Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12710
21

Оболонь - Металлист - 0:2

Одним - хорошую игру, другим - хороший результат + ВИДЕО

Оболонь - Металлист - 0:2

Матч «Оболони» с харьковским «Металлистом» вызвал предсказуемый ажиотаж – южная трибуна стадиона была занята болельщиками еще за полчаса до начала игры. В то время, как новая трибуна пустовала. Как оказалось, ее так и не успели «ввести в эксплуатацию», а потому билеты на нее не продавались. Не оказалось там ни стюардов, ни других сотрудников, отвечающих за безопасность и поведение болельщиков на поле. Отмечу, что самим болельщикам «Оболони» эти люди оказались абсолютно не нужны. Получив таки разрешение рассесться на северной трибуне, они спокойно разделили места и кроме брани с сигаретным дымом, ничего криминального от них замечено не было – никто файеры и стулья не жег, на поле ничего не бросал.

Отмечу еще несколько проколов организаторов – мало того, что аккредитацию получить оказалось очень проблематично, так еще и программка матча существенно подкачала. В составе «Металлиста» не удалось найти только Тришовича, а вот заявка самой «Оболони» впечатлила своей неинформативностью. Добавим сюда сверхсовременное и очень красивое новое табло, которое так и не смогло порадовать посетителей матча не то, что повторами – даже элементарного счета с фамилиями авторов голов на нем не выводилось. Благо хоть секундомер с термометром работали.

Сам матч вызвал не только ожидаемый аншлаг, но и собрал немало заметных имен. Григорий Суркис, Ярославский и Михайличенко пришли посмотреть эту игру – каждый преследовал свои цели. Относительно последнего – очень хотелось бы узнать мнение Алексея Михайличенко о действиях «сборников», которые только местами показывали свою игру.

С самого начала игры многие были удивлены ситуацией, которая сложилась на поле – «Оболонь» не просто не отдала инициативу и контроль над мячом своим именитым соперникам, а, наоборот, вовсю старалась играть первым номером.

Да и активность была не простой формальностью – в начале игры на каждый выпад харьковчан, киевляне отвечали своим острым моментом. Так, уже в самом начале игры Иващенко упустил свой первый момент, неточно пробив головой из очень выгодной позиции в районе 11-метровой отметки. «Металлист» же ответил опасным угловым, когда Папа Гуйе не сумел хорошенько приложиться по мячу, а Олейник, оказавшийся самым расторопным в штрафной хозяев, послал мяч значительно выше ворот.

Прошла какая-то минута и Иващенко сумел навязать борьбу Папе, которому не оставалось ничего, кроме как сфолить на настырном форварде. Штрафной метров с 30-ти здорово пробил Куценко, но Горяинов справился.

Только к 10-й минуте «Металлист» постарался перехватить инициативу, но первая размашистая и долго подготавливаемая атака харьковской команды так ни к чему значимому не привела.

Бросалось в глаза, что «Оболонь» спокойно разыгрывала мяч на своей половине, в то время, как Девич с Зезе только имитировали подобие прессинга, что абсолютно не мешало бэкам киевлян строить свои новые атаки. Центр киевлян так же выглядел здорово, в это время полузащитники «Оболони» спокойно могли принять мяч и комбинировать, либо отдать его назад и начать все сначала, при этом обходились без авантюрных забросов – наоборот, каждый верховой пасс вперед был акцентированным и точным.

Но постепенно игровой ритм утихал – обменявшись моментами на старте игры, команды взяли небольшой тайм-аут. Впрочем, это не удивительно, ведь на улице стояла настоящая летняя жара +35. Всколыхнул игру Зезе, который попытался ударом издали поразить ворота «Оболони», но был крайне неточен. А уже в ответной атаке Куценко сумел принять мяч в штрафной харьковчан, развернуться и зряче пробить в дальний верхний угол, но совсем немного промазал. А момент выдался на загляденье.

Такое развитие событий заставило занервничать Мирона Маркевича, и тренер начал выходить к кромке поля, внося коррективы в игру. Правда, в результате «Металлист» окончательно перестал проводить массированные атаки, сконцентрировавшись на позиционной обороне. В середине тайма здорово смотрелся Сергей Рожок, через которого строились все атаки киевлян.

Становилось скучновато, возможно, поэтому Иващенко запорол потенциально опасный момент – при входе в штрафную с левого фланга атаки, форвард «Оболони» надумал перекинуть мяч через оппонента. Смотрелся финт здорово, и сорвал бурю аплодисментов, да только мяч был потерян, момент – исчерпан.

А вот Денис Олейник решил показать своему сопернику, как нужно атаковать. Словно между фишек, он обошел по центру всю оборону «Оболони», завершив проход отличным ударом. Бойко с трудом перевел мяч на угловой лишь для того, чтобы через мгновение вынуть его из сетки – Ганцарчик подал мяч на ближнюю штангу, игрок пивоваров, отвечающий за ближний угол, не сумел дотянуться до мяча, и Эдмар, будучи в одиночестве, спокойно переправил его в сетку.

