| Обновлено 17 октября 2024, 22:14
541
0

Первая потеря украинцев в мужском Кубке Вызова

Волейболисты «Житичи-Полесья» неудачно съездили в Эстонию, проиграв оба матча 1/32 финала

541
0
СEV

Сегодня в эстонском городе Тарту состоялся второй матч 1/32 финала розыгрыша Кубка Вызова по волейболу среди мужчин. Житомирский «Житичи-Полесье» снова встречался с хозяевами площадки клубом «Бигбанк». Накануне украинцы проиграли 0:3, поэтому оставалась надежда на то, что в повторной встрече подопечные Сергея Терейковского смогут проявить характер и добьются положительного результата в трех или четырех партиях, чтобы затем попробовать пройти соперника в «золотом» сете. Тем более, что в составе гостей сейчас выступают достаточно опытные волейболисты, в том числе бывшие и нынешние игроки национальной сборной Украины (Ян Ерещенко, Горден Брова, Николай Рудницкий, Виктор Шаповал, Дмитрий Шаповал и другие).

К сожалению, ничего подобного мы не увидели. Безвольно проигранные первые две партии практически поставили крест на всех наших надеждах – 21:25 и 18:25. Дальнейшая игра уже не имела никакого смысла.

Кубок Вызова по волейболу. Сезон 2024-2025 гг. Мужчины
1/32 финала. Второй матч. 17 октября
«Житичи-Полесье» (Житомир, Украина) – «Бигбанк» (Тарту, Эстония)

1:3 (21:25, 18:25, 25:21, 20:25)
Первый матч – 0:3

Возникает резонный вопрос: а стоило ли заявляться в такой престижный турнир, если отношение клуба к нему оказалось столь недальновидным? Как можно было соглашаться проводить два матча в Эстонии, если по уровню мастерства эта страна вряд ли сильно отстает (если еще и отстает) от нашей? А то, что в составе эстонцев выступают легионеры из США и Великобритании тоже ни о чем не говорит?

Живой и яркий пример полесской команде показал наш ведущий на данный момент украинский клуб «Эпицентр-Подоляне», которому на этой стадии тоже достался эстонский коллектив «Пярну». Но в Городке Хмельницкой области наверняка в волейболе разбираются лучше, чем в Житомире, и решили одну игру проводить на площадке соперников, а вторую, домашнюю, в польском городе Блоне. Пусть мол, оппоненты тоже какое-то время проведут в дороге, поездят или полетают, если у них есть возможность, поиграют не в своем, а в чужом зале, при других зрителях. В итоге подопечные Флавио Гулинелли выиграли оба матча и вчера вышли в 1/16 финала.

Немного позже сегодня проведет второй матч 1/32 финала и третий украинский представитель ВК «Решетиловка». Здесь тоже решили оба матча провести на Фарерских островах. И в первой партии накануне хозяева площадки взяли и выиграли у нашей команды. Но в этом случае все же класс украинцев оказался повыше и наши волейболисты победили в трех следующих партиях. Посмотрим, что покажет ответная игра.