Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
25695
66

Ворскла - Шахтёр - 1:1

«Ворскла» вновь не проигрывает горнякам в Полтаве + ВИДЕО

Ворскла - Шахтёр - 1:1

Уже за пару часов до игры в Полтаве начал наблюдаться ажиотаж, который ближе к началу матча еще более усилился. К стадиону потянулись ручейки болельщиков. Подобное видеть доводилось давненько. Во втором тайме на стадионе объявили, что на игре присутствует шестнадцать тысяч зрителей. На глаз немножко больше. Так что поддержка трибун в этот вечер хозяевам была обеспечена.

У «Шахтера» наконец-то вернулся на тренерский мостик Мирча Луческу, а в основе вышли экс-ворскляне Пятов и Чижов. Вернулся так же после дисквалификации лидер горняков Фернандиньо. Следует отметить и двух форвардов на острие атаки. На этот раз это были Гладкий и Луис Адриано. У «Ворсклы» состав выглядел привычно. Разве что место в основе после матча в Ужгороде вернул себе Василий Сачко, для которого отчетный матч был двухсотым в элитном дивизионе.

Игру команды начали осторожно. Первые десять минут шла своеобразная разведка. Первой осмелилась пойти в атаку «Ворскла»: на 10-й минуте после массированной атаки Красноперову удался плотный удар метров с 22-х. Мяч прошел немножко выше перекладины. Горняки не стали медлить с ответом и выдали сразу стопроцентный момент. Гладкий, получив пас с глубины поля, выходил один на один с Долганским, но переиграть кипера хозяев не сумел. После этого эпизода завилась уже «Ворскла». Атакуют полтавчане много и разнообразно. Прекрасно чувствуют себя фланги, где активностью отличаются Есин и Кулаков, в центре солирует Маркоски. Хозяева неплохо прессингуют, а, перехватив мяч, несутся вперед. Признаться, давно не приходилось видеть такой игры от бело-зеленых. После матча старожилы сходились на мысли, что это была одна из лучших (если не лучшая) игр команды за последние десять лет.

На 21-й минуте вновь разряжает свою «пушку» Красноперов. На этот раз ближе к цели, но все равно неточно. На 29-й минуте Кулаков чуть не подловил Пятова, который оставил ворота, но мяч свалился с ноги у Дениса и прошел выше ворот. В эти минуты ворскляне полностью переигрывают горняков в центре поля, но очередной очень опасный момент создает именно «Шахтер». Луис Адриано на 38-й минуте имел момент, очень похожий на тот, который имел Гладкий. Итог тот же – уверенно сыграл Долганский. До перерыва команды создали на пару несколько полумоментов, и когда уже казалось, что в первом тайме счет так и не будет открыт, состоялся гол. Луис Адриано в противоборстве с Чеснаковым красиво упал неподалеку от правого угла штрафной площади и Швецов просвистел, чем вызвал море недовольства со стороны трибун. К мячу подошел Рац и ударом с левой мастерски уложил мяч в дальний угол. Прекрасный удар, без шансов для Долганского – 0:1. Но даже и этот эпизод не помешал полтавскому болельщику проводить свою команду на перерыв аплодисментами. Главный арбитр же удостоился очередной порции свиста (кроме штрафного припомнили рефери и руку одного из игроков «Шахтера» в первой половине первого тайма то ли в штрафной, то ли в опасной близости от нее).

В перерыве подумалось, а сумеет ли «Ворскла» выдержать тот сумасшедший темп, который задала гостям в первом тайме?  Оказалось, сумела.

Второй тайм начался с очередного убойного момента от форвардов «Шахтера». Луис Адриано на 50-й минуте вновь выходил на свидание с Долганским, но его удар в последний момент сумел заблокировать Чеснаков. На 59-й минуте очередная дуэль бразильца и молодого защитника полтавчан завершилась тем, что Адриано на скорости легко ушел от оппонента на левом фланге и вновь вышел на свидание с Долганским. Сергей, для которого, похоже, нейтрализация опасных выходов форвардов гостей в этом матче превратилась в главную работу, и на этот раз не оплошал.

На 61-й минуте Мирча Луческу принимает решение заменить Фернандиньо на Константина Кравченко. Со стороны замена показалась немного странной (менять лидера команды на игрока, не имевшего в данный момент достаточной игровой практики). Но тренеру виднее. «Ворскла» после очень резвого первого тайма взяла паузу, но сдаваться бело-зеленые и не думали. Сначала Кулаков с убойной позиции пробивает мимо, а потом отменный удар под перекладину вышел у Цурри. Пятов потянул. А на 75-й минуте ворсклянам удалась очередная размашистая контратака, которых в этом матче было в избытке. Кулаков наконец-то получил оперативное пространство и на скорости протащил мяч почти через полполя. Поднял голову и зряче навесил на дальний угол вратарской, а набегавший Дмитрий Есин продавил Дарио Срну и головой вколотил мяч в ворота –1:1.

После ответного гола хозяев страсти, и без того бурлившие почти весь матч, накалились до предела. В одном из эпизодов не совладал с нервами Николай Павлов, за что и был отправлен досматривать матч в подтрибунное помещение (тренер ворсклян пытался указать арбитру на то, что он уж очень долго не дает разрешения Даллку выйти на поле после оказания медицинской помощи).