Максимов, на послематчевой конференции объяснит такую невнимательность тем, что полкоманды играло «с листа», а потому о каких-либо слаженных действиях во время стандартов говорить пока рано.

Пропустив, «Оболонь» откровенно сникла, и чуть не поплатилась голом за пассивность – сначала все тот же Эдмар был вновь оставлен без опеки в центре штрафной, но бразилец головой ударил немного неточно, а еще через минуту Зезе, после долгой атаки МХ, сумел открыться на подходе в штрафную, и, ворвавшись в нее по зоне левого инсайда, завершил атаку ударом. Правда, мяч свалился с ноги харьковского легионера, и хорошего удара не получилось. А будь Зезе немного креативнее, и отдай пас на абсолютно свободного Олейника – момент бы получился куда острее.

Свисток стал спасительным для «Оболони», да и трибуны облегченно вздохнули.
Но сама игра киевлян внушала доверие – вся команда действовала мобильно, раскованно и уверенно, а потому болельщики ждали второго тайма с оптимизмом.

Игра «Оболони» во второй половине претерпела некоторые изменения – нападающие и фланговые полузащитники стали более активно забегать на длинные передачи. Но результата такая, откровенно простая тактика против «Металлиста» не дала. Харьковчане спокойно ловили форвардов киевлян в искусственную офсайдную ловушку, а забеги Конюшенко и Морозюка разбивались об оборонительные редуты Харькова. Кстати, одна из таких попыток пройти по флангу закончилась обрезкой Конюшенко, Эдмар молниеносно разрулил ситуацию и уже через несколько секунд Олейник пытался перебросить Бойко на противоположном участке поля. Правда, экс-динамовец немного перестарался, и как часто бывает в таких ситуациях, вместе с вратарем перебросил и сами ворота.

Киевлянам, впрочем, отступать не имело смысла и очередная их атака наконец привела к опаснейшему моменту. Все тот же Куценко дважды пытался поразить ворота Горяинова ударами с линии штрафной прямо по центру ворот, но ни один из них не увенчался успехом. Стоит отметить очередную нерасторопность защитником «Металлиста», точнее опорников, который позволили полузащитнику «Оболони» беспрепятственно распоряжаться мячом в угрожающей близости к воротам.

Видел это и Мирон Богданович, что молниеносно привело к изменениям в составе. Девича заменил Бордиян, задачей которого было укрепление центра поля. Ну, а вследствие замены, проведенной еще в перерыве (Тришович вышел на фланг вместо Зезе), единственным форвардом стал Олейник.

Неприятный эпизод произошел с Иваном Ленем. Здорово смотревшийся на правом фланге обороны игрок получил травму в игровом столкновении и вынужден был попросить замену. Вышедший вместо него Кармелита игру в дальнейшем, мягко говоря, не усилил. Более того, закрыть зону правого защитника вынужден был Конюшенко, а Кармелита перешел на левый фланг атаки, что привело к полному отключению этого фланга в дальнейшем. Стоило же Максимову внести еще одно изменения, и снять Куценко, как «Металлист» забил вновь: Олейник принял мяч на половине киевлян, приблизился к штрафной и левой ногой закрутил его в дальний угол ворот. Шикарный гол, винить в котором можно кого угодно, но только не кипера киевлян.

А вот после этого, игру можно было заканчивать. «Оболонь» вновь, как и после первого гола, остановилась, а «Металлисту» и подавно не нужен был третий гол. Для галочки киевляне еще немного поатаковали, но ничего опасного не создали. «Металлист» же, сделав дело, на классе довел игру до победного окончания. Единственное, что немного смазало впечатление от победы – это травма Бордияна, которую он получил на ровном месте, то ли оступившись, то ли неудачно потянувшись за мячом. Посмотрим, что скажут врачи…

На послематчевой пресс-конференции, Мирон Богданович откровенно признался, что не ожидал от хозяев такой качественной игры, но в общем-то был вполне удовлетворен результатом. Ну, а Юрию Максимову пришлось вновь повторить о кадровых проблемах. Все бы ничего, но пока говорить о задаче остаться в элите после первого тура – как-то рановато.

В заключение скажу, что итог матча абсолютно никого не удивил – большинство специалистов прогнозировали сухую, а возможно и крупную победу харьковчанам. Но сам ход игры поставил очень много вопросов к представителю Украины в Лиге Европы. Хочется верить, что «Металлист» только входит в сезон и уже скоро сумеет показать нам свою игру – уверенную, доминирующую и яркую. «Оболони» же хочется пожелать извлечь правильный урок из этой игры, и уже в следующем туре, против «Зари», открыть счет своим голам и набранным очкам в элитном дивизионе!

