|
2332
0

Первый Кубок Донецка остается в Донецке

В столице Донбасса завершился международный турнир по футзалу «Кубок Донецка» + ВИДЕО + ФОТО

То, что луганчане настроены на результат весьма серьезно, стало ясно уже после пары-тройки смен. Никого из полевых игроков, находившихся на просмотре, даже близко не было на скамейке запасных, зато впервые появился Юрков. И пусть, как показала игра, он не в оптимальной форме, но всегда способен сыграть надежно.

Исходя из этого «телефонистов» абсолютно не смутил быстро пропущенный гол, и к середине первого тайма они все чаще стали угрожать воротам Эмерсона. Для начала Стрелец блеснул индивидуальным мастерством вблизи ворот соперника, и хлестко пробил в ближний угол. А под занавес тайма подопечные Валерия Туркина обеспечили себе преимущество в два мяча: Золотухин оказался проворнее Эмерсона почти на линии ворот, а Тменов после ошибки Леандро уверенно реализовал выход один на один.

Как и в первом тайме, в начале второго в ворота Ципуна влетел мяч – в обороне «ЛТК» еще есть над чем поработать, все-таки не дело, когда мяч в твои ворота закатывают с ленточки. Во тут-то бразильские легионеры «Иберии» завелись, и пошла настоящая проверка луганской молодежи на стойкость и наличие мужского характера. Приходилось добросовестно работать в обороне, терпеть и ждать своего шанса.

Случился он на 34-й минуте, а создали его луганчане собственными усилиями. Сначала Дремов отобрал мяч у соперника, потом бросил вперед Тменова, и сам же открылся под его передачу «а-ля Безуглый». А на удар капитана «ЛТК» с девяти метров Эмерсон был среагировать уже не в силах. Тот же Дремов поставил победную точку, поразив пустые ворота, когда грузинская команда перешла на игру с пятым полевым.

5:2 – законная победа «ЛТК», и стоит отметить, что, принимая во внимание отсутствие должной игровой практики накануне турнира, команда продемонстрировала очень организованную игру, и как-то абсолютно было незаметно, что в межсезонье она лишилась двух основных игроков – Сагайдаченко и Журбы. И без них «ЛТК» продолжает соответствовать укрепившемуся за командой реноме «крепкого орешка».

«Иберия 2003» (Грузия) – «ЛТК» (Луганск) – 2:5

«Иберия 2003»: Эмерсон – Дзабирадзе, Адриано, Алтунашвили, Дуда, Ронинио, Да Коста, Леандро, Шайтанов.
«ЛТК»: Ципун - Дремов, Золотухин, Стрелец, Тменов, Заворотный, Ивонко, Ануфриев, Ятло, Юрков.
Голы: Да Коста (2,22) – Стрелец (11), Золотухин (16), Тменов (18), Дремов (34,40).
Предупреждения: Эмерсон (24), Ронинио (25), Адриано (39) – Стрелец (12), Дремов (17), Золотухин (39).

2:5.Дремов

Хотя регламент турнира не предусматривал финальный поединок, такой на «Кубке Донецка» все-таки состоялся. Всем его атрибутам соответствовал заключительный матч, а тот факт, что енакиевцев устраивала и ничья, как показали стартовые минуты, рассматривался ими в самую последнюю очередь – едва прозвучал свисток к началу матча, как соперники пошли друг на друга с открытым забралом.

Однако начало сезона есть начало со всеми его недостатками. Быстро бегать – не значит создавать обилие моментов, и атаки команд в основном завершались либо дальним ударом, либо потерей.

Не может забить соперник – значит надо помочь ему в этом. Шутка, конечно, но где-то подобным образом действовали на 10-й минуте Сагайдаченко и Камеко, затеяв ненужную перепасовку перед своими воротами. Хурсову оставалось лишь воспользоваться подарком, и отправить мяч в сетку.

Прошло всего три минуты, и за это время команды успели обменяться голами. Сначала хозяева площадки наказали «Енакиевец» за обрезку, а чуть позже Хурсов, Замятин и Колесников показали слаженное взаимодействие. Но сохранить минимальное преимущество хотя бы до перерыва подопечные Юрия Кобзаря не смогли – Нестурук, не справившись с приемом мяча, банально выкатил его под удар Фумасе.

Второй тайм остался за «Шахтером», и не столько по игре, а сколько по результату. Моментов было предостаточно и у одних, и у других ворот, однако у «Шахтера» явно поймал кураж Сухомлинов, которому главный тренер «Шахтер» дал шанс проявить себя еще при счете 0:1, а в атаке для победы хватило усилий Ромарио и Фумасы.

5:2 – победа «Шахтера», и «Кубок Донбасса» обрел своего первого владельца, а в турнирной таблице команды распределились следующим образом: