3923
7

Зенит – Москва – 1:0: Пенальти можно, добивать – нет

Питерцы оборвали серию «горожан» из 11 матчей без поражений + ВИДЕО

13-й тур оказался несчастливым для «Москвы» и наоборот, принес три очка питерскому «Зениту» в игре, которая вполне могла закончиться и иначе (и ничья, и победа москвичей были бы вполне уместны). В результате, питерцы приблизились вплотную к «Мосвке» в таблице.

Первый тайм получился достаточно равным. Москвичи неплохо контратаковали, питерцы тоже делали резкие выпады. Пожалуй, самый хороший шанс забить был у Широкова под конец тайма, но после прострела Анюкова полузащитник пробил не очень удачно и Жевнов забрал мяч. Хотя с такой позиции нужно было забивать.

Второй тайм питерцы начали активнее и провели ряд острых атак. Здорово стоял Жевнов, отразивший и мощный удар Широкова, и дополнительный Ионова, помешал забить Погребняку из выгодной позиции и во многих других ситуациях белорусский голкипер был хорош. Но на 56 минуте не мог ничем помочь своей команде. Крижанац не зря оказался в штрафной, ему откинули мяч и хорватский бек начал забивное соло. Обвел защитника и пробил, а рикошет только усилил впечатление – 1:0.

Второй гол питерцы могли забить благодаря Киму, но удар головой корейца отразил Жевнов – очередной блестящий сэйв.

Играть оставалось 15 минут, но, как оказалось, все еще было впереди. Погребняк и Григалава поменялись местами и форвард сфолил на защитнике в своей штрафной, заработав, таким образом, пенальти. Однако, Самедов пробил весьма неудачно, прямо по центру, да еще и застав там (в центре ворот) ногу улетавшего в угол Чонтофальски. Впрочем, к отскочившему мячу первым успел Шешуков и добил. Но тут судья Малый принял странное решение – не засчитал гол. Москвичи забежали в штрафную до удара? Повтор показал, что скорее первыми забегали питерцы, значит, нужно было перебивать. Похоже, в эти доли секунды судья растерялся. Или поддался некоей уравнивающей логике, мол, пенальти дал «Москве», а после пенальти свистну в пользу «Зенита».

Москвичи могли все же сравнять счет, мощнейший удар Чеснаускиса отразила штанга. И тут гостям не повезло.