Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
6446
13

ЦСКА – Спартак – 1:2: 2 гола и 4 штанги

Красно-белый матч и победа по всем статьям + ВИДЕО

ЦСКА – Спартак – 1:2: 2 гола и 4 штанги

Если в прошлом году победа «Спартака» была очень неожиданной и в некотором смысле нелогичной (учитывая блестящую армейскую осень), то к этому супердерби красно-белые подошли в статусе если не фаворита, то и не аутсайдера. Ну а на поле показали свое несомненное превосходство, переиграв принципиального соперника во всех компонентах игры – и сегодняшняя победа могла быть значительно более существенной по счету. Итак, безвыигрышная серия закончилась, а победная серия «Спартака» в матчах с ЦСКА теперь насчитывает две игры.

Преимущество «Спартака» только начало вырисовываться, а армейцы открыли счет. Одна из контратак ЦСКА прошла по правому флангу, Красич прострелил в центр, а в штрафной не самый удачный вынос осуществил Паршивлюк. По сути молодой бек подарил мяч Шемберасу, караулившему около штрафной. Дэйвидас забивает не часто, но может и на этот раз он, подработав мяч, пробил точно в левый нижний угол. Аккуратно и четко – Джанаев ничего сделать не смог.

К чести красно-белых, их пропущенный гол не выбил из колеи и они продолжили играть в тот же футбол, то есть, так называемым первым номером. За мяч они цеплялись как можно ближе к чужой штрафной, хорошо двигались и пытались быстро разыгрывать комбинации, а при первой возможности делали забросы на быстрых игроков линии атаки – Быстрова и Веллитона. Владимир улетел один на один по своему правому краю после шикарного паса Ковальчука, но пока летел, так и не придумал необычного продолжения и просто пробил в ближний угол ворот Акинфеева. Такому вратарю таким образом забить нелегко.

Еще один удар с острого угла нанес Бояринцев – Акинфеев снова справился. Но вот со штрафным от Алекса вратарь сборной России не совладал. Быстров заработал этот стандарт, затем некоторое время шла подготовка к его выполнению (того же Быстрова выталкивали из стенки, а затем судья заметил, что Алекс незаметно перекатил мяч и заставил вернуть его в исходное положение), как выяснилось, так тщательно готовили этот штрафной спартаковцы не зря. Алекс своей блестящей левой послал мяч впритирку со штангой, даже в саму штангу, от которой мяч срикошетил в спину Акинфееву и оказался в воротах.

После гола преимущество «Спартака» продолжалось и о его масштабах говорят хотя бы две штанги, спасшие ворота ЦСКА от неминуемых голов. После навеса Штранцля слева Алекс пробил головой (он и так может) без шансов для вратаря, но попал не в правую девятку, а в штангу (ту же самую). На этот раз спина Акинфеева не подвернулась и мяч улетел в поле. Второй голевой момент был у Веллитона, которому доставил мяч в штрафную Быстров. Бразилец мощно пробил в дальний угол, но Акинфеев зацепил мяч и тот в итоге попал в левую штангу. Бояринцев добивал, но ударом слету послал мяч выше.

И еще один хороший шанс был у Веллитона (чуть раньше), но ускользнув по правому флангу в стиле Быстрова форвард пробил поспешно и неточно.

Все, что создал ЦСКА в течение первого тайма (помимо гола) – это проход и удар с линии штрафной Мамаева. И проход, и удар были хороши, но мяч пролетел над перекладиной. В остальном у армейцев все было не так уж хорошо и атакующему трио Вагнер – Дзагоев – Красич не удавалось создавать проблемы для спартаковской обороны. Наверное, если бы этому треугольнику добавить еще один жизненно важный элемент, многое бы изменилось, но этот элемент теперь будет забивать за «Челси» и пусть у Юрия Жиркова все сложится хорошо. Но вот ЦСКА будет не так легко пережить такую потерю в составе.

Второй тайм начался в том же спартаковском ключе. Красно-белые не отпускали свою игру, все так же стремительно несся по краю Быстров, также четко и умно распасовывал Алекс, столь же уверенно действовал на позиции опорника помилованный и по этому поводу явно прибавивший Кариока, как всегда, напорист на переднем краю атаки был Веллитон. В общем, «Спартак» был хорош, а у ЦСКА ничего толком не получалось. Удар Алдонина из-за штрафной, с которым справился Джанаев – вот и все, что было позволено армейцам.

Ну а красно-белые искали свой второй гол и нашли его. Алекс прострелил слева, а Ковальчук, словно регбист неподалеку от зачетной линии, ввалился в штрафную «заносить попытку», можно даже сказать вломился. Игнашевич попытался оттереть противника корпусом, но Ковальчук быстро сориентировался и перецепился о защитника ЦСКА. Анализируя этот момент – не так легко прийти к однозначному выводу. Наверняка, у болельщиков «Спартака» и ЦСКА будут противоположные толкования. Ну а судья Колобаев не колебался и указал на «точку», с которой чуть позже Алекс и отправил мяч в ворота.

Впрочем, если у болельщиков ЦСКА мог появиться «зуб» на судью за этот пенальти, то спустя несколько минут Колобаев его удалил. Ковальчук недолго пробыл героем, слишком рьяно бросился на Шембераса и нарушил правила. Были ли накладка и тянуло ли нарушение на желтую карточку, которая для Сергея стала второй – вопрос не менее сложный, чем с пенальти. Но Колобаев, так сказать, подравнял возможные претензии в две равноценные кучки.

