Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1403
0

КРИМАРЕНКО: «Первая попытка была как последняя»

Юрий Кримаренко добился первого серьезного успеха после победы на чемпионате мира

КРИМАРЕНКО: «Первая попытка была как последняя»

В воскресенье в португальской Лейрии завершился первый в истории легкой атлетики командный чемпионат Европы. Победителем турнира стала сборная Германии, набравшая 326,5 очка. Украинские спортсмены с суммой 265,5 заняли в общем зачете седьмое место, что позволило команде сохранить прописку в суперлиге. Среди тех, кто сделал caмый большой очковый вклад в нашу копилку, 25-летний прыгун в высоту Юрий Кримаренко.

Это имя поклонникам королевы спорта хорошо знакомо. Четыре года назад уроженец Бердичева завоевал восьмую за всю историю выступлений украинцев на чемпионатах мира золотую медаль. Трижды во времена независимости (1993, 1995, 1997 годы) на высшую ступеньку пьедестала поднимался Сергей Бубка. В Гетеборге-1995 чемпионкой мира в тройном прыжке стала Инесса Кравец. Жанна Пинтусевич-Блок победила в беге на 200 метров в Афинах-1997, а через четыре года выиграла стометровку на мировом форуме в Эдмонтоне. Инга Бабакова завоевала медаль высшего достоинства в секторе для прыжков в высоту десять лет назад.

Чуть меньше чем через два месяца стартует очередное мировое первенство в Берлине. Розыгрыш наград на последних двух самых крупных международных форумах - чемпионате мира в Осаке и Олимпиаде в Пекине, проходил без участия Кримаренко. Точнее украинец выбывал из борьбы на стадии квалификации, что неминуемо влекло за собой разговоры о том, что его пик формы уже позади. Но победа в Лейрии с результатом 2.31 вернула Юрия в элиту. Выше в этом сезоне прыгали только американцы Андра Мэнсон (2.35), Джесси Вильямс (2.34) и россияне Иван Ухов (2.34) и Алексей Дмитрик (2.33).

Связаться с одним из главных героев командного чемпионата Европы Юрием Кримаренко оказалось несложно. Номер телефона он не менял со времен победы на чемпионате мира в Хельсинки. И несмотря на напряженный график, а уже в четыре часа вчерашнего дня спортсмен улетал на Гран-при в Милан, он нашел время пообщаться с корреспондентом «СЭ».

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

- Что для вас имело большее значение; то, что спустя четыре года после победы на чемпионате мира вы снова поднялись на высшую ступеньку пьедестала или же, что показали один из лучших результатов в карьере - 2.31?
- Физическое состояние у меня было хорошее. Я чувствовал, что могу прыгнуть высоко в Лейрии. Думал, будет минимум 2.28-2.30. Получилось даже немного лучше. А когда результат высокий, то и место высокое. Так что больше меня порадовал результат, а еще точнее, тот уровень результатов, на который снова стал выходить. Все идет по плану.

- Прикидывали перед началом турнира, какая высота гарантирует победу?
- Нельзя предугадать результат. На соревнованиях может случиться все, что угодно. Можно было выиграть и с 2.28, и с 2.35. Как оказалось, для первого места хватило 2.31.

- Новый регламент соревнований, а точнее введение лимита на количество неудачных попыток, не создавал дополнительного психологического напряжения?
-Лично меня это наоборот мобилизовывало. Настраивался так, что для меня первая попытка была как последняя. И поэтому я практически все высоты брал с первого раза. Думаю, это была хорошая тренировка перед чемпионатом мира в Берлине.

- Вы ожидали, что компанию на пьедестале вам составят чех Ярослав Баба и россиянин Александр Шустов?
- Я понимал, что они мои основные конкуренты. Ожидал от них высоких прыжков, так и получилось. Они тоже взяли высоту 2.31. Я выиграл только по попыткам. Еще думал, что швед Линус Торнблад прыгнет высоко. Но он остановился всего лишь на 2.28.

ВПЕЧАТЛИЛ ПРЫЖОК ЛАВИЛЛЕНЬЕ

- Европейская ассоциация легкой атлетики внесла существенные изменения в формат и регламент этих соревнований с целью повышения их привлекательности для публики и телевидения. Как вы считаете, цель была достигнута?
- Особого ажиотажа я не почувствовал. В Лейрии были зрители, но не полный стадион. Могло быть и больше, если честно. А правила, насколько мне известно, изменили пока только для пробы, с целью сокращения телевизионной версии. Многие спортсмены остались недовольны. Были такие, которым не хватило попыток, чтобы показать более высокий результат. А другие - наоборот воспользовались этим и выиграли соревнования. Эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон. Но будем надеяться, что по таким правилам не начнут проводить основные старты - чемпионат мира и Олимпийские игры.

