1314
0

Под свист трибун...

Очередной тур российской премьер-лиги ознаменовался грубыми «ляпами» судей и выходками фанов

Летняя пауза, имевшая место в российском чемпионате с июня по июль, словно усыпила бдительность судей. Во второй части первенства представители Фемиды от тура к туру оказываются под огнем критики, заставляя своими волевыми и порой абсурдными решениями негодовать игроков, тренеров, а теперь и болельщицкие массы.

На сей раз волна «народного негодования» накрыла уфимца Ильдуса Биглова, который несколько туров назад чрезвычайно расстарался в Казани с удалениями игроков «Локо».

Теперь Биглов якобы набедокурил в поединке «Динамо» — «Рубин» (0:3). По мнению проигравшей стороны, рефери начудил в шести эпизодах, по поводу чего москвичи официально пожаловались в соответствующие инстанции. Интересно, что за последние два с половиной года «бело-голубые» вообще не подавали протестов и не критиковали судей, но тут не сдержались. Особенно динамовцы посетовали на необоснованное назначение пенальти на 27-й минуте, неудаление казанца Бухарова и второй «горчичник» Уилкширу на 68-й минуте за атаку вышедшего из пределов штрафной вратаря Рыжикова.

«Все чаще работа — моя и футболистов — сводится на нет одним свистком судей, которыми неизвестно кто руководит, — критикует арбитра главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев. — Непонятно, где они готовятся, чего хотят и откуда берутся. А заканчивают потом инспекторами. То есть, варятся в собственном соку. .. Человек (Биглов. — Прим. авт.) приезжает из Уфы, которая находится в пяти или десяти километрах от Казани, а потом начинает чудить, не соответствуя ни уровню игры, ни футболистам. Чтобы занимать в России первые места, одного футбола мало. Я так и сказал в раздевалке своим подопечным».

Естественно, такой поворот событий разогрел фанатские страсти в лагере поклонников «Динамо», которые во время матча не стеснялись хамить в адрес арбитра и затягивать звучные матерные песнопения. После одного из спорных эпизодов фаны и вовсе приготовились «погнать судью за Можай», устроив с трибун метания монет, зажигалок и бутылок. Одна из них приземлилась в непосредственной близости от лайнсмена, после чего Биглов приостановил встречу, но после консультации с капитанами команд продолжил ее. Правда, в меньшинстве и после двух пенальти «бело-голубые» выбросили белый флаг и потерпели второе поражение от казанцев в сезоне с крупным счетом. А плюс к нему — четыре дисквалификации на следующий тур. Кержаков, Ропотан и Уилкшир получили по четвертой желтой карточке, а Кирилл Комбаров — восьмую.

Не обошлось без грубой судейской ошибки в Краснодаре, пусть одной, но зато какой! «Кубань» в матче с «Амкаром» владела преимуществом, но воплотить его в голы не могла. А вот когда Анри Хагуш поскользнулся и без посторонней помощи упал в чужой штрафной, рефери Максим Лаюшкин указал на «точку».Траоре с пенальти переиграть голкипера Нарубина не смог, но сам же добил мяч в сетку, позволив южанам завоевать драгоценные три очка — 1:0.

Также три «пункта» занесли в копилку команды московские армейцы, но при этом были освистаны своими же поклонниками за второй тайм поединка против «Химок», в котором гости едва не отыгрались. Особое недовольство выразил и наставник ЦСКА бразилец Зико, обвинивший подопечных в непрофессионализме.

«Сегодня мы представляли собой две разные команды: одна серьезная, профессиональная — в первом тайме и другая, совершенно безответственная — после перерыва. Проявленное нами неуважение к сопернику и болельщикам во второй 45-минутке недопустимо. Я подавлен тем футболом, что показала моя команда во второй половине матча»,— резюмировал Зико.

Из прочих событий тура следует выделить гостевую победу московского «Спартака» в Грозном, где «Терек» сплоховал в день рождения первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова — 2:3. А также результативную ничью «Зенита» и «Локомотива», фактически лишившую команды шансов на чемпионский титул. Особенно непросто впоследствии будет набравшему ход «Локомотиву» (7 матчей без поражений), который сразу после игры в Питере отпустил в английский «Эвертон» своего 24-летнего капитана Динияра Билялетдинова. Как сообщают английские СМИ, за трансфер Билялетдинова «Локо» выручит около 9 миллионов фунтов стерлингов.