Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
966
0

ВОЛОВИК: «Имеем амбиции, чтобы стать призерами»

Защитник донецкого «Металлурга» рассказывает о старте нового сезона

ВОЛОВИК: «Имеем амбиции, чтобы стать призерами»
В чемпионате Украины сыграно 4 тура и можно подвести некоторые итоги стартовавшего чемпионата Украины по футболу. Мы попросили прокомментировать первые матчи чемпионата 23-летнего защитника «сине-белых» Александра Воловика.
 
— Мы не так хорошо начали этот чемпионат, как предыдущий, — говорит Александр Воловик. На то есть, как объективные, так и субъективные причины. Мы достаточно хорошо подготовлены физически, но, к примеру, в некоторых матчах мы недобрали свои очки. Так было во Львове, в игре с «Карпатами». С «Днепром» был интересный матч с равными возможностями, могли мы удачнее выступить против «Шахтера».
 
— Уровень чемпионата Украины повышается?
— Он становится интереснее. Многие команды имеют возможность приобретать сильных легионеров, да и футбольные школы воспитывают все больше талантливых ребят. Вспоминаю, раньше не было такой ожесточенной борьбы за третье место. Как сейчас. Наша команда, «Металлист», «Днепр», «Ворскла», «Карпаты» имеют амбиции, чтобы попасть в число призеров.
 
— Впереди у донецкого «Металлурга» игра чемпионата против запорожских одноклубников. Что ты знаешь о запорожской команде?
— То, что этот клуб ориентирован на воспитание собственных воспитанников. Есть у них талантливые ребята, что они подтвердили хорошим выступлением в прошлом чемпионате. Совсем недавно они дважды достойно противостояли полтавской «Ворскле» в чемпионате и Кубке. Наши соседи боеспособный коллектив.
 
— Саша, были ли на старте нового чемпионата события, которые удивили тебя?
— Удивил откровенный провал одесского «Черноморца». Ранее эта команда так никогда сезон плохо не начинала, а здесь 5 поражений подряд, включая кубковую игру. Не ожидал и столь уверенной игры от дебютанта высшего дивизиона — киевской «Оболони». Хотя и припоминаю, что однажды они занимали 6-е место в итоговой таблице чемпионата. А вот кто больше всех прибавил, по сравнению с минувшим годом, так это, на мой взгляд, «Арсенал». «Канониры» неплохо доукомплектовались. И очков у них набралось немало.
 
— Александр впереди у «Металлурга» игра не только с запорожцами, но выездная встреча с лидером — «Динамо». Как ты полагаешь, что станет определяющим для нашей команды в этих матчах?
— Удачный старт важен и нам необходимо не отпустить далеко наших соперников. Будем настраиваться на то, чтобы в каждом поединке брать очки. Самым главным считаю то, чтобы мы могли и в дальнейшем показывать свой фирменный футбол. Будет игра — будут победы.
 
— Тот факт, что в чемпионате Украины образовалась небольшая пауза, должна благоприятно сказаться на выступлении нашей команды?
— Отдых нам определенно не помешал. Мы немного восстановились. Все-таки график — два матча за неделю не самый простой мы выдержали. Думаю, что и сейчас мы его выдержим. Мы смотрелись неплохо во всех компонентах игры.
 
— Саша, на различных гостевых в интернете болельщики предполагают, что тренерскому штабу национальной необходимо повнимательнее присмотреться к твоей игре и вызвать в расположение сборной. Что ты думаешь об этом?
— Мне тяжело рассуждать на эту тему. Это право людей, а моя задача выступать, как можно лучше в составе донецкого «Металлурга». Хотя, понятно, что любой футболист мечтает выступать за свою сборную и я не исключение.
 
— Как ты сам считаешь, ты сильно прибавил в игровых компонентах. Уверенности у тебя добавилось?
— Я работаю усиленно на тренировках, чаще стал играть в основном составе, постепенно набираюсь опыта. На все необходимо время. У меня есть большое желание прогрессировать и совершенствоваться.
 
— На твой взгляд, какая сейчас обстановка сложилась в нашем коллективе?
— Самая благоприятная. Все работают во благо команды, на результат. Местные футболисты стараются во всем помочь нашим легионерам. Тот же Кингсли уже хорошо говорит по-русски. Думаю, что и другие наши новички пропитались духом донецкого «Металлурга».

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.