Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 15 июля 2021, 23:19
12678
8

Как нас наказывали за допинг. 11 медальных потерь Украины на Олимпиадах

Обозреватель Sport.ua – о допинговых скандалах украинцев на Олимпийских играх

| Обновлено 15 июля 2021, 23:19
12678
8
Как нас наказывали за допинг. 11 медальных потерь Украины на Олимпиадах
Getty Images/Global Images Ukraine. Алексей Торохтий

До старта 32-х летних Олимпийских игр остается восемь дней. Мир и Украина в частности застыли в ожидании. Ожидании и тревоге. Ибо практика последних Олимпиад показывает, что в нашей команде непременно находятся атлеты, которые нарушают антидопинговое законодательство и потому теряют уже выигранные награды. Такие новости формируют плохой имидж нашего спорта, поэтому хотелось бы верить, что Токио-2020 в этом контексте станет исключением.

Надеемся, свои допинговые потери мы понесли еще до Олимпиады. Из-за обвинений в употреблении запрещенных препаратов на Игры в Японию не поедут олимпийский чемпион Рио-2016 по спортивной гимнастике Олег Верняев, двукратная чемпионка Европы по легкой атлетике Наталия Кроль (Прищепа), бронзовый призер Евро-2017 по боксу Евгений Барабанов. Также из-за нарушения антидопинговых правил отстранен от участия в Олимпиаде лучший украинский тяжелоатлет, трехкратный чемпион Европы Дмитрий Чумак. В этой истории много непонятного, впрочем, это тема другого разговора.

В этом материале Sport.ua вспоминает допинговые скандалы, по итогам которых Украина теряла медали на предыдущих Играх.

Юрий Белоног (легкая атлетика)

Золото Юрия в секторе для толкания ядра на Играх-2004 в Афинах было особенным. Ведь завоевал его наш атлет на античном стадионе, на котором проводилась первая Олимпиада. Увековечить украинца обещали установлением скульптуры рядом со старинной ареной. Однако через восемь лет оказалось, что в повторной допинг-пробе Юрия был найден запрещенный препарат — анаболический стероид оксандролон. Официально Белоног потерял олимпийское золото в декабре 2012-го.

Елена Олефиренко (академическая гребля)

Самая драматичная из всех наших допинговых потерь. Слезы Елены после того, как в ее пробе нашли запрещенный препарат этамиван, в то время облетели все украинские телеканалы. Олефиренко выиграла бронзу в составе четверки парной вместе с Яной Дементьевой, Еленой Морозовой и Татьяной Колесниковой. Дисквалификация в этом случае состоялася почти мгновенно — через четыре дня после награждения.

Позже оказалось, что в медицинской карточке, которую Елена заполнила перед прохождением допинг-контроля, спортсменка отметила, что принимала другой препарат — инстенон. По словам Олефиренко, эти лекарства (содержащие этамиван) ей дала врач сборной, а сама спортсменка не знала, что они запрещены. В защиту украинки даже становилась Международная федерация академической гребли. Но все напрасно. Отметим, что позже Елена стала двукратной чемпионкой Европы, но к олимпийскому пьедесталу она больше так и не дошла.

Людмила Блонская (легкая атлетика)

Впервые в истории две высших ступени олимпийского пьедестала были за украинками. В легкоатлетическом семиборье золото Пекина-2008 выиграла Наталья Добрынская, серебро — Людмила Блонская. Однако рано мы радовались. Через считанные дни оказалось, что в пробе Людмилы нашли анаболические стероиды метилтестостерон. Учитывая, что для Блонской это был не первый случай положительной допинг-пробы, ее дисквалифицировали пожизненно.

Вдобавок в публичную плоскость после Олимпиады-2008 вылез семейный конфликт между Людмилой и ее мужем и тренером Сергеем Блонским. Пара разошлась. Людмила вскоре вышла замуж за журналиста Вадима Коробенко, с которым впоследствии тоже разошлась. В 2017 году, после оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией Блонская, которая живет на аннексированной территории, приняла российское гражданство.

