6378
12

Металлург Д - Закарпатье - 4:1

Транзитный пассажир? + ВИДЕО

Николай Костов с выбранного в самом начале нового сезона пути не свернул даже в матче против потенциального аутсайдера класса сильнейших. В стартовом составе в сравнении с недавним матчем против люблянского «Интерблока» произошло только одно изменение – на острие атаки вместо явно «наевшегося» большого футбола Мгуни появился Танаса. Все остальные игроки стартового состава оказались на своих привычных местах, и вопрос об усталости, желательно, больше не поднимать.

«Закарпатье», которое ранее никогда не выигрывало у донецкого «Металлурга» в рамках национального чемпионата, стартовым составом также вряд ли кого-то удивило. Места на поле прогнозируемо нашлись последним из новичков – Гомесу и Мазяру. Держать игроков с таким опытом в запасе – большая роскошь.

Как только команды вышли на поле, пошел обильный дождь – в столице Донбасса тучи ходили весь день, а за четверть часа до матча над стадионом гром гремел и молнии сверкали. Конечно, это только совпадение, но на первых минутах «металлурги» никак не могли завладеть инициативой, и мимоходом появилась мысль о «минском бассейне».

Первый запоминающийся момент хозяева создали на 8-й минуте, но избежавший офсайда Мхитарян при приеме мяча подыграл себе рукой, что не прошло мимо внимания арбитра. Играть было совсем непросто, не каждый угадал с обувью, а потому в ключевой момент просто могла поехать нога, и тогда беды не оберешься. К исходу четверти часа дождь взял небольшую паузу, а «Металлург» к этому моменту владел бесспорным игровым перевесом. Впрочем, ужгородская команда оказалась куда смелее люблянской, а потому и донецкая оборона не прохлаждалась.

Например, на 28-й минуте гости провели быструю, в один длинный пас контратаку, Артеменко не только вывалился на ударную позицию, но и успел пробить – мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Хозяева ответили две минуты спустя, причем сразу голом. Взятие ворот соорудил Годин, смело пошедший в лобовую на центральном направлении и отдавший своевременную передачу влево на Мхитаряна.

Оказалось, что это только цветочки, а ягодки созрели на 35-й минуте, когда в воротах Бабенко побывал второй мяч. После передачи Лазича с правого фланга не самого малого росточка Донец не дотянулся до мяча, Танаса принял его на грудь и вторым касанием отправил в дальний нижний угол. Четыре минуты спустя все те же действующие лица едва не организовали третий гол, но на этот раз вратарь справился с ударом румынского форварда.

Всеми ожидаемый (да не обидятся поклонники ужгородского коллектива) третий мяч был забит на 50-й минуте. Мхитарян вернул должок Годину. Армянин отдал низом голевую передачу на украинца, а тот не отказал себе в удовольствии вколотить мяч под перекладину с десяти метров.

Достигнув классического перевеса в три мяча, который отыграть способны лишь некоторые волевые команды, «металлурги» и не думали сбрасывать обороты. Прибавили в скорости и гости, вот только подгонять они стали не друг друга, а... мальчиков, подающих мячей.
Игра потеряла всякую соревновательную составляющую. Хозяева, играющие по два матча каждую неделю, решили хоть немного сэкономить силы перед выездом в Словению, а гости оказались просто не способными взорваться и показать свое «несогласие» со счетом на табло. Кстати, больше двух десятков минут большинство зрителей и некоторые футболисты поглядывали на секундомер – игра катилась к своему завершению.

Точка в поединке получилась весьма эффектной – Мгуни после прострела Марио Сержио подсек мяч внутренней стороной стопы, и тот затрепетал в сетке. С одной стороны донецкая публика порадовалась, а с другой ужгородцев стало по-человечески жалко, ведь такие мячи – самое настоящее издевательство.

С такой игрой «Закарпатью», которое потерпела третье поражение в новом сезоне, будет крайне сложно закрепиться в Премьер-лиге. В нашем футболе одним транзитным пассажиром стало больше? С такой постановкой вопроса не согласился Браила, который за полторы минуты до завершения основного времени застал Дишленковича врасплох дальним ударом – 4:1. Мелочь, а приятно.