На вес золота. Ботурчук стала бронзовым призером Паралимпийских игр

Украинскую спортсменку в беге на 400 м сопровождал Никита Барабанов

380
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Никита Барабанов и Ольга Ботурчук

Украинская легкоатлетка Оксана Ботурчук стала бронзовым призером Паралимпийских игр в беге на 400 метров. В финальном забеге она вместе с гайдом Никитой Барабановым финишировала третьей в классе Т12.

Благодаря бронзе на 400 м Ботурчук получила 11-ю медаль в карьере на Паралимпиадах. И обновила национальный рекорд в легкой атлетике по количеству наград – перед этим его делила с другим легкоатлетом, Виктором Павликом.

Для попадания в финал Ботурчук должна была побороть квалификацию и полуфинал. После победного забега в квалификации Ботурчук сумела отобраться в финал благодаря лучшему времени в полуфинальном забеге, где уступила кубинке Омаре Дюран Элиас.

В финале украинка уступила кубинцам, а также представительнице Ирана Агару Сафарзаде Гахдерияни – единственной спортсменке, которая соревновалась за медали без гайда. Однако Ботурчук сумела опередить колумбийку Алехандру-Паолу Перес Лопес и завоевать бронзовую награду, показав на финише результат 55.67 секунд – лучшее время в сезоне.

Оксана Ботурчук: «Бежала, как последний раз в жизни. Было у меня три подряд Паралимпиады серебряная медаль на этой дистанции, была вице-чемпионкой. А сейчас эта бронза – на вес золота. Нелегко она далась, но я думаю, что нам удалось показать результат, на который мы готовы».

Это 11-я медаль в карьере Ботурчук на Паралимпийских играх. Первую награду украинка завоевала еще на Играх в Пекине в 2008 году – золото в забеге на 100 м.

Ботурчук стала успешной украинской легкоатлеткой в ​​истории на Паралимпиадах. До этого она делила первое место по количеству наград с Виктором Павликом (по 10). При этом и Павлик, и Ботурчук могут увеличить свои медальные достижения на Играх – Оксана будет еще отбираться в финал в забеге на 100 м.

Это пятая подряд Паралимпиада, которую Ботурчук заканчивает с наградой и четвертая подряд, когда она была в топ-3 на 400 м (в Лондоне-2012, Рио-2016 и Токио-2020 получила серебро). Это 9-я медаль Украины на Паралимпиаде в Париже в легкой атлетике.