ФОТО. Шенгур и Трусов взяли золото и серебро на Паралимпиаде в плавании

Украинские спортсмены сделали победный дубль на дистанции 100 м на спине

367
0

Украинские пловцы Юрий Шенгур и Андрей Трусов получили двойной подиум в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S7, добыв в борьбе золото и серебро соответственно.

На Паралимпиаде-2024 на дистанции 100 метров на спине Украину представили три пловца: 24-летний Андрей Трусов, 30-летний Евгений Богодайко и 21-летний Юрий Шенгур. Все три украинца уже участвовали в заплывах в Париже-2024: Трусов завоевал уже два серебра, а Богодайко получил две бронзы. А Шенгур, выступающий на своей первой Паралимпиаде в карьере, до сих пор не завоевал медалей.

Шенгур квалифицировался в финал с первого места, показав результат 1.09.32. Трусов стал четвертым в отборе, а Богодайко в общем зачете занял 7-е место.

В решающем заплыве Юрий не смог улучшить свой результат – финишировал за 1:09.51, и этого хватило, чтобы завоевать первое золото Паралимпийских игр. Зато Трусов улучшил время более чем на 4 секунды и завоевал серебро. На первых 50 метрах в финале Богодайко шел третьим, но не сумел удержать позицию и стал шестым в зачете.

Юрий Шенгур: «Первое золото Паралимпиады? Первый – довольно неожиданно, но очень этому рад. По-видимому, удалось очень хорошо настроиться.

Утром был прилет по Полтаве, очень много погибших и раненых. Это немного сбило утром, но и пришло в себя. Нормально. К счастью, у всех моих знакомых все хорошо, никто не пострадал. Увидел эти новости, но старался о них не думать.

Что означает паралимпийская медаль? Я очень рад, но есть еще одна дистанция, которая с большим шансом может быть медальной. Пока еще не следует расслабляться, нужно работать».