Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3501
13

Анонс матча Ильичевец – Шахтер

Удобные соседи, «колючий» Близнюк

Анонс матча Ильичевец – Шахтер

Во втором туре Премьер-лиги мариупольский «Ильичевец» на своем поле принимает обладателя Кубка УЕФА донецкий «Шахтер». На старте чемпионата обе команды одержали победы. И хотя цена каждой из них – это 3 очка, важность этих викторий для каждой из команд разнится. Подопечные Мирчи Луческу на своем поле разгромили криворожский «Кривбасс» - 3:0, и такие победы для наших грандов принято считать проходными, а вот азовцам, которые дома обыграли «Закарпатье» со счетом 1:0, считай, своего потенциального конкурента за места во второй десятке, такой старт просто обязан добавить уверенности в собственных силах.

Это будет уже 11-й визит команды из столицы Донбасса на берега Азовского моря в рамках национальных чемпионатов, и статистика однозначно говорит, что мариупольцы являются для «Шахтера» вполне удобным соперником. Лишь раз, и совсем недавно, в сезоне 2006/2007 годов, «металлургам» удалось «урвать очечко» у «горняков», когда матч, кстати, проходивший 1 апреля, завершился вничью 1:1. Все же остальные поединки неизменно заканчивались победами дончан, причем были среди них и весьма крупные, как, к примеру, 5:1 в год дебюта мариупольцев в высшей лиге.

Из семи новичков «Ильичевца», которые перебрались в Мариуполь в межсезонье, сразу шестерым главный тренер мариупольцев Илья Близнюк уже в первом туре предоставил возможность доказать обоснованность своего приглашения. Лишь голкипер Олег Остапенко, будучи вторым вратарем, не смог выйти на поле, а все остальные в дебютном матче с «Закарпатьем» не подкачали, и делом доказали, что у них есть большое желание выступать за мариупольскую команду, о котором они говорили на представлении команды, состоявшемся буквально накануне начала чемпионата.

Адриан Пуканыч, например, заметил, что он очень рад вернуться в коллектив, в котором уже выступал ранее. По его мнению, главным стимулом в переходе на берега Азова оказалась заинтересованность руководства клуба в нем. Мантас Самусевас же рассказал, что он на протяжении нескольких лет следил за чемпионатом Украины и знает, что ранее в составе «Ильичевца» уже играл легионер из Литвы – Дайнюс Глевецкас. На вопрос, кого он считает своим главным конкурентом за место в основном составе, Самусевас ответил, что место в основном составе не обеспечено никому и этот вопрос решает тренер.
Экс-«карпатовец», голкипер Всеволод Романенко отметил, что ранее  выступал вместе с Близнюком в составе одной команды и надеется, что вскоре к нему в Мариуполь приедет его семья.

Завершая разговор об «Ильичевце», напомним, из каких команд пришли в «Ильичевец» остальные новички. Александр Касьян в прошлом сезоне играл в дубле донецкого «Шахтера», Константин Ярошенко – «Ворскла»  (Полтава). Станислав Микицей - дубль «Шахтер» (Донецк). Олег Остапенко - «Бананс» (Ереван, Армения).

Самым резонансным у «Шахтера» в летний период стало возвращение в Донецк Джулиуса Агаховы, который, словно и не было никакого перерыва, сразу напомнил о себе своими акробатическими способностями, демонстрация которых стала неизменным десертом к забиваемым нигерийцем голам. Кульбиты Агаховы не остались незамеченными в донецком клубе: не прошло и недели, и вот уже другой нападающий Евгений Селезнев перебирается на берега Днепра. Форвард сборной Украины, похоже, по мнению руководства «горняков» оказался «слабым звеном» в комплекте форвардов «Шахтера», и теперь будет доказывать свою состоятельность в днепропетровской команде.

Раз с кадрами у «Шахтера» все в порядке, с учетом предстоящего уже в среду матча квалификации Лиги Чемпионов против «Тимишоары», есть все основания ждать некой ротации состава в исполнении Мирчи Луческу, на которую иногда идет румынский тренер в матчах с командами, где большой угрозы результату не предвидится. Может, в этом и есть шанс для «Ильичевца», от которого в матче с обладателем Кубка УЕФА какого-то чуда с большим скепсисом ждут даже самые отъявленные фанаты мариупольской команды?

Что ж, возможно, ему и не суждено случиться, только еще хорошо памятен мартовский матч между «Ильичевцем» и «Шахтером», в котором лишь удар со штрафного Дарио Срны помог вице-чемпиону страны избежать неприятностей. Илья Близнюк тогда показал, что на такие вот принципиальные матчи он умеет настраивать команду, а как там оно все будет на поле, рассудит лишь сама игра.

Ирина МАКСИМЕНКО

25 июля, суббота
«Ильичевец» - «Шахтер»
Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 20.00
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
Прогноз sport.ua – 0:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Seruy29
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
starhanter1955
Не удивлюсь, если ШД натопчет Ильичу под завязку. При нынешних раскладах иначе быть не может.
Болеть, однако, буду за Ильича и надеяться на чудо. В футболе яудеса, хоть и редко, но бывают...
Mikmir
amionma — 24.07.2009 16:01
Главное чтоб не Леонид Михайлович Космос.
О нём лучше не вспоминай...
amionma
Главное чтоб не Леонид Михайлович Космос.
Mikmir
amionma — 24.07.2009 15:18
Mikmir
Володька конечно
А я уж было подумал что Лёня.
amionma
Та я пошутил , Сахтел Семпион!!!
amionma
Mikmir
Володька конечно.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikmir
amionma — 24.07.2009 13:49
Выграет Ильич , счет 2-1.
Какой именно Ильич - Владимир или Леонид?
amionma
Выграет Ильич , счет 2-1.
SharkOd
Не счёт буде как минимум 0:2 !
maybenko
я не пойму, почему такой скромный прогноз? какие 0:1? Шахтер вообще меньше двух умеет забивать? Forza Металлист!
JIecHuk (Одесса)
0-1? а че так скромно?Думаю двушку закатят