Василий Федоришин (вольная борьба)

В Пекине-2008 Василий завоевал серебро, уступив в финале весовой категории до 60 кг россиянину Мавлету Батирову. Медаль украинец потерял через восемь лет, после того, как повторная проверка его допинг-проб обнаружила следы запрещенного препарата туринабола. По итогам допинг-скандала от сотрудничества с тренером Федоришиним отказалась израильская федерация борьбы, с которой Василий имел отношения, поскольку тренировал борчиху Илану Кратыш. Впрочем, по возвращении в Украину специалиста с допинговым шлейфом включила в тренерский штаб нашей сборной Ассоциация спортивной борьбы Украины. Едет Федоришин в числе тренеров команды по вольной борьбе в частности и на Игры в Токио.

Денис Юрченко (легкая атлетика)

Бронзовая медаль прыгуна с шестом из Донецка Юрченко не вызвала восторга еще тогда, в ходе пекинской Олимпиады-2008. Дело в том, что Денис покорил скромную высоту 5,70 м и не стал бороться за высокие места. На пьедестал он поднялся, поскольку соперники выступили еще слабее. А в ноябре 2016-го Юрченко вместе с выше упомянутым борцом Федоришиним оказался в числе 16-ти спортсменов, повторная проверка проб которых обнаружила запрещенные вещества. В случае с Денисом это тоже был туринабол. Символично, что медаль Юрченко потерял уже после того, как оказался замешанным в сепаратистской деятельности на стороне пророссийских сил во время событий в 2014-м.

Виктория Терещук (современное пятиборье)

Виктория в 2008 году набрала прекрасную форму и до Олимпиады смогла выиграть чемпионат Европы в Москве. В олимпийском Пекине Терещук проиграла только немке Лене Шонеборн и британке Хизер Фил. Эта награда выглядела выстраданной и вполне заслуженной. В 2011-м Виктория, демонстрировавшая стабильно высокие результаты в течение пяти лет, подкрепила успех двойным золотом (личным и в смешанной эстафете) на чемпионате мира. Однако впоследствии, в марте 2017 года WADA подтвердит информацию, что в олимпийской допинг-пробе украинскки был найден туринабол. Вместе с этим известием Терещук потеряла награду Игр-2008.

Ольга Коробка (тяжелая атлетика)

До того, как потерять добытое в Пекине-2008 олимпийское серебро, одна из самых титулованных тяжелоатлеток в украинской истории успела получить четырехлетнюю дисквалификацию за другие грехи. Положительной оказалась ее допинг-проба, взятая во время чемпионата мира-2011 в Москве, на котором Коробка завоевала бронзу и почти гарантировала себе пропуск на Игры-2012 в Лондон. Также по итогам скандала должность тогда потерял многолетний тренер национальной сборной Украины Василий Кулак. Но пекинской награды то наказание не касалось. Призером Олимпиады Ольга оставалась до осени 2016-го, пока не оказалась в числе атлетов, повторная проверка проб которых обнаружила запрещенные препараты. Стоит сказать, что незадолго до этого известия, в сентябре 2016-го Коробка родила сына, воспитанием которого сейчас и занимается.

Наталья Давыдова (тяжелая атлетика)

Олимпийскую бронзу Пекина-2008 Наталья потеряла одновременно с чемпионкой соревнований в своей весовой категории до 69 кг Лю Чуньхун из Китая. Пробы обоих атлеток обнаружили запрещенные препараты после повторной проверки в ноябре 2016-го. В пробе украинской тяжелоатлетки обнаружено анаболик дегидрохлорметилтестостерон. Как следствие, потеряв из-за допинговых скандалов шесть наград, у Украины по итогам Олымпиады-2008 вместо рекордных 28-ми медалей на летних Играх осталось 22.

