13338
34

Черноморец - Днепр - 0:1

«Черноморец» - «Днепр»: еще один гвоздь… + ВИДЕО

Отчет о матче, пожалуй, озаглавлю так же, как и материал к анонсу матча одесской и днепропетровской команд, но без знака вопроса. Не потому, что играли плохо, играли гораздо лучше, чем в предыдущих домашних матчах, а потому, что проиграли. Это было очередное пятое в шести матчах поражение одесситов в нынешнем чемпионате Украины. Проигрывали одесситы «Днепру» и раньше, и с бОльшим счетом и в гораздо лучшие времена. Обидно, что проиграли именно в этом матче. Обидно потому, что смотрелись ничуть не лучше, не скажу, что очень хорошо, но не хуже, чем «Днепр», который по финансированию наверняка входит в первую пятерку футбольных клубов страны и обладает гораздо более качественным подбором игроков, чем «Черноморец». Обидно еще и потому, что желания победить моряки проявляли гораздо больше, чем гости. Гости решили победить на голом классе. И им, как вы знаете, это удалось. Одесситы хотели, но не могли, днепропетровцы могли, но не хотели. Нет, может они и хотели, но в глубине души. Где-то очень глубоко.

Обе команды выставили на матч сильнейшие на сегодняшний день составы. Удивительно, что любимый всеми одесскими болельщиками Рудик – нынче капитан команды, как будто и не стремится отобрать у Ширяева звание голкипера номер один.  Впрочем, вечно второй последние лет семь уже уверенно чувствует себя в рамке ворот моряков, что в этом матче и подтвердил. Правда, работы у него было немного – «постарались» днепряне. Пропущенный гол, на мой взгляд, это все-таки не его вина, а забивавшего – Владимира Гоменюка, супертехнично подрезавшего мяч впритирку со штангой. Но это я вперед забежал.

Немного о том, что происходило до забитого мяча. Первый реальный момент для взятия ворот имел «Днепр» на 15-й минуте, но удар Гоменюка с убойной дистанции блокировал Яценко, по игре которого в последнее время только и слышны нарекания. Следующий из разряда голевых был момент у единственного вышедшего на поле в составе «Черноморца» легионера – Васкеса, пробивавшего головой после подачи углового Балашовым. Мяч прошел рядом со стойкой.

Если говорить о соотношении сил на поле, то «Днепр» не смотрелся более высококлассной командой, свой класс гости проявляли лишь в частых апелляциях к арбитру – то не так, то это не эдак. «Звезды» понимаешь. На 31-й один из их числа, Назаренко, расстреливал из пределов вратарской хозяйские ворота – Ширяев спас команду. Далее момент у «Черноморца». Ребенка обидели на левом фланге, недалеко от штрафной гостей, Левига крутил в дальнюю «девятку» – мяч разминулся с воротами. А жаль, мог бы быть красавец-гол. Через минуту, откидывая мяч голкиперу, нервно сыграл Денисов, хотя «Черноморец» как будто и несильно давил. Угловой. Неудачно.

За пять до перерыва был заменен герой победного матча с «Кривбассом» 25-й номер одесситов Балашов. «Выпадал из игры» - скажет на послематчевой пресс-конференции и.о. рулевого моряков Игорь Наконечный. Вышедший вместо него один из соавторов первой победы боливиец Густаво Пинедо сразу же включился в игру и был на исходе тайма наиболее активным в составе моряков. Нанес дальний неточный удар, столкнулся своей головой в борьбе за мяч с головой Лисицкого, заставил одним касанием столкнуться и упасть Русола с Пашаевым, которые пытались прервать передачу Белецкого, ну а за несколько секунд до окончания тайма еще раз «сделал нервы» футболистам «Днепра». Русол перехватил пас Диденко на боливийца и откинул Боровику – не слишком сильно, за что едва не поплатился, так как настырный Пинеда до конца отыграл эпизод. Вратарю пришлось в экстренном порядке выбивать мяч в поле. Перерыв.

Во второй 45-минутке игра не изобиловала таким количеством голевых моментов, как в первой, но они были гораздо острее. Перекладина, штанга и один гол – таковы результаты атакующих действий команд. А в целом игра, отметим, прошла с большим количеством брака, в том числе и со стороны Назаренко, который позиционируется как плеймейкер сборной.

Перекладина: Диденко после подачи с фланга Ребенка. Штанга:  Ширяев отбил в нее удар Назаренко. Далее 28-й номер «Днепра» получил давно заслуженную карточку за очередную апелляцию к судье. Такую же, к слову, можно было дать и Селезневу. Судья простил. Как простил соперника одессит Левига, пробивавший практически в упор по воротам, где находился лишь вратарь. В него он, к слову и попал.

Далее был гол, о котором мы уже говорили, и после которого игровое напряжение, витавшее доселе в воздухе, сошло на нет. 0:1 – третье из трех домашнее поражение «Черноморца» и пятое из шести в чемпионате. Отметим, что на матче присутствовал владелец «Черноморца» Леонид Климов, как шутили в ложе прессы, в последний раз пришедший на игру своей команды. Команды, которой когда-то подал руку помощи. Сейчас, говорят, «Черноморец» собираются продать. Что ж, посмотрим. Судя по всему, ждать официальной информации осталось недолго.