| Обновлено 14 июля 2024, 21:43
341
0

Франция стала победителем молодежного чемпионата Европы U-22

Второе место заняли молодые волейболисты Италии и бронзу завоевала команда Польши

341
0
СEV

В Нидерландах сегодня завершился финальный турнир чемпионата Европы по волейболу среди молодежных команд возрастной категории до 22 лет. В решающем поединке встретились сборные Франции и Италии.

Первые две партии взяли французы 25:19 и 25:20. Затем итальянцы с большим трудом восстановили равновесие. Причем, если третий сет они выиграли достаточно уверенно 25:14, то в четвертой партии соперники долго не хотели уступать друг другу. И только со счетом 30:28 успеха добилась Италия.

Таким образом, судьбу золотых и серебряных медалей решил тай-брейк. Как и в четвертой партии, соперники были достойны победы и боролись до самого последнего розыгрыша. И все же решающее очко завоевали французы 22:20.

В матче за 3 место сборная Польши также в пяти партиях выиграла у хозяев турнира волейболистов Нидерландов.

3:2 (21:25, 22:25, 25:15, 25:21, 15:9)

Надо отметить, что на первом этапе Евро выступали 8 команд, которые были разделены на две группы. Вот итоговое положение команд в группах:

Группа 1 – 1. Польша (3 матча, 9 очков). 2. Нидерланды (3, 4). 3. Венгрия (3, 4). 4. Испания (3, 1)
Группа 2 – 1. Франция (3, 6). 2. Италия (3, 6). 3. Португалия (3, 5). 4. Чехия (3, 1)

В полуфиналах Италия победила Польшу 3:1, а французы нанесли поражение Нидерландам 3:0.

К сожалению, сборная Украины этой возрастной категории не смогла пройти квалификацию и в финальном этапе не участвовала.

Добавим, что это был уже третий финальный турнир чемпионатов Европы по волейболу для молодежных и юношеских команд разных возрастов. Так, у женщин этой же категории ранее победила сборная Италии. А в женском турнире U-18 накануне неожиданным победителем стала команда Болгарии, которая в полуфинале обыграла Италию, в финале разгромила Бельгию 3:0.

Еще один финальный турнир юношей U-18 пока еще продолжается, идут игры группового этапа. Увы, но сборная Украины выступает на нем неудачно, проиграв все четыре матча с одинаковым счетом 0:3.