-Украине удалось сохранить прописку в суперлиге, чего вообщем-то и требовал тренерский штаб сборной во главе с Александром Апайчевым. А насколько остро вы ощущали важность выполнения командной задачи?

-Легкая атлетика - это индивидуальный вид спорта, когда ты выступаешь сам за себя на чемпионатах мира и Олимпиадах. А на такие соревнования едет команда, и каждый спортсмен приносит очки в ее копилку. Поэтому, прежде всего, нужно думать о том, какое место займет команда в итоге. Очень плохо, что некоторым нашим легкоатлетам не удалось заработать ни одного очка в Лейрии. Командный дух в украинской сборной присутствовал. Во второй день соревнований мы пришли на стадион с флагом, чтобы поболеть и поддержать тех наших ребят, которые еще продолжали выступать.

- Что больше всего впечатлило Юрия Кримаренко, как зрителя?
- Меня впечатлил прыжок на 6.01 француза Рено Лавилленье. Это был очень высокий результат, можно сказать, гроссмейстерский для прыжков с шестом.

МАНЕЖ ЗАСТАВИЛИ СТУЛЬЯМИ

- Как будет проходить ваша подготовка к чемпионату мира, в каких еще стартах намерены принять участие за те полтора месяца, что остались до соревнований в Берлине?
- 25 июня выступаю в Милане на Гран-при. Потом приму участие еще в двух, максимум трех стартах. 7 июля запланирована поездка в Лозанну, возможно, еще выступлю на турнире в Греции. После этого начну готовиться уже непосредственно к чемпионату мира. Где именно будет проходить последний этап подготовки, затрудняюсь сказать. В Киеве нет ямы для прыжков в высоту. Мы можем прыгать только в манеже, но летом его занимают верующие. Они все заставляют стульями. Нам остается или выезжать куда-то на сбор, или надеяться, что поставят нам яму на поле.
- На данный момент лучший результат сезона в мире - 2.35. Принадлежит он американцу Андре Мэнсону. Как вы считаете, этой высоты хватит для победы в Берлине?
- Не знаю как для победы, а для того, чтобы попасть в призовую тройку, хватит сто процентов. Я сделаю все возможное, чтобы прыгнуть как можно выше в Берлине. А как получится, будет зависеть от стечения обстоятельств и от подготовки.
- Успешный для себя чемпионат мира в Хельсинки-2005 вы и сейчас можете вспомнить в мельчайших деталях или же со временем краски потускнели?
- Такие моменты, думаю, не забываются никогда. Я буду помнить свою победу в Хельсинки до конца жизни. Но сейчас я стараюсь спрятать подальше воспоминания и о золоте чемпионата мира, и о выступлении на командном чемпионате Европы. Полсезона впереди. Надо прыгать выше и еще завоевывать медали.

- На вас давил титул чемпиона мира или были другие причины, по которым вам не удавалось в последние четыре года показывать высокие результаты на крупных турнирах?

- Через полгода после чемпионата мира я показал высокий результат, через год - прыгнул 2.34. Это мое лучшее достижение. Просто никто об этом не знает. А в летний период хорошо прыгать мне мешали травмы. 2008 год у меня получился неудачным. Видимо, что-то было сделано не так.

ПЛОХОЙ УРОК - ТОЖЕ УРОК

- На прошлогоднем чемпионате Украины, который проходил за полтора месяца до Олимпиады, вы показали результат 2.28. Почему в Пекине не удалось взять хотя бы эту высоту, и вы остановились на 2.15?

- Было много причин, но основная крылась во мне самом. Думаю, такое больше не повторится. Плохой урок - тоже урок. Будем делать выводы из неудач, и стараться больше их не повторять.

-Вы наверняка смотрели финальные соревнования в секторе для прыжков в высоту в Пекине. Что стало для вас большим сюрпризом: победа россиянина Андрея Сильнова или же непопадание в число призеров шведа Стефана Хольма?
- Ничего неожиданного для меня не было. Многие предполагали, что выиграет Сильнов. Он был здорово готов. У него был лучший результат сезона в мире. Хольм, как мне кажется, просто не справился с напряжением. Хотя он достойно выступил, занял четвертое место. Меня удивило другое – решение шведа завершить карьеру. Я все-таки думал, что он еще годик-два попрыгает. Человек с таким именем всегда востребован. Но, видимо, он решил, что с него хватит прыжков. Честно говоря, даже не знаю, чем он теперь занимается.

- Помнится, в тот год, когда вы выиграли чемпионат мира, ездили в общественном транспорте и жили в общежитии. С тех пор ваши бытовые условия улучшились?
- Да, машина у меня появилась уже давно. А вот с жильем ситуация похуже. Спонсоры помогли мне за полцены приобрести квартиру в Житомире. Но тренируюсь я в основном в столице в спортинтернате. В Киеве жить мне по-прежнему негде. Сейчас снимаю комнату у друга.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.