В оставшееся время до финального свистка на поле было больше борьбы, чем конструктивных действий со стороны футболистов. Завелся не на шутку Дарио Срна, заработавший несколько очень опасных стандартов у ворот соперника. Но каждый раз оборона «Ворсклы» не давала даже нанести удар по своим воротам. Похоже, хорвата очень разозлил гол Есина, забитый в том числе и из-за его позиционной ошибки.

В добавленное время, которого было аж четыре минуты, «Ворскла» сумела очень грамотно отодвинуть игру от своих ворот (здесь стоит отметить молодого Безуса, вышедшего за несколько минут до финального свистка) и отстоять вполне заслуженную ничью. Закономерность результата признал на послематчевой пресс-конференции и тренер горняков Александр Спиридон, в очередной раз подменивший Мирчу Луческу.

Александр ДАННИК

«Ворскла» – «Шахтёр» – 1:1

«Ворскла»: Долганский (к), Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски (Безус, 86), Кулаков (Чичиков, 90+2), Сачко (Янузи, 63), Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Есин
«Шахтёр»: Пятов, Срна (к), Чижов, Чигринский, Рац, Дуляй, Левандовски, Фернандиньо (Кравченко, 61), Жадсон (Илсиньо, 65), Адриано, Гладкий (Агахова, 73).
Голы: Есин (75) – Рац (45).
Предупреждения: Цурри (34), Есин (55), Красноперов (87), Янузи (88) – Чижов (20).

Удары (в створ): 9 (2) – 8 (7).
Угловые: 2 – 6.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 16.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Рац

1:1.Есин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Я осЛАВ
ОПЯТЬ ПЯТОВ ЛАПУХ ГДЕ ВЫХОД????
Дедушка Vovan (Полтава)
Не буду о судействе (особых претензий нет, а сексуальная ориентация - его проблема). Не буду даже о Ворскле - большинству это не интересно. А вот о Шахтере не могу молчать: пацаны, в Лиге Чемпионов вас после Тимилошары (надеюсь, что вы ее пройдете без проблем) ждут соперники посерьёзнее, чем возившая вас 70 минут мордой об асфальт Ворскла: там и МЮ, и знакомая вам Барса, и Ливер с Реалом... Кароч, вам нужен нападающий. Причем повыше классом, чем Гладкий. А лучше - два! Зря Селезня отпустили, лучше бы продали Луя Адрияна (в нагрузку к Марселине).
Sheff_OK_FC-DK
Да,Полтавчяни конешно показали хорошую иигру!
ViperMX
Не плохо,что Полтава так бодается с лидерами,это радует.
GREmI87
Безус и Чичиков ето не Лига европы...Не дай бог кто то вылитит из основных...
a.Dimauepa
Да уж...
Mikmir
Здорово, видео гола "Шахтёра" 10 секунд и без звука, а мяч "Ворсклы" 1 минута 10 секунд - те кто не видел матч - насладились... Спасибо, Дмитрий Копий.
Marchello_
хорошая игра у Полтавы, играли не плохо.
И как писалось выше болелы , перестанте в дудки дудеть весь матч . Берите пример с фанов как в Металлисте или Днепре ,
вот как надо болеть за команду.
Mikmir
amionma — 01.08.2009 23:37
Украина выиграет у Англии , Ильич у Запорожья , а Карпаты у Металла.
Не согласен ни с одним прогнозом. Пусть Украина выиграет у Англии - я только "за" - боюсь чтоб не было повтора Евро-1988 СССР - Голландия...
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GREmI87
Гость — 02.08.2009 01:04
А никто не принежает заслуг и игры Ворсклы...Просто что бы сыграть в НИЧЬЮ и у сябя ДОМА да при 16000 тысяч агрессивно настроенных людей,Игрокам Ворсклы Пришлось из трусов выпрыгнуть нафик...Хотя сам и болел за Ворсклу...Но факт есть факт...Ето всего лиш ничья..
GREmI87
Ещё раз скажем что пришло 16000 не много не мало Для ЧУ,а для Полтавы так вообще нонсенс...Но болеть не умеют катастрофически,культура отсутствует,как класс,не в обиду ребята кто входит в фан...Дудки эти ещё с прошлого века,отбирайте их при хводе,бейте в лицо и болейте ртами иначе делов не будет!
И вообще без людей на трибунах,как бы команды не играли,футбол не интересен,это факт!
А игра классная,особенно по накалу,кажется Ворскла стаёт для Щахты особым соперником,хотя ето может только кажется...
Chester
Гость — 02.08.2009 00:34
Колхозникам далеко до болельщиков МХ
----------------------------------------
Вот за таких как ты многим харьковчанам бывает стыдно.
Chester
2 Fairplay
Очень надеюсь. Но как вспомню 1:1 в том сезоне в конце - аж передёргивает :-0
JackGmen
JackGmen — 02.08.2009 00:05

во сколько Украина - Англия завтра?
16:30
JackGmen
во сколько Украина - Англия завтра?
ded_fedir65
fairplay
Скоро Жажа, Слюсарь вернется. Богданыч всех до кучи соберет и через месяц-полтора увидим игру Металла, которая нас порадует.
fairplay
Гость — 01.08.2009 23:41
Ну, во первых не важно кто на каких условиях пришел.
Выносить - да, это громко сказано, но и трансферы ещё не закончены, думаю ещё кого-нибудь прикупят.
ParaVena
Ай Молочяги Ай Красавы!!!