ОИ-24. В женском волейболе золото выиграла сборная Италии

В финальном матче Олимпиады итальянки победили команду США со счетом 3:0

2209
0
volleyballworld.com

Сегодня в заключительный день Олимпийских игр в Париже прошел финал женского волейбольного турнира. В нем встретились сборные США и Италии. Напомним, что американские волейболистки стали победителями предыдущих Игр в Токио, а Италия еще ни разу не была в призерах.

Первую партию лучше начали волейболистки Италии, которые сразу же ушли в отрыв 1:6. Далее итальянки еще больше увеличили свое преимущество 6:13. И хотя соперницам в середине партии удалось немного сократить отставание 12:16 и 16:19, партию уверенно довела до победы сборная Италии 18:25.

Во втором сете некоторое время в счете лидировали американские волейболистки 3:1, 4:3. Однако затем Италия снова развернула игру в нужное себе русло и вскоре ушла в вперед на несколько очков 9:13, 14:18. На этот раз команде США даже приблизиться не удалось 20:25.

Итальянки явно не хотели затягивать финальный поединок и очень хотели завершить все в третьей партии. Уже спустя некоторое время после ее начала они были впереди 6:9, 7:12, 10:16. Оставалось только сделать небольшой шаг до общей победы, что итальянские игроки сделала очень уверенно – 17:25.

Добавим, что сборная Италии по праву стала победителем турнира, выиграв все шесть матчей, и при этом они уступили только одну партию на старте турнира команде Доминиканской Республики.

Олимпийский турнир по волейболу. Женщины
Париж (Франция). 11 августа
Финал
США – Италия

0:3 (18:25, 20:25, 17:25)

Италия впервые поднялась на высшую ступеньку олимпийского пьедестала почета и вообще в первый раз в своей истории Олимпиад завоевала медали. Сборная США на втором месте и волейболистки Бразилии, обыгравшие накануне Турцию 3:0, получили бронзовые награды.

В мужском волейбольном турнире второй раз подряд успеха добилась сборная Франции.

И еще. Как в мужском, так и в женском турнире наш прогноз от Sport.ua накануне Олимпиады относительно победителей оказался абсолютно верным. Более того, мы точно указали по три команды, которые попали в квартет сильнейших.