Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
672
0

Рыцари финального стола

В Киеве состоялся чемпионат по спортивному покеру PokerStars EPT Kyiv

Рыцари финального стола

В столичном Дворце спорна состоялся чемпионат по спортивному покеру PokerStars EPT Kyiv, собравший сильнейших игроков не только Старого Света, но и со всего мира, в том числе из Японии, Бразилии и Аргентины. Хотя, не исключено, многим из них лететь через полсвета не приходится, поскольку они живут в Европе

Для тех, кто считает, что спортивный покер относится к категории сугубо азартных игр, которые с недавних пор в Украине запрещены, спешу сообщить, что таковым он на самом деле не является. Игра, конечно, ведется на деньги, однако, в отличие от казино, где вы противостоите заведению, здесь вы пытаетесь обыграть реальных соперников, причем изначально находитесь в равных с ними условиях. Именно поэтому госструктуры не только не возражали против проведения чемпионата, но и оказали ему всестороннюю поддержку. Турнир проводился PokerStars совместно с Федерацией покера Украины при поддержке Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

К слову, ЕРТ - это самый богатый покерный тур как по размеру призового фонда, так и по количеству участников. И чем больше участииков, тем больше призовые. На киевский прибыли 296 игроков, которые в итоге боролись за почти 1,4 миллиона евро (взнос за участие составлял по 5 тысяч евро с каждого). Такие мероприятия по давней традиции спонсирует PokerStars - в свою очередь, самый крупный покерный сайт в мире, на котором играют более 23 миллионов поклонников этой интеллектуальной игры. Также отмечу, что европейский покерный тур проводится с 2004 года и, стало быть, киевский турнир открыл шестой сезон.

Официальное открытие ЕРТ состоялось утром 18 августа, хотя еще за день до этого проводилась квалификация к главному турниру. Зрители и участники стали свидетелями потрясающего выступления барабанщиков и украинского фольклорного ансамбля и уже после этого приступили к игре, попутно отметив прекрасную атмосферу в зале. Считаю необходимым подчеркнуть, что помимо простых игроков в турнире принимали участие и спортсмены-профессионалы. Но не подумайте, что футболисты киевского «Динамо» или донецкого «Шахтера» бросили тренироваться и помчались во Дворец спорта. Нет-нет, я имею в виду команду PokerStars Pro, состоящую из игроков экстра-класса, для которых покер - это и спорт, и работа, и просто любимое занятие. Но, как показала практика, их также можно обыграть. Ведь ни один из участников этой команды, включая новичка-украинца Владислава Згубу, не пробился за финальный стол.

В начале турнира каждый из зарегистрировавшихся участников получил в свое распоряжение 30 000 фишек (в покерной терминологии - «стек»). Но даже в случае проигрыша игрок получал шанс продолжить участие на ЕРТ, поскольку параллельно с основным турниром (main event), проходили и другие, категорией ниже.
Кстати говоря, игроки в покер, как и многие другие спортсмены, весьма и весьма суеверны. Всем известна история о том, что капитан юниорской футбольной сборной Украины Кирилл Петров после дубля в ворота англичан не стирал свое нижнее белье. Говорил, что на фарт. Покеристы же (если их можно так назвать) фарт ищут во всем. Кто-то заказал массаж и удвоил стек - спрос на девушек-массажисток возрос в несколько раз. Кто-то играет в счастливых очках, часах, кепках, шнурках и т.д. А будущий победитель турнира после удачных выступлений в первые дни чемпионата играл в одной и той же футболке. Вот и не верь после этого в приметы...

В общем, день за днем игроки сражались друг с другом, кто-то терял весь свой стек, кто-то увеличивал его в несколько раз, потирая руки в предвкушении участия за финальным столом. А в пятницу вечером дошла очередь и до нас, журналистов. Репортерам, которые были аккредитованы на чемпионате, предложили принять участие в бесплатном (чему все несказанно обрадовались) турнире с призовым фондом в 300 долларов. Возможностью не преминул воспользоваться и автор этих строк, на счету которого доселе было несколько дружеских покерных турниров с призовым фондом максимум 100 гривен. Игра, невольно превратившаяся в сражение украино-российских и зарубежных журналистов, проходила в дружеской атмосфере, но с постоянными окликами дилеров «speak english, please» - мол, так не честно, иностранцы (в том числе и сами дилеры) вас не понимают. Хотя играли мы честно, друг с другом не сговариваясь, при этом стараясь заставить зарубежных коллег побыстрее расстаться со своими фишками. В итоге среди около 40 участников я занял 15 или 16 место, что для дебютанта, как вы понимаете, достаточно неплохой результат.

Тем временем main event постепенно набирал обороты. В пятницу вечером определился так называемый баббл-бой - им становится игрок, покидающий турнир на последнем не призовом месте. На этот раз им стал россиянин Сергей Померанцев, занявший 41-е место, а значит, все остальные участники уже оставались в выигрыше. Закончился же день тем, что в игре остались 32 человека - восьмерка игроков, покинувших турнир в пятницу, получила по 7610 евро. Как говорится, мелочь (особенно если вычесть стартовый взнос), но приятно.

В субботу должна была определиться восьмерка игроков - участников финального стола. Однако покидать турнир желающих не было, поэтому игра затянулась. Наконец, к радости уставших игроков около 12 часов ночи немец Михаель Мейбург пошел ва-банк с россиянином Виталием Толоконниковым и прогадал. Кроме Толоконникова в финал вышли его соотечественники Максим Лыков и Артур Симонян, поляк Лукаш Плихта, голландец Адриан Шап, немец Торстент Тент (наши ребята по-доброму называли его «палатка»), белорус Вадим Маркушевский, а также украинец, проживающий в Санкт-Петербурге, Александр Довженко. Наш соотечественник квалифицировался в финал с третьим результатом (1,6 миллиона фишек), тогда как у лидера, Лыкова, их было почти 2,6 миллиона.

Борьба за главный куш -330 тысяч евро - развернулась именно между двумя этими игроками, обладающими просто стальными нервами. Покер, не могу не отметить, игра не для слабонервных. Ведь даже при наблюдении за ней пульс заметно повышается. А что чувствуют игроки - даже представить трудно. К сожалению для нашего соотечественника, нервы, карты и фарт оказались на стороне Лыкова,.одетого в ту самую розовую футболку. 21-летний игрок из России вписал свое имя в первый турнир такого уровня, проводимый в Украине, и доказал, что даже в таком возрасте можно успешно участвовать в чемпионатах по спортивному покеру и обыгрывать игроков топ-уровня.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.