Впрочем, численное большинство ЦСКА ничем не помогло. Просто игра стала больше походить на последний матч армейцев против «Спартака» из Нальчика. Армейцы стали больше владеть мячом, но так же инертно, безынициативно, неинтересно. Нет ничего удивительного, что острота у ворот Джанаева возникла только раз после прорыва Вагнера левым флангом, но удар был заблокирован. Зико бросил в бой сразу трех форвардов (Маазу, Нецида и Жезуса), как он делал и против нальчан, но пользы это не принесло. И само решение отдавало бессилием.

У «Спартака» же и в меньшинстве получались классные контратаки. Кариока здорово убрал под себя в штрафной и пробил в дальний угол, мяч срикошетил от защитника, но попал в штангу, которая (как часть ворот) в этом матче не скрывала своих чувств к Акинфееву (хотя однажды они вместе и не спасли команду от гола, но это просто был несчастный случай). Еще раз с той же точки атаковал ворота Яковлев, но не переиграл вратаря. Наконец, на последних минутах один на один убежал Веллитон, а преследовал его (вот оно, следствие выпущенных Зико форвардов) сам Вагнер и сумел заплести коллеге и соотечественнику ноги. Спас команду, наверное, от гола (со штрафного Алекс не забил), но получил от Колобаева красную карточку. А Веллитон в оставшиеся минуты чуть снова не убежал один на один, что говорит о полном преимуществе «Спартака», в том числе психологическом. Кажется, поиграй команды еще минут 10-15 (в тех же равных составах) и красно-белые бы наиграли еще на парочку голов.

Так что, победа «Спартака» получилась абсолютно заслуженной – по количеству моментов, по владению мячом, по ударам, по общему игровому перевесу, по желанию выигрывать борьбу и следовательно матч, по созидательной игре красно-белые были сильнее и пролили бальзам на души своих болельщиков, которые только начинают привыкать к победам над армейцами. Наверняка приободрила эта победа красно-белых болельщиков и в плане надежд на этот чемпионат. От «Рубина» «Спартак» теперь отстает только на одно очко, играет симпатично, а свобода от еврокубков только поможет осенью, когда все и решится. Что касается ЦСКА, то «золотая обертка», в которой оставил команду Газзаев, куда-то подевалась, а обертка Зико, по-прежнему, не впечатляет.

Андрей КРИКУНОВ

ЦСКА – «Спартак» – 1:2

Москва. «Лужники».
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Чиди Одиа (Маазу, 81), В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев (Жезус, 87), Красич, Алдонин (Нецид, 71), Вагнер Лав.   
«Спартак»: Джанаев, Штранцль, Паршивлюк, Макеев, Йиранек, Кариока, Бояринцев (Яковлев, 82), Алекс, Ковальчук, Быстров (Сабитов, 73), Веллитон. 
Судья: Александр Колобаев (Москва).
Голы: Шемберас (13) – Алекс (24), Алекс (64, с пенальти).
Предупреждение: Шемберас (25), Акинфеев (93) – Макеев (32), Ковальчук (40), Веллитон (93).
Удаления: Вагнер Лав (91) – Ковальчук (66).

www.sport.ua

1:0.Шемберас

1:1.Алекс

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Забыла сказануть...Матч понравился!)
Dashka2008
Нуу просто суупер заключительный абзац!!!Чоткие выводы,краткая аналитика..
Поражением ЦСКА не шибко огорчена,почему-то...Мож он мне всё-таки больше нравился при Газзаеве?Харизма тренера с усами??;)) (шутка),но больше всего импонировала,канеша,игра! А щас... Вагнер как-то припух маненько,психует,на красные спецом (?) нарывается...Или по ВГГ тоскует?Дзагоев ..то ли перехвалили парня,то ли .. он Зико не понимает? Или усе без Юрчика Жиркова страдають?
А ведь Зенит тожыть..припух малёха.Но ведь тренер пока что там на месте? Или..осталась только его тень? Тень Адвокаата ...каких она размеров будет для питерцев,потом...
JIecHuk (Одесса)
Оба матча ждал с нетерпением.Больше понравился матч в Лужниках.Там атмосфера на трибунах и на поле,по накалу,была намного лучшая,чем у нас(судя по трансляции)Спартак отлично смотрелся,как и ЦСКА
fairplay
Какие-то недалёкие пишут: то Днепр Металл на голову выше, то ЦСКА-Спартак... Раскрыв глаза и включив мозг можно понять, что оба этих матча были интересны и накалом и уровнем футбола.
А выпячивают "достоинства своего чемпа" тупые провокаторы, которые всё знают, но ничего не смотрят.
pashtet1975
Гость — 26.07.2009 18:43
ты еще скажи что наш чемп на 9 месте в мире!Ё!!!!!!!!!отдельные дерби над смотреть везде!
Sasha-la
Как Романцева не гадели вернулся в Спартак и команда заиграла
moskva-alushta
По поводу пенальти, так комментатор Гусев же ясно видел, что защитник "-схватил нападающего чуть ниже пупка.")
vasiliy86
пеналь 100% Игнашевич держал за шорті єто біло чотко видно и арбитр рядом біл
pashtet1975
по игре всетаки ничья. пенальти (хоть и спартак любимый) все таки действительно на усмотрение (хотя можно было и не давать)
realir1
"талантище" Зико показал,как развалить нах. команду.
adkalitv
victorio2008 — 26.07.2009 17:10
Днепр-Металл интересней...
... лет через 500 ...
victorio2008
Днепр-Металл интересней...