Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3522
15

КОЛОМОЙСКИЙ: «В премьер-лиге произошла узурпация власти»

Владелец «Днепра» и вице-президент ФФУ поделился мнением о деятельности премьер-лиги

КОЛОМОЙСКИЙ: «В премьер-лиге произошла узурпация власти»

- Считаю, что сегодняшнее руководство премьер-лиги себя дискредитировало раз и навсегда, - сказал Игорь Коломойский в телефонной беседе. - Поэтому сотрудничать с этой организацией мы впредь не станем. Наш главный аргумент: полномочия Виталия Данилова, которого мы в свое время избрали исполняющим обязанности президента на определенный срок, давно истекли, и выступать от имени всех клубов элиты он права не имеет. Кроме того мы обратились в суд с иском о ликвидации премьер-лиги и отмене ее регистрации. Наша позиция в иске изложена четко, но приведение ее в нашей беседе кое-кто может посчитать давлением на судебные инстанции. Если кратко, то мы внимательно изучили учредительные документы лиги - и нашли в них серьезные нарушения. Во всяком случае, тот статус, который имеет премьер-лига, в гражданском кодексе нам обнаружить не удалось.

- Стало быть, и телевизионные права «Днепра» вы в единый пул передавать не планируете?

- Разумеется. Как можно передавать права в организацию, которой в юридическом смысле просто нет? И как можно относиться к премьер-лиге, которая, существуя лишь на средства клубов, в том числе и «Днепра», позволяет себе заявления: мол, ту или иную команду мы снимем с соревнований? А ведь исходят они от человека, клуб которого так и не заплатил в прошлом сезоне заявочный взнос на второй круг чемпионата. С «Харькова» в результате сняли три очка, а о задолженности в 900 тысяч забыли. Узнав о таком вердикте лиги, внес предложение - всем клубам начинать турнир с пассивом в 6 очков - и никаких взносов не платить. (Смеется). Для нашего кризисного времени - отличный вариант!

- Основной упрек, уже прозвучавший со стороны ваших оппонентов: как вице-президент ФФУ мог нарушить регламент и обратиться с иском в гражданский суд, минуя инстанции футбольного правосудия?
- А мы не считаем премьер-лигу субъектом футбольного права - причины в начале нашего разговора я уже объяснил. Вот с федерацией мы ни за что не стали бы судиться, доверив решение инстанциям принятой вертикали - ФФУ, УЕФА, ФИФА, суду в Лозанне. Что же касается премьер-лиги, то она планировалась как коммерческое объединение клубов для превращения нашего чемпионата в прибыльное предприятие. В итоге получилось нечто, не имеющее в отечественном законодательстве аналогов. И не коммерческая она вроде бы организация, и не общественная. Непонятный субъект, которому невесть каким образом выдали свидетельство о регистрации.

- Насколько я понимаю, явных союзников у вас в этом вопросе не так уж много: помимо «Днепра» известны «Кривбасс» и «Арсенал», которые практически наверняка не будут представлены 1 июля на собрании в Киеве. Вы полностью исключаете возможность того, что соберется равный 11 клубам кворум - и проведет наконец результативное голосование по кандидатуре президента?
- Не могу отвечать за все клубы, но мое мнение таково: кворум в среду не соберется. При этом хочу быть правильно понят: премьер-лигу мы создавали для того, чтобы чемпионат стал более интересным и приносил нам, владельцам команд, не только моральное, но и материальное удовлетворение. Чтобы не получалось, что все клубы равны, а некоторые - равнее. Строго говоря, в лиге произошла узурпация власти. Ведь с тех пор, когда мы на короткий срок - до полноценных выборов - отдавали полномочия «и.о.» Данилову, прошло больше года. Человеку понравилось на этой должности, что и неудивительно - зарплаты, которые получают руководящие сотрудники премьер-лиги, стали достоянием общественности.

- Вы говорили, что после того, как в финале предыдущей попытки избрать президента лиги Томас Курт заявил об отводе своей кандидатуры, победителем следовало объявить второго претендента - Вадима Рабиновича. Если в среду ваши коллеги, собрав кворум, именно бывшему президенту «Арсенала» отдадут голоса - согласитесь с ним работать?
- Небольшой экскурс в историю: нам предстояло выбирать из четырех претендентов, которых предложила компания, ответственная за подбор кандидатов. Во второй тур вышли Рабинович и Курт, и голосование по ним было назначено на 15 мая. Затем в результате каких-то кулуарных переговоров его решили перенести на 31-е. Никто нам, владельцам клубов, этот перенос объяснить не удосужился. Не знаю, в какой момент Курт отказался баллотироваться, но мне почему-то кажется: откажись Рабинович - и швейцарца немедленно объявили бы победителем. Все эти события и дискредитировали идею лиги, расколов и без того далекий от единства украинский клубный футбол.

