Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
834
0

КОПЬЕВ: «Харьковский Олимп был достоин финала»

Президент Союза регбистов России о Кубке Мэра и не только

КОПЬЕВ: «Харьковский Олимп был достоин финала»
На минувшей неделе в Москве закончился турнир по регби на Кубок мэра, собравший не только российские, но и зарубежные клубы. Обладателем трофея стала столичная «Слава», переигравшая в финале харьковский «Олимп». Итоги турнира и перспективы регби в России «МК» обсудил с президентом Союза регбистов России Вячеславом КОПЬЕВЫМ.
 
- Во-первых, приятно само по себе, что мы провели этот турнир, соблюли традицию, невзирая на непростые экономические условия, — отметил Вячеслав Всеволодович. — Первый, конечно, был самым представительным: в 2007-м в Москву приехали клубы из Румынии, ЮАР… Год назад на Кубок мэра пожаловали две команды из Японии. На сей раз мы не могли никому оплатить дорогу — только пребывание. И все же турнир получился — и с организационной точки зрения, и со спортивной. И на групповом этапе, и тем более в решающем матче, зрители, которых на стадионах «Слава» и «Фили» собиралось немало, увидели регби высокого уровня. Наши игроки, и это порадовало, показали, что находятся в хорошей форме. Соперник «Славы» — украинский «Олимп» — тоже был достоин финала, но в итоге, что приятно, Кубок мэра вернулся в Москву. Трофей-то ведь — переходящий… При этом надеюсь, что в следующем году экономическая ситуация позволит нам сделать турнир еще более представительным.  
 

- Сейчас в нашем чемпионате традиционно лидирует «ВВА-Подмосковье» из Монино, а «Слава», прошлогодний серебряный призер, далеко не так уверенно выступает… 

- Так это прекрасно, что чемпионат наш становится все более интригующим! Это ведь не «Слава» сбавила обороты, это другие клубы прибавляют — и красноярские «Енисей-СТМ» с «Красным яром», и «Империя» из Пензы во главе с Сергеем Кащеевым. «Фили», «Спартак», прочие тоже не стоят на месте, в следующем году, надеюсь, «Динамо» к нам прибавится… Между прочим, сейчас в финальной пульке ВВА уже идет с одним поражением — от «Енисея», который, собственно, в решающей части турнира вообще еще не проигрывал и уступает монинцам лишь за счет меньшего количества матчей. Кстати, 10 августа в Красноярске отмечают 40-летие регби в регионе. И мне бы хотелось всех с этим праздником поздравить, особенно президента краевой федерации Леонида Ковеля. У них сразу 5 клубов в чемпионате России, да и вообще регби прекрасно развивается, за что огромная благодарность губернатору Александру Хлопонину. 

- Увы, стадионов для регби в России, и в частности в Москве, явно не хватает. Надежда на лучшее есть? 

- Конечно! Совсем скоро в Москве появятся две арены для регби международного класса. Во-первых, реконструкция ждет бывший стадион «Сталинец» (на месте Черкизовского рынка). Во-вторых, арена «Москвич» станет регбийной, а не легкоатлетической, как ранее намечалось. Плюс в Краснодаре будет стадион. Ну и в Казани к Универсиаде-2013 появится арена — на базе Государственного аграрного университета… 

И еще мне хотелось бы немного поговорить о нашей сборной. Команда сейчас выступает в Кубке европейских наций уверенно — а этот турнир является отборочным к Кубку мира-2011. Таким образом, у России есть все шансы получить путевку на главные регбийные соревнования четырехлетия — впервые в истории!

Алексей Лебедев, Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.