Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
916
0

КАСЬЯНОВ: «Думал, медаль у меня уже в кармане»

Десятиборцу Алексею Касьянову до «бронзы» чемпионата мира не хватило 49 очков

КАСЬЯНОВ: «Думал, медаль у меня уже в кармане»

Наивысшим достижением украинцев в Берлине было четвертое место. Среди квартета, оказавшегося на этой позиции, и десятиборец Алексей КАСЬЯНОВ. Звонок корреспондента «КОМАНДЫ» застал атлета в Запорожье, где он проживает.

— Алексей, в большом спорте ты относительно недавно. Не расскажешь ли о себе?

—Охотно. Родился в Стаханове. По окончании школы переехал в Запорожье, где уже окончил национальный университет и получил специальность «менеджер экологического туризма».

—А как пролегала дорожка на стадион?

—Моим первым наставником стал отец, Сергей Алексеевич. Сразу увлекся легкой атлетикой, но не десятиборьем. Прыгал в длину, бегал на 200 и 400 метров. Но мечтал о десятиборье, на котором специализировался отец как тренер. Обратился к Дмитрию Ивановичу Лепе, однако получил отказ. Решил не отступать. В итоге оказался подопечным этого специалиста, заслуженного тренера Украины.

— На пекинской Олимпиаде ты стал седьмым, а в Берлине — четвертым. Какое достижение ценишь больше?

—В Германии, также как и на Играх, собрался весь цвет мировой легкой атлетики. Здесь у меня место оказалось повыше, плюс поднял планку личного рекорда. Нынешний год вообще стал для меня удачным. Ведь выиграл «серебро» в семиборье на чемпионате Европы в зале.

—Как у тебя сложилось выступление на «мире»? Ведь лидировал почти до финиша. Почему же не заладилось в метании копья?

—-Я улучшил личные показатели в прыжках в высоту и в толкании ядра, да и в отстающем у меня виде — прыжках с шестом — прибавил сразу 30 см. А это плюс 90 очков. Еще на Олимпиаде я повредил локоть, для метателей копья это типичная травма. На майском турнире в Гётцисе случился рецидив.
В Берлине за два вида до финиша шел вторым, думал, что медаль уже у меня в кармане. Но тут подвел локоть... А я метал копье, не чувствуя никакой боли, так захватила жажда соперничества. Метров восемь не дотянул до личного рекорда. Эх, попал бы, как мы говорим, хоть раз в копье...

—Но ведь еще была возможность наверстать упущенное, выступая на «полуторке», заключительном виде?
—Пожалуй, да. Необходимо было отыграть секунд 40 у россиянина Александра Погорелова. В Пекине это удалось. А здесь мой оппонент в соперничестве за «бронзу» приклеился к чеху Роману Шебрле, мировому рекордсмену, и в итоге медали не упустил.

—Сезон у тебя, наверное, завершен?  Ведь и локоть предстоит подлечить...
—Нет. В сентябре во французском Талансе состоится финал Гран-при по многоборьям. Туда приглашены избранные, лучшие по итогам соревнований серии. В их числе и я. В метании копья, чтобы не помешал локоть, надо, наверное, все вложить в первую попытку. Буду стремиться занять высокое место. Да и призовые не помешают, турнир-то коммерческий.

—А что в ближайших планах?
— Зимой состоится чемпионат мира в катарской Дохе. Намерен участвовать и в турнирах по десятиборью летнего сезона. Да и не за такими далекими горами лондонская Олимпиада. Успешно выступить на ней — моя цель.


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.