Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6333
20

Кто переплывет Днепр?

Украинские клубы плодотворно поработали на трансферном рынке

Кто переплывет Днепр?

«Днепр» усилил свои ряды лучшими игроками на Украине. С таким подбором исполнителей, который сейчас собрался в Днепропетровске, команда возьмет курс к золотым берегам Премьер-лиги.
Вот уж месяц, как «Днепр» и «Шахтер» подбрасывают футбольной общественности горячие новости. Сначала в Днепропетровск переехал Евгений Селезнев, затем Нери Кастильо, а недавно по этому маршруту проследовал чешский голкипер Ян Лаштувка. Напомним, что «горняки» приобрели одного из талантливых вратарей Чехии в 2004 году. Ян с первой попытки занял пост № 1 в команде Мирчи Луческу. Но спустя полтора года он уступил место в воротах Богдану Шусту, а затем покинул «Шахтер». Три последних сезона он провел в арендах — «Фулхэме», «Бохуме» и «Вест Хэме».

С «Днепром» чех подписал трехлетний контракт, выбрав 27-й номер. Интересно, что в команде Владимира Бессонова был свободен свитер с единичкой, но новичок не считает эту цифру фартовой.
Так что в этом сезоне подопечные Бессонова должны выступить удачно и завоюют комплект наград.

Чемпион Украины усилил свои ряды очередным бразильцем. За Алмейдой в Киев прибыл Жерсон Маграо. Этот левофланговый полузащитник известен боевым характером и неуступчив в борьбе. Интересно на него посмотреть в деле: Возможно, с его приходом не будет проблем на левом фланге «Динамо». Между тем клуб избавился от балласта — разорвал контракт с французом Марком Фашаном. Для меня до сих пор загадка: зачем его покупали? Правда, его приобретал бывший тренер Юрий Семин, а для концепции нынешнего игрок не подходил, потому пришлось предоставить ему статус свободного агента. Не сложилось у «Динамо» с Андреем Шевченко. Нападающий намерен завоевать место в «Челси».

Донецкий «Металлург» провел точечную селекцию и подписал игроков довольно высокого уровня. Честно говоря, с таким составом можно штурмовать все вершины славы. Похоже, что в этом году клуб станет главным открытием не только Украины, но и Европы.

Приятно удивил другой «Металлург», запорожский. Олег Лутков усилил свои ряды лучшими игроками. Бугаев, Карауш, Мицейка, Хуанг и Ким плавно влились в состав и успели стать любимцами запорожской публики. Эта селекция принесла свои плоды — «Металлург» выбил «Ворсклу» из Кубка Украины. И это начало. Похоже, в чемпионате команда тоже наделает шума и попадет в зону Лиги Европы, все предпосылки есть — у клуба квалифицированный тренер и хороший подбор исполнителей.

«Металлист» в последнее время тоже провернул два трансфера. Сначала клуб подписал контракт с полузащитником «Карпат» Сергеем Пшеничных, а затем с Алексеем Еременко, которого фанаты окрестили Брат-2: в «Динамо» играет младший брат Алексея — Роман. Теперь мы все ожидаем дуэли «Динамо»—«Металлист». Интересно, как будут играть друг против друга братья?

«Карпаты» не перестают удивлять. Сначала команда игроков продает, а потом их же подписывает. Такая история приключилась с бразильцем Рошей Батистой. В свое время его продали в ФК «Харьков» за приличную сумму, но там Роша не заиграл. В последнее время бразилец играл в чемпионате Азербайджана. И вот, Роша подписал контракт с львовянами и пообещал болельщикам, что в этом сезоне забьет минимум десять голов, причем в последней игре чемпионата два уже забил. Думаю, что с такой результативностью десяток голов для него не проблема. Вернулся во Львов и нигериец Самсон Годвин: он играл в Казахстане. Что ж, свято место пусто не бывает.

А наиболее активно поработали на трансферном рынке претенденты на вылет — «Закарпатье», «Ильичевец», «Оболонь» и «Кривбасс». Многие новички этих клубов получили шанс проявить себя в аренде и заявить о себе.

Кто следующий?

Интересно, кто будет следующим коучем, которого отправят в отставку? Претендентов четверо; Игорь Гамула из «Закарпатья», Ояег Таран из «Кривбасса», Игорь Наконечный из «Черноморца» и Юрий Дудник из «Зари». Уже сейчас на их места прочат ряд известных специалистов с богатым тренерским опытом. В списках потенциальных наставников фигурируют Сергей Ковалец, Виталий Шевченко, Олег Ратий и много других известных тренеров. К слову, тренерская карьера Олега Ратия в далеком Узбекистане не сложилась. Проведя пару тренировок с «Машалом», он разорвал контракт по семейным обстоятельствам. А может, он уехал из Узбекистана, потому что готовится принять нашу команду высшей лиги? В любом случае гадать бессмысленно, лучше подождать. Время все расставит на свои места.


Николай МОСКВИН, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bolela-sloboda
возьмет курс к золотым берегам Премьер-лиги.
----------------------------------------------------------
Автор!!! Скажи НЕТ,наркотикам.
---------------
Бу-га-га... Lucy in the Sky with Diamonds...(Люси в небе с алмазами...) ЛСД рулит.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stasonktu
Автор в футболе нулячий!!!Как можно отправить Тарана в отставку,если в первых 3х матчах мы играли с грандами..кроме металлурга и Таврии...
Fan_Fan
Я думаю Бессонов первый уйдёт в отставку! Ах да ... он не по контракту работает , ему по качану. Коломойского Я не пойму !
knock_Kyiv
Tetiy — 18.08.2009 16:01
Те, що не продали Срну та Чигринського, це принципова помилка, а не заслуга.
славік
а Кобин в Шахтере не подселение?
ViperMX
Та ну тут явно возможности днепра преувеличены.У них состав уже очень давно вроди как сильный, а вот на деле...
Tetiy
Главным приобретением для ШД считаю то, что в команде остались Срна, Чигринский, которых активно сватали в европейские гранды, ну и возможно сброс некоего баласта тоже нужно занести в актив.
Tetiy
А в Шахтере собственно никого нового и не появилось, разве что из аренды кто-то вернулся, кто-то из молодежки, вот и вся селекция.
tungsten
Гость — 18.08.2009 15:37
Какая разница, кому надо поймет.
bereza
ощущение такое, что дилетант писал(((
kiruxa_y
посмотрим шо выйдет с этим составом у Днепра ...
tungsten
Хм... Автор насчитал многовато претендентов на зону Лиги Европы. У Украины нет такой квоты.
Мне кажется, Металургу Зп - еще рановато в ЛЕ. Днепр врядли поборется за чемпионство (игроки у них хорошие, а вот игры нет и не будет).
А по поводу МеталДона согласен. Составчик отличный.
А вообще статья не о чем...
fan_metall
бред сивой кобылы
LeonidZhitomir
1.Чем больше амбициозных клубов и выше конкуренция за высокие места-тем интереснее и нам,зрителям,и больше шансов на приезд к нам квалифицированных игроков и тренеров.
Вперед,УКРАИНСКИЙ ФУТБОЛ.
2.Гость — 18.08.2009 14:36 Согласен.Стыдоба:работать в газете с таким названием и допускать такие ошибки.
MetaZ
А где Шахтер в обзоре или они никого не брали. Или тот факт, что збагрили Селезнева уже неплохая селекционная работа? ))
Sergio_Victore
Интересное размышление.
Со многим правда не согласен, но всё-равно.