Напоследок, хотелось бы написать пару строк о болельщиках, посетивших стадион. Фанаты «Оболони» оказались откровенно не готовы к высшей лиге, а точнее – к противостоянию с харьковскими болелами. К сожалению, все, на что их хватило, это несинхронное скандирование «Оболонь, Оболонь», которое постоянно разбивалось о пение и речевки организованных харьковских фанов. Ну, а в начале матча, возник курьезный казус: болельщикам «Металлиста» не хватило места на южной трибуне, и небольшая их часть заняла место напротив – на северной. Каково же было удивление болельщиков «Металлиста», когда в привычную перекличку противоположных сторон стадиона, включились киевские фанаты и принялись поддерживать речевки, которые кричали харьковчане! Правда, все быстро встало на свои места, и киевский народ вовремя образумился. Так вот, очень бы хотелось, чтобы болельщики «города в городе» не просто поддерживали свою любимую команду выкриками свистом, но и научились дружно, задорно, громко и эффектно болеть.

Алексей СМАГИН

«Оболонь» – «Металлист» – 0:2

«Оболонь»: Бойко, Лень (Кармалита, 65), Лозинский, Яворский, Кицута (Фартушняк, 84), Морозюк, Рожок, Конюшенко, Куценко, Иващенко, Варанков.
«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Валяев (Поступаленко, 83), Эдмар, Обрадович, Майдана, Папа, Девич (Бордиян, 63), Шелаев, Олейник, Зезе (Тришович, 46).
Голы:  Эдмар (41), Олейник (73).
Предупреждения: Обрадович (38), Ганцарчик (78).

Удары (в створ): 5 (2) – 8 (4).
Угловые: 1 – 2.
Офсайды: 6 – 1.

Зрителей: 5.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,250 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Эдмар

0:2.Гол Олейника

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий Копий
"Автор жжет: "...Штрафной метров с 30-ти здорово пробил Куценко, но Глущенко справился." Или я не в курсе, когда это Металлист подписал Глущенко"
Не обессудьте, новый корреспондент, это его первый блин. Поддержите, пожалуйста, автора. Ошибку поправим.
nagoHak
и где в составе металиста фамилия Глущенко))))) ыыыы
urist1980
"Прошла какая-то минута и Иващенко сумел навязать борьбу Папе, которому не оставалось ничего, кроме как сфолить на настырном форварде. Штрафной метров с 30-ти здорово пробил Куценко, но Глущенко справился."
Админы, исправьте пожалуйста. Глущенко давно закончил карьеру. Горяинов справился.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Оболони респект, они еще многим нервы попортят! Металл - с первой победой. Виталик, выздоравливай скорее.
А на настоящую игру Металла и на что он в этом сезоне способен будем смотреть в следующем матче с Днепром.
Vermillion
емае, МХ просто спал на поле. Хорошо, что кто-то из игроков просыпался время от времени - в основном Олейник. Очень порадовал игрой - однозначно лучший на поле в течении всей игры. Еще пару-тройку таких матчей и можно будет его в сборную брать (ну не "таранного форварда" Селезня же емае). Отличный матч выдал парень. А все остальные - Папа, Девич, Слюсар, Валяев, даже Эдмар - играли хуевенько. Ганцарчик был неплох, Майдана чуть похуже, но тоже терпимо. Короче хорошо, что это была Оболонь, а не более серьезный клуб - при такой игре наверняка влетели бы.
cucumber
metal - pivnix porval!!! : ))))))))))))
Sasha-la
Оболонь понравилась!Металист плоховат может что соперник новичок и настроя небыло
First_Capital
kadur07 Судья куплен, засудили Оболонь, так бы Металлу ничего не светило
_______________________________________________
Конечно куплен,мы всех подкупили так что этот сезон наш ))))
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JackGmen
а Оболонь молодцы им респект
JackGmen
Судья куплен, засудили Оболонь, так бы Металлу ничего не светило
та ну ладно, уже судью и сюда пришить! помоему тут судьи вообще не видно было ...
Jack_JR
kadur07 — 19.07.2009 20:43
И в каком же моменте простите купили судью?
Просто на классе в полноги. Хотя могли поплатиться за такое отношение к сопернику. Оболонь молодца но уровень 1й лиги, кроме жагы - ничего особого.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djoker2006
Оболонь смотрелась лучше !
"Результат на табло"
С победой...
k0s1an
Олейник молодчина. Отлично играл и отличный гол забил
YePS
Красавчики!!!!Чтоб так все оставшиеся туры)))
Baltacha
Всех с победой металла!!! Гол Олейника - красавец!!!
Devic
на классе))) поздравляю
tehnotrio
Олейник красивый гол забил
fairplay
С первой игрой! С первой победой!