Александр Пятница (легкая атлетика)

Это была красивая история человека, начавшего метать копье лишь в 21-летнем возрасте, а всего через шесть лет, в Лондоне-2012 выигравшего олимпийское серебро. Александр работал охранником на стадионе «Локомотив» в Днепре и в три часа ночи, чтобы никто не видел, метал копье. В Лондоне Пятница отправил снаряд на 84,51 метра и проиграл чемпиону, тринидадцу Кешорну Уолкотту всего семь сантиметров. Однако через четыре года Александр оказался в числе 16-ти спортсменов, которых задел повторный рейд WADA. В его олимпийской пробе тоже был найден туринабол.

Юлия Калина (тяжелая атлетика)

Бронзовый призер чемпионата мира-2009 Калина подтвердила свой уровень, завоевав награду такого же достоинства по итогам олимпийских соревнований в весовой категории до 58 кг в Лондоне-2012. Однако впоследствии, уже после того, как в 2015-м Юлия стала чемпионкой Европы, в ее олимпийской пробе был найден упоминаемый в этом материале неоднократно туринабол. Это означало потерю бронзы Игр. Остальные медали континентального и мирового первенств Юлия, которая вышла замуж за чемпиона Европы по тяжелой атлетике Игоря Шимечко, сохранила.

Алексей Торохтий (тяжелая атлетика) 

Его золото в весовой категории до 105 кг стало одной из самых громких сенсаций Олимпиады-2012 в Лондоне. С суммой 412 кг Алексей лишь на килограмм опередил иранца Наваб Насиршелала. Олимпиоником Торохтий оставался до декабря 2018 года, пока положительной ни оказалась повторная проверка допинг-пробы с Олимпийских игр-2012. В ней был обнаружен запрещенный препарат дегидрохлорметилтестостерон. Официально же звания олимпийского чемпиона МОК лишил украинца только через год.

P.S. Заметим также, что кроме 11 потерь, по результатам допинговых проверок Украина одну медаль завоевала. Легкоатлетки Алина Логвиненко, Ольга Земляк, Анна Рыжикова и Наталья Пигида, которые в Лондоне-2012 заняли в эстафете 4х400 м четвертое место, через пять лет получили бронзу после дисквалификации россиянок.

Оцените материал
(67)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона может потребовать переиграть матч против Реала
Футбол | 22 апреля 2024, 17:37 7
Барселона может потребовать переиграть матч против Реала

Об этом сообщил президент клуба Жоан Лапорта

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 32
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Иванамофф
Ну что тут сказать? Думайте, что принимаете. Вы же профи, типа.
Владимир Копяк
А сколько еще не поймали! И не только у нас... Я бы на месте МОК, разрешил принимать спортсменам допинг,хочешь умереть от рака печени, селезенки,прямой кишки, почек, легких или желудка (нужное подчеркнуть) не дожив до 60 лет, жри хоть ведрами, потом не проклинай на смертном одре ту минуту,когда решил сам себе укоротить жизнь. Человек в праве распоряжаться своим здоровьем и жизнью. Делать для допингистов отдельные ОИ, ЧМ и ЧЕ,я лично не против....
umnuy2
Позорище.
Но лично для меня было шоком правда о Армстронге велосипедисте который десятилетиями топтал анаболики а все им восхещались
Виктор Слободянюк
В 2018 году из-за дисквалификации призеров ОИ бронзовую медаль Олимпиады 2012 получила украинская тяжелоатлетка Юлия Паратова! В весовой категории до 53 кг
https://www.iwf.net/results/results-by-events/?event=214
Просьба к редакции - тщательнее проверять информацию перед публикацией!
KIPR ALECS
Гдето Серена улыбается с этого всего
haleyandrews66
Ну как бы контролировать себя надо. Спортсмены все-таки
Молоко (укр.)
Запомни, каждый гражданин!
И ни одного из-за мельдония - милдроната, который появился ещё в 1975 году...
Пейте дети молоко - будете здоровы.)
Сергей Чёрный
Так покуй медаль все равно завоевали