгаков и медиа-директор ПРЛ Павле Черепин.

 

Максим Сурков (генеральный директор ПРЛ):

- Думаю, что многие люди, которые следят за развитием регби в Украине, знают, что с начала июля 2009 года действует структурное подразделение федерации регби Украины под названием профессиональная регбийная лига. Под эгидой этой организации сейчас проходят чемпионаты страны по регби-15 и регби-7, в том числе завтрашний третий этап по «семерке», который пройдет в Одессе.

Что касается ПРЛ, то это эксперимент, но, тем не менее, уже кое-какие положительные моменты присутствуют, я думаю, что ПРЛ будет жить дальше и мы не ограничимся этим укороченным переходным сезоном, а в следующем году будем видеть на телеэкранах и в Интернете матчи полноценного чемпионата. Мне кажется, что следующий сезон будет определяющим для украинского регби.

- Почему мы переходим на систему весна-осень?

- Поменялся только формат чемпионата, это связано с рядом причин, медийных и экономических, с тем, что бюджеты команд, как правило, верстаются по календарному году.

Владислав Булгаков (вице-президент ФРУ по регби-7):

- Безусловно, тот факт, что регби-7 был рекомендован для попадания в олимпийскую программу, является очень знаковым для нас. Еще не было такого, чтобы комитет рекомендовал, а вид спорта в итоге не попал на Олимпиаду. Мы полны уверенности, что регби-7 войдет в олимпийскую семью и знаем, что наш вид спорта заслуживает этого. Формат регби-7, в чем могли убедиться и одесситы во время этапа чемпионата Европы, очень подходит, в частности, для таких больших спортивных праздников, как Олимпийские Игры. Мы надеемся, что это станет толчком для развития регби-7, а оно, в свою очередь, станет локомотивом и для развития регби-15.

Наше новое сотрудничество с ПРЛ направлено на повышение уровня внутреннего чемпионата по регби-7. Мы планируем сделать чемпионат по «семерке» еще более «открытым». Сейчас у нас играет только одна команда из Кишинева, в следующем году очень надеемся, что к нам присоединятся команды из России, возможно, и Румынии, и Польши. С российскими клубами уже проведены предварительные переговоры.

- Будут ли разведены календари регби-7 и регби-15 в следующем году?

- Безусловно. К сожалению, банк игроков ограничен и нам придется использовать одних и тех же регбистов в обоих чемпионатах, но уже сейчас есть проект создания, в частности, в Одессе чисто семерочного клуба. Хотелось бы создать на территории Украины несколько таких клубов и со временем полностью разделить эти разновидности регби. Пока придется более тщательно согласовывать календари и мы надеемся на участие ПРЛ в этом вопросе.

Также журналистам был презентован сайт новой организации, на котором любители регби найдут множество полезной информации, в том числе видеотрансляции матчей чемпионатов страны по регби-15 и регби-7, а также сборной страны.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xaoc333
Сурки правят спортом)