- Какой же вы видите выход?
- В обстановке раскола вопрос не в том, проводить ли второй этап выборов. Важно, чтобы в нашем элитном дивизионе, как бы он ни назывался, не было разделения на победителей и побежденных. И если девять клубов отдадут голоса за Иванова, Петрова или Сидорова, остальные семь не должны оставаться в оппозиции и становиться изгоями. Нам нужна та лига, которой будут довольны все клубы – от первого до последнего. Окажись я на месте одного из кандидатов и получи лишь «половину голосов плюс один», был бы недоволен, потому что не стал бы выразителем мнений всех наших клубов.

В сложившейся ситуации оптимальный вариант - собраться владельцам клубов снова и создать организацию с чистого листа. И не важно, как она будет называться - главное, чтобы ее статус был законным и соответствовал гражданскому кодексу. Нынешняя лига, повторюсь, себя дискредитировала, и уже не важно, кого выберут 1 июля - Рабиновича, Данилова или Вертса. Следует либо начинать все сначала, либо вернуть ситуацию, как говорится, в исходное положение - в лоно ПФЛ.

- Предположим, что ваша позиция останется гласом вопиющего в пустыне и премьер-лига - не важно, под чьим руководством - будет по-прежнему существовать. Готов ли «Днепр» бойкотировать чемпионат и Кубок Украины?
- Ни в коем случае! Мы будем играть, ведь в прошлом сезоне заняли в чемпионате шестое место, а покидают элиту, насколько я помню, пятнадцатое и шестнадцатое. Но признавать при этом юрисдикцию премьер-лиги и размещать на стадионе ее рекламные щиты точно не станем. Для нас важен чемпионат, а не то, какое название он носит. Даже не подумаем при этом передавать права на телетрансляции в пул. А сами для себя будем считать, что играем под эгидой Федерации футбола Украины. Как это будет оформлено юридически, не знаю, но позиция наша такова.

- И все же: вы не опасаетесь, что, обвинив руководство «Днепра» в нарушении регламента, ваш клуб снимут с чемпионата?
- Хотел бы я взглянуть на того умника, который отважится претворить эту мысль в жизнь. Рекомендовал бы этому человеку хорошенько подумать, чтобы не нажить себе целое море неприятностей. Ведь за такими вердиктами могут последовать новые иски о материальном ущербе клуба и моральном для многотысячной армии болельщиков нашего клуба. Мы не забудем никого из тех, кто принес неприятности нам и нашим поклонникам...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_Fan
Был один умник, хотел Озёрку отобрать , Бешенным назывался Максом с Московии, а снайпер возле зала суда ПУХ !!! Оказался простым Максимом Курочкиным. А его корешей на даче загородной собрали по уму ВСЕХ с автоматов расстреляли . И замяли ! Смотри Данилов в оба , а с Игорьком не шути -- МОЩНЫЙ тип -- с Ахметовым не раз тягался.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
"Т.е. днепропетровскую можно? ; )"
- Конечно, Днепропетровскую можно всегда! . Но далеко не всегда Коломойский является ее выразителем.
Дмитрий Копий
"и не гнул линию донецкую, харьковскую или киевскую!"
Т.е. днепропетровскую можно? ; )
tov-op
Да какая разница кто будет управлять! Лично каждому из нас - никакая, лишь бы этот человек работал на равитие футбола в Украине и не гнул линию донецкую, харьковскую или киевскую! То есть это должен быть независимый специалист! Хотя понимаю, что этого не будет, но мечтать не запретишь! Но по Данилову все ясно, он не справился, хотя вначале неплохо работал, но потом пошло слишком много непонятных переносов, уступок....
Так что в ближайшие годы ничего нового не будет, все будет под чьим то контролем, увы!
fairplay
Дніпро-Лига
shep_dnepr
ааа последний ответ яд без чемпионата мы точно не останемся... Беня ясно дал понять, что комуто пиз--ц настанет если нас снимут, а как будет этот чемп называться и мне пофиг..
Дмитрий Копий
"Наверняка сотрудничество этой парочки взаимовыгодное, без поддержки Ахметова такое не провернуть."
Вы совмещаете несовместимое : ) Коломойский не менее могущественный бандит, чем Ахметов ; ) Если не более ; )
fairplay
Я не вижу в его словах рациональной позиции. Чего он добивается?
Дмитрий Копий
Добавлю, читайте вот это: Коломойский поддержал Суркиса - http://football.sport.ua/news.php?id=68954&page=3
Дмитрий Копий
"Вот ларчик и открылся. Кто больше всех потерял от создания ПЛ - Ахметов. Саффиулин потерял контроль (ПФЛ), вот и решил татарин на пару с евреем провернуть оборутку. Шахта в очередной раз подтверждает свое рэноме разрушителя Украинского футбола."
Я под столом : )))))))))))))))))))))))))
А ничего, что Коломойский давно уже скупил все бизнесы Суркиса? ; ) Шахтер здесь при чем? ; )
Дмитрий Копий
"содержать чиновников,которые ничего не делают"
А что они должны делать, перечислите, пожалуйста. А еще лучше глаза откройте ; )
Дмитрий Копий
"Кто же узурпировал власть в Премьер-лиге?"
Данилов, кто же еще : ) Так, блин, уберите Данилова и будет вам счастье! : )