Триумф в Португалии. Украина переиграла чемпионов мира и Европы по футзалу

Сборная Украины набрала 9 очков из 9 и выиграла международный турнир

8670
9
Setanta Sports

Сборная Украины по футзалу выиграла международный турнир четырех команд в Португалии.

Вечером 25 августа в 3-м туре встречались сборные Португалии и Украины.

Все самые яркие моменты матча доступны в режиме LIVE в Telegram Sport.ua

В решающем матче за первое место сборная Украины уверенно переиграла команду Португалии (6:3), которая является действующим чемпионом мира (2021) и Европы (2018, 2022).

Подробности хода событий от пресс-службы УАФ:

Португальцы в начале матча создали больше опасных моментов, но сине-желтые также регулярно отвечали. В одной из таких атак на 7-й минуте Мельник протянул мяч вперед и обыграл кипера соперников, открыв счет.

На 12-й минуте Шотурма пробил из аута, а голкипер задел мяч, поэтому гол был засчитан. Кстати, капитан проводил свой 100-й по счету поединок за сборную Украины. Украинская команда перебрала фолов, поэтому португальцы заработали дабл-пенальти, но Сухов отразил удар Бруну Коэлью.

Хозяева продолжили давить, но забили украинцы. Шотурма снова подловил голкипера соперников, на этот раз ударом с углового. До перерыва португальцы заработали еще один дабл-пенальти, но Сухов не дал себя переиграть теперь уже Андре Коэлью. Украинская сборная могла пойти на антракт еще и с большим преимуществом в счете.

Во втором тайме хозяева бросились отыгрываться, и на 27-й минуте Сесилиу после подачи с углового сократил отставание. Однако вскоре украинцы забили в четвертый раз – Чернявский красивым ударом головой в падении замкнул передачу Сухова. Затем дубль оформил Сесилиу, завершив розыгрыш стандарта. Однако уже через мгновение забила сборная Украины, когда Швед после углового удачно сыграл на добивании.

На 36-й минуте сине-желтые продолжили свой кураж – на этот раз мяч в сетку отправил Микитюк. Португальцы сумели забить в третий раз, но спасти матч не имели шансов. 6:3 в пользу сборной Украины, которая обыграла действующего чемпиона Европы и мира, заодно победив на международном турнире в Португалии.

Ранее в первом туре сине-желтая команда отгрузила 4 безответных мяча в ворота Коста-Рики (4:0), а сборная Кубы разгромно уступила команде Португалии (0:9). В матче 2-го тура сборная Украины не оставила никаких шансов команде Кубы (7:0), а Португалия обыграла Коста-Рику (6:1).

Сборная Украины набрала 9 очков из 9 и выиграла международный турнир, опередив команды Португалии (6 пунктов), Коста-Рики (3) и Кубы (0).

Сине-желтая команда Александра Косенко готовится к финальному турниру чемпионата мира 2024, который с 14 сентября по 6 октября состоится в Узбекистане. Перед этим сборная Украины совершит перелет в Боснию и Герцеговину, где сыграет еще два товарищеских матча (28 августа с Боснией и 30 августа с Ливией).

20:00. Португалия – Украина – 3:6

Голы: Сесилиу, 27, 35, Роша, 37 – Мельник, 7, Коррея, 13 (автогол), Шотурма, 16, Чернявский, 30, Швед, 35, Микитюк, 36.

Нереализованные дабл-пенальти: Б. Коэлью, 13, А. Коэлью, 16 (Португалия)

Украина: Сухов – Швед, Микитюк, Чернявский, Шотурма; Цыпун, Мельник, Семенченко, Педяш, Корсун, Жук, Зварыч, Фаренюк, Абакшин.

Итоговая таблица

Состав сборной Украины по футзалу

Вратари: Юрий Савенко (Аврора Киев), Александр Сухов (ХИТ Киев), Кирилл Цыпун (Пяст, Польша), Александр Сирицкий (Ураган Ивано-Франковск).

Полевые игроки: Игорь Корсун (без клуба), Петр Шотурма (Ураган Ивано-Франковск), Евгений Жук, Андрей Мельник, Даниил Абакшин, Игорь Чернявский, Александр Педяш (все – ХИТ Киев), Николай Микитюк (Кордоба, Испания), Ростислав Семенченко (Аврора Киев), Михаил Зварыч (Энергия Львов), Назар Швед, Артем Фаренюк (оба – Евробус, Польша).

Видеообзор матча: Португалия – Украина

Видеозапись матча: Португалия – Украина