Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
919
0

Состоятся ли парижские выборы?

Сегодня владельцы ведущих футбольных клубов страны предпримут очередную попытку выбрать главу ПЛ

Состоятся ли парижские выборы?

Ожидается, что в ходе голосования, которое начнется сегодня в 14.00 в зале «Париж» фешенебельного столичного отеля Hyatt, главой премьер-лиги будет избран один из трех претендентов: ныне исполняющий обязанности президента, владелец «Харькова» Виталий Данилов, бывший владелец «Арсенала» Вадим Рабинович или экс-исполнительный директор голландского «Фейенорда» Крис Вертс.

В последнее время сегодняшнее руководство премьер-лиги подвергается резкой критике со стороны ряда ведущих клубов страны, что снижает шансы Данилова избавиться от приставки «и.о.» и стать полноправным управляющим элитным дивизионом Украины. Новый укол организации, которой всего-то год от роду, нанес вчера Игорь Коломойский. Владелец «Днепра» обратился в суд с иском, суть которого вкратце такова: премьер-лига создана в не предусмотренной законодательством организационно-правовой форме. При этом Коломойский, несмотря на регламент, миновал все спортивные судебные инстанции - дисциплинарный комитет премьер-лиги, контрольно-дисциплинарный и апелляционный комитеты Федерации футбола Украины, палату по разрешению споров ФИФА и, наконец, спортивный арбитражный суд в Лозанне. Первое слушание по этому делу назначено на 6 июля в Административном окружном суде Киева. «Иск Коломойского - это составляющая часть ажиотажа, создаваемого вокруг выборов», - считает генеральный директор премьер-лиги Максим Бондарев, подчеркнувший, что в последнее время информационные атаки на Виталия Данилова и премьер-лигу, в целом, участились. В то же время клубы, которые критикуют деятельность в премьер-лиге президента «Харькова», судя по кулуарным разговорам, поддерживают кандидатуру Вадима Рабиновича. К тому же, именно экс-владелец «Арсенала» был одним из двух претендентов на победу при предыдущей попытке избрать президента, но назначенное на 31 мая в Днепропетровске голосование не состоялось из-за того, что другой финалист – швейцарец Томас Курт - снял кандидатуру, а от безальтернативных выборов было решено отказаться.

Как ни парадоксально, среди владельцев клубов есть сторонники того, чтобы бразды правления передать человеку с опытом работы в голландском и английском чемпионатах - Вертсу, о котором, в принципе, мало что известно. Накануне встречи в «Париже» также появилась информация, что выборы снова могут быть сорваны из-за неявки семи президентов клубов. Но Бондарев в телефонной беседе развеял эти слухи: «Ранее планировалось, что в голосовании будут участвовать исключительно президенты клубов. Но все они люди влиятельные и, к сожалению, может случиться так, что не все смогли бы присутствовать лично. Поэтому мы не стали ставить жестких рамок - в голосовании вместо них смогут участвовать уполномоченные лица».

Что касается процедуры определения победителя, то президентом будет объявлен кандидат, набравший абсолютное большинство голосов. Если квота «половина плюс один голос» не будет преодолена, состоится второй раунд голосования, в котором достаточно набрать больше голосов, чем конкурент. «Надеюсь, что на этот раз выборная эпопея закончится, и премьер-лига сможет функционировать в полную силу и в нормальной обстановке», - подчеркивает Максим Бондарев.



Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.