Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
872
1

КРЕВСУН: «Приятно, когда твои мечты сбываются»

На командном ЧЕ по легкой атлетике Юлия Кревсун первенствовала на дистанции 800 метров

КРЕВСУН: «Приятно, когда твои мечты сбываются»

Оценку выступлению украинской сборной на первом в истории командном чемпионате Европы еще предстоит дать ее тренерскому штабу. Однако в одном из видов его можно считать более чем удачным. На женской 800-метровке дончанка Юлия Кревсун не только праздновала победу, но и второй раз за июнь побила рекорд сезона в мире. Достижение украинки было отмечено директоратом турнира, который назвал Кревсун в числе трех лучших атлетов чемпионата. Корреспонденту «СЭ» удалось «поймать» бегунью во время ее краткосрочного пребывания на родине - уже во вторник она вылетела в Милан, где примет участие в очередном старте.

- Юлия, - обращаюсь к триумфатору украинской команды. - Вашу победу можно отнести в разряд исторических?
- Сложно сказать. Мне очень хотелось победить и мы с тренером целенаправленно готовились, чтобы в Португалии показать высокий результат. Приятно, когда твои мечты сбываются.

- Приз лучшему атлету чемпионата вы уже получили?

- Честно говоря, впервые слышу, что удостоилась подобного звания. Видимо, организаторы решили ограничиться только устным заявлением, так как никаких призов я не получала.

- Накануне отъезда в Лейрию вы говорили о том, что тактику на забег вы будете определять непосредственно перед стартом. Как было на самом деле?

- Решили не бежать тактически, а захватить лидерство с первых метров. Почему? Согласно новым правилам чемпионата, мы стартовали с одной линии. В забеге участвовали 12 атлетов, а мне, согласно жеребьевке, проведенной за сутки до соревнований, выпал первый номер на стартовой линии. И дабы не попасть в «коробочку» или завал, необходимо было сразу уходить вперед. Ведь затем все бегуньи сходились бы на мою дорожку. Проанализировав эти факторы, мы приняли решение бежать в быстром темпе. Как видите, получилось.

- Вы были уверены в своей победе?
- Не то чтобы уверена – перед стартом даже немного волновалась. Тем не менее мы с тренером знали, что моя форма позволит провести весь забег на высокой скорости. А главное - на финишной прямой бороться за первое место.

- Со стороны какой бегуньи ощутили наибольшую конкуренцию?
- Как обычно это были представители Франции, Великобритании, Италии. Та же итальянка Пиччионе немного уступала мне по личному рекорду в сезоне. Поэтому я знала, что на финишной прямой возможна острая борьба. Но, как оказалось, ничего страшного для меня не произошло.

- Насколько пребывание вашего тренера Игоря Лищинского помогло вам?
- Это сопутствовало моему удачному выступлению. Ведь только личный тренер может непосредственно перед стартом дать нужные и дельные советы.

-Что сказал главный тренер сборной Украины Александр Апайчев о вашем выступлении?
- После первого дня соревнований меня, Кримаренко и остальных призеров поздравили, дали напутствие, что нужно продолжать бороться на других стартах.

- Удалось поболеть за наших, когда освободились от соревнований?
- В воскресенье у нас собралась неплохая группа поддержки. Хотелось бы отметить, что наша сборная действительно дружна и все переживали друг за друга.

- Стадион в Лейрии понравился?
- Помимо его внешней красоты, хотелось бы отметить достаточно «бегучую» дорожку. Единственный негатив - слишком раннее начало соревнований. Мне пришлось стартовать около пяти вечера, а в этот момент в Португалии еще достаточно жарко. Разминку вообще приходилось начинать на два часа раньше. А на разминочном поле не было тенька. Правда, непосредственно на стадионе жара уже не ощущалась - трибуны создавали хорошую тень.

- Что скажете о поддержке зрителей?
- Трибуны были заполнены приблизительно на сорок процентов. Конечно, не так много, как хотелось бы, но зрители принимали всех спортсменов достаточно тепло.

- Дух соревнований в городской обстановке чувствовался?
- Дело в том, что мы находились в километрах двадцати от Лейрии - в городке Фатима. А там ажиотажа не было, хотя жили в одной гостинице с россиянами и шведами. Между тем Фатима считается одним из религиозных центров Европы, поэтому мы прогулялись по городу, осмотрели достопримечательности - очень красиво.

- В океане покупаться не удалось?
- Нет, до него, говорят, было не меньше 100 километров.

- По возвращении в Украину удалось отдохнуть?
- Вряд ли. Прилетели мы в понедельник вечером, а на следующий день я улетала в Милан. Кстати, утром перед отлетом успела пробежать кросс по Борисполю.

- Как проведете ближайший отрезок сезона?
- 1 июля предстоит старт в Москве, а через несколько дней – в Мадриде. Затем хотелось бы немного отдохнуть, чтобы к чемпионату мира в Берлине подойти в хорошей форме.

- Не боитесь, что при таком тяжелом графике устанете и не сможете хорошо выступить на чемпионате Украины, где состоится отбор на мировое первенство?
- Дело в том, что участники командного чемпионата Европы освобождаются от выступления в национальном первенстве и соответственно автоматически получают места в сборной. По крайней мере, так нам сказали руководители сборной...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 2
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Boxer4780
Умница!!!