2

Ильичевец не стал в один ряд с Черноморцем и Таврией

4-й тур премьер-лиги не принес неожиданных результатов

Ильичевец не стал в один ряд  с Черноморцем и Таврией

Четвертый тур показал, что если хорошенько собраться, можно не пролететь фанерой над столичным стадионом имени Валерия Лобановского. За «Ильичевец» былЬ действительно страшно - в памяти всплывали предыдущие жертвы, гостившие на клубной динамовской арене. «Черноморец» осрамился со счетом 0:5, «Таврия» - 0:6. Кто больше? «Ильичевец» в этот ряд становиться не захотел.

Азовская команда в столице неплохо защищалась и даже заставила хозяев переживать за результат. Первый тайм оказался сухим, а второй мог начаться с гола в ворота киевлян. Но штатный пенальтист мариупольцев Кривошеенко дрогнул, а за промах своего форварда «Ильичевец» тут же расплатился пропущенным голом. После чего не сломался, как это делали предшественники. Более того, подопечные неплохого в прошлом вратаря Ильи Близнюка даже дерзнули огрызнуться и забили далеко не случайный, а показательный гол. Арендованный азовцами в «Шахтере» Касьян выявил трещины в оборонительных порядках чемпионов, издевательски наказав Юссуфа и Шовковского.

Впрочем, после этого игроки «Динамо» поняли, что шутки плохи, и подсуетились, чтобы не дай бог не испортить праздничного настроения 55-летнему Газзаеву. Усилиями Гусева и Нинковича хозяева подавили самоотверженность противника, добыв четвертую кряду уверенную победу.

Еще более уверенно в этом туре сыграл «Шахтер». Донецкого дерби в полном понимании данного словосочетания на сей раз не вышло. Это в прошлом сезоне «Металлург» добился в играх с горняками ничьей и уступил в один мяч. Вчера подопечные Николая Костова расписались в бессилии - 1:4. Горняки немного реабилитировались за фиаско с «Тимишоаррй», а заодно подтянулись на второе место в премьер-лиге.

Матч тура свел на днепропетровском поле соседей по турнирной таблице. Очков у «Днепра» с «Арсеналом» как было поровну, так и осталось. Команды обменялись голами за счет форвардов, ранее защищавших цвета противоположного лагеря. За «Днепр» забил Селезнев, за «Арсенал» - арендованный Мазилу. Кстати, «канониры» играли окрыленные специфическим чувством. Сразу пятеро игроков из обоймы Александра Заварова еще недавно выходили на поле в голубых футболках «Днепра». В лятницу их, конечно же, переполняло желание доказать бывшей команде,  что отдать их было большой ошибкой. Выходит, получилось. Ничья оставила соседей соседями, но несколько ухудшила их позиции в турнирной таблице: «Арсенал» был вторым, а стал пятым; «Днепр» спустился на две ступени, и теперь идет шестым.

Стоит отметить, что подсказки Александра Заварова были слышны игрокам «Арсенала» хуже, чем обычно. Наставник в рамках дисквалификации сидел в ложе прессы «Днепр-Арены». Еще одна команда, которая в четвертом туре управлялась не главным тренером, а его помощником - «Ворскла». Обладатели Кубка страны, гостившие в Запорожье, под командованием Ивана Балана добились того же, что и «канониры» результата - 1:1. Правда, спастись от поражения бело-зеленым удалось с гораздо большей нервотрепкой: молодой защитник Чеснаков сравнял счет в компенсированное время.

Резервисты «Черноморца» с четырьмя победами возглавляют турнир дублеров, а вот у главной команды дела вообще не клеятся: у них четыре поражения и соответствующее последнее место. Очередным обидчиком «моряков» стали новички из Оболони. После матча малочисленный отряд болельщиков Одессы освистывал своих игроков, а Гришко сообщил, что пишет заявление об отставке.

Другой неудачник - «Заря» - начал было праздновать первый гол в сезоне. Но результативный удар Джихани по воротам «Карпат» отменили. Бивший находился в офсайде, так что сладостное чувство гордости за первый забитый мяч для игроков луганской команды переносится еще минимум на неделю...

Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»