Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1578
0

Скромно, но с перспективой

В субботу победителем турнира «Прыжки на майдане» стал 21-летний Сергей Горовой

Скромно, но с перспективой

«Олимпийский день» собрал на Майдане Независимости целое созвездие титулованных украинских спортсменов. В символическом забеге, возглавляемом министром Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко, плечом к плечу бежали олимпийские чемпионы Ирина Мерлени, Эльбрус Тедеев, Яна Клочкова, Валерий Гончаров, серебряный призер Сиднея-2000 Денис Силантьев, бронзовые медалисты Игр Анна Сорокина и Александр Крикун. Но быстрее всех, как и обещал накануне старта, оказался министр.

Вторая часть празднования 115-летия Международного олимпийского комитета была по-настоящему спортивной. На главной площади страны сражались шестовики. Правда, далеко не все сильнейшие. Бронзовый призер Олимпийских игр Денис Юрченко, который год назад был здесь вторым, в это время защищал честь Украины на командном чемпионате Европы в Португалии. Отсутствовал в протоколе и прошлогодний победитель этих соревнований Максим Мазурык.

- Он готовится к Кубку Украины и международным стартам, - объяснил корреспонденту «СЭ» старший тренер по прыжкам сборной Украины Вячеслав Тыртышник. - В отсутствие Мазурыка и Юрченко лидером является Александр Корчмид. Поскольку прыгать придется не на стадионе, 5.60 метра будет для него неплохим результатом. Хочу проверить перспективного 20-летнего Ваню Еремина, который никак не может проявить себя, и Виталия Цепилова, готовящегося к чемпионату миpa среди юношей. Их задача - побить личный рекорд. То есть прыгнуть порядка 5.20 метра. 

Молодежь, размявшись на высоте 4.80 метра, все же ожидания Тыртышника не оправдала. Иван Еремин, Виталий Цепилов и опытный Виктор Деркач закончили соревнования уже на пяти метрах. Эта отметка с первой попытки покорилась Антону Лозе, с третьей - Сергею Горовому и Мартину Шингуру. Александр Корчмид и Владислав Ревенко взяли в руки шест, когда планку установили на высоте 5.20 метра. Горовой сразу разобрался с ней, а вот его соперники все никак не могли найти общий язык с несговорчивой планкой.

- Лоза - единственный, кто справляется с ветром, - высказала мысли вслух чемпионка мира по многоборью Людмила Блонская.  - С интересом наблюдаю за соревнованиями, но уже без адреналина. Признаюсь, за долгие годы спорт забрал у меня столько сил, что сейчас абсолютно не тянет в сектор. Я даже не захотела сегодня участвовать в забеге - набегалась уже. (Смеется).

Шингур и Ревенко, безуспешно исчерпав все попытки, так и не преодолели 5.20. Александр Корчмид, который с 5.50 метра в прошлом году был бронзовым призером, от третьего шанса отказался.

- Мне помешала травма ноги, - аргументировал свое решение Корчмид. - Надеялся, что все же смогу сделать разбег, но сильный ветер не дал мне такой возможности. Я хотел выступить перед родной публикой и планировал преодолеть 5.60 - 5.70. Жаль, что не получилось. Думаю, повреждение несерьезное и я успею восстановиться к Универсиаде.

До последнего сражался с Горовым Лоза, перенеся заключительную попытку на следующую высоту - 5.30 метра. Увы, улучшить свое пятиметровое достижение ему не удалось. Штурмовал эту высоту уже в качестве победителя и Горовой, но безуспешно. Разочарование 21-летнего спортсмена скрасили диплом, цветы и подарки от спонсоров, врученные олимпийской чемпионкой по семиборью Натальей Добрынской. 

Сергей ГОРОВОЙ, победитель турнира «Прыжки на майдане»:
- Как и на любой старт, на эти соревнования ехал с боевым настроением и желанием показать самый высокий результат. В этом сезоне я уже прыгал 5.40 метра, поэтому планировал преодолеть 5.60 -норматив мастера спорта международного класса. Жаль, не получилось. Сегодня главной проблемой был ветер. Я выступал и на помостах, и на стадионах, но такого ветра за десять лет своей карьеры еще не видел. Сложно прыгать в таких условиях, ведь под каждую высоту надо менять и разбег, и шест. Сегодня, если честно, мне повезло, потому что не выступали основные конкуренты. К тому же на чемпионате Украины мы начинаем соревнования с высоты 5.20, а сегодня этого хватило для победы. Перед началом старта призовую тройку представлял себе так: Корчмид, Ревенко и я. (Смеется). Впервые «перепрыгнул» их, что стало для меня сюрпризом. Этой победой не очень горжусь, но все равно приятно. В начале июля в Донецке на молодежном чемпионате Украины я должен покорить планку на высоте 5.50 метра, чтобы попасть на молодежный чемпионат Европы.

Киев. Турнир по прыжкам с шестом «Прыжки на майдане». 1. Горовой (Киевская) - 5.20. 2. Лоза (Донецкая) - 5.00. 3. Шингур (Донецкая) - 5.00.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.