Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1901
0

СУРКОВ: «Нет денег – это не оправдание»

ПРЛ создается для того, чтобы у регбийных клубов не было финансовых проблем

СУРКОВ: «Нет денег – это не оправдание»
Как и было запланировано, 24 июля состоялось первое заседание Генеральной дирекции Профессиональной регбийной Лиги. В заседании приняли участие функционеры ПРЛ, ФРУ и менеджмент клубов украинской Суперлиги. А заседании обсуждался ряд вопросов, связанных с созданием ПРЛ, утверждением регламента ее деятельности, календаря соревнований на сезон 2009\2010. По результатам переговоров высказался генеральный директор Профессиональной регбийной Лиги Максим Сурков.
 
- Каковы результаты заседания? Какие принципиальные решения приняты?
 
- Сегодняшние переговоры с представителями клубов можно назвать предварительными. Принципиальные решения будут приниматься 30 июня – на эту дату назначено второе заседание Генеральной дирекции ПРЛ. Пока что мы ознакомили всех присутствующих с планом развития регби в стране на ближайшие несколько лет, обсудили учредительные документы, такие как Регламент и Устав ПРЛ, выслушали мнения и пожелания участников заседания. В целом переговоры прошли без неожиданностей – камнем преткновения для большинства украинских регбийных клубов является их финансовое положение. Это и является основным аргументом представителей этих клубов в пользу того, что менять формат Суперлиги не нужно. По нашему же глубокому убеждению, если не предпринимать конкретные действия, направленные на развитие регби и его популяризацию, уже сегодня, то завтра никакой Суперлиги не останется – элементарно некому будет играть.
 
- И, тем не менее, денежный вопрос может поставить будущее регби в Украине под вопрос?
 
- «Нет денег» – это не оправдание. Если нет денег, их нужно и можно заработать. Именно для этого и создается ПРЛ – чтобы помочь клубам находить себе спонсоров, зарабатывать, приобретать новых игроков, развиваться и выходить на международный уровень. Освещением матчей ПРЛ уже заинтересовался ряд ведущих украинских каналов, есть база спонсоров, которые готовы вести переговоры о поддержке развития регби в Украине. Регби – это очень зрелищный вид спорта, и у него огромные перспективы в нашей стране. И если мы эти перспективы воплотим в жизнь, то уже через несколько лет клубы смогут забыть о таком словосочетании как «финансовые проблемы» и сконцентрироваться только на играх.
 
- Есть ли предварительное согласие каких-либо клубов Суперлиги на участие в ПРЛ?
 
- На сегодняшний день мы получили согласие 4 клубов. Остальные команды должны определиться до 30 июля, когда состоится повторное заседание Генеральной дирекции ПРЛ. Хочу сказать, что 4 клуба – это не так мало. В России на сегодняшний день 6 клубов, которые играют на профессиональных началах, и сборная этой страны входит в число лучших команд Европы и в этом году выиграла Чемпионат Европы по регби-7. На сегодняшний день желание клубов играть в ПРЛ – это не вопрос средств, а вопрос здравого смысла и желания выходить на новый уровень.  
    
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.