Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
2093
4

Украина - Голландия - 25:18

Наши гандболисты завоевали путевку в Австрию на финальный турнир первенства континента

Украина - Голландия - 25:18

Группа 7 

УКРАИНА - ГОЛЛАНДИЯ - 25:18 (16:9)

Украина: Комок; Ганчев (4), Онуфриенко (9), Петренко (2), Вишневский (1), Лочман (5), Нат (4), Шевелев, Наталюк, Любченко, Педан.
Голландия: Айлерс; Шметц (2), Бюльт (3), Финк, Леендерс (2), Ф. ван Олфен (3), Лохтенберг (2), Клеманн (1), Боомхувер (1), Адамс (1), Хаузинг, Хаген, Верьянс (3).
Семиметровые: 7 (3) - 5 (4).
Штраф: 10 -2.
Судьи: Бебецос, Меймаредис (оба - Греция).
18 июня. Запорожье. ДС «Юность». 1800 зрителей. 

Предпоследний тур завершил своеобразную серию «брэйн-ринга» на трех столах, один из которых - голландский - оказался вне поля чудес. Австрийские визы на январь заказывают Испания с Украиной. Хотя, даже при победе «сине-желтых» до пяти мячей,  пришлось бы ждать встреч Литва - Украина и Испания - Голландия. Теперь они будут «для воскресной галочки». Но это - теперь.

ДОГАДЛИВЫЙ ВИЕРМАН И УБЕЖДЕННЫЙ ЗАХАРОВ

На пресс-конференции наставник гостей Харри Виерман признал, что реванш украинцев был заслуженным: «Нам очень не хватало Бартека Коница, чемпиона Польши в составе «Виве Кельце», который вашим забросил дома 7 мячей. Но это травма, и не хочу за нее прятаться. Защита коллеги Захарова создала нам огромные проблемы, и мои подопечные, ну может за исключением Фабиана ван Олфена, не сыграли на уровне. Надеюсь, за полтора года я чему-то эту сборную научил, и еще уповаю на молодежку, которая отобралась на чемпионат мира (U-21) в Египет. А в Австрию поедете вы, так что успехов Украине. Догадываюсь, что подтянете еще 3-4 сильных игроков».
 
В свою очередь, Леонид Захаров сделал комплимент зримому прогрессу голландцев: «Еще пять лет назад мы приехали бы к вам и свои 6-8 мячей выиграли, но сегодня там качественно иной гандбол. Даром что ли лидеры «оранжевых» представлены в «Лемго» и «Магдебурге», «Нордхорне» и «Фюксе Берлин», а кроме бундеслиги есть Испания и Норвегия. Видимо, перед матчем в Эммене не до конца распознали эти схемы. Тогда их «края» выдали нам по полдесятка голов, сегодня - по 2. По-другому-мы и защищались, а далекие выходы Петренко гасили скорость голландских комбинаций. Убежден, что с такой игрой, как в первом тайме, сборная способна дать бой самым именитым соперникам. Конечно же, при не меньшем числе быстрых переходов, при той же непредсказуемости Онуфриенко, при лучшей реализации «семириков». Знаю, мне скажут, дескать, был в группе только один гранд Испания, но это упрощенная оценка. Во-первых, мы ни одного поединка в оптимальном составе не сыграли. А во-вторых, победила самоотдача парней, которые, закрывая глаза на отсутствие гонорара, бились как на транспаранте «Любіть Україну!».

ФУТБОЛИСТ ЛОЧМАН И СЧЕТОВОД НАТАЛЮК

Как очевидец встречи, скажу, что точной версии «Кто и куда?» виртуальному господину ведущему она не давала вплоть до 57-й минуты. Впервые «ответ Чемберлену», то бишь наши «плюс 5», нарисовался только за шесть минут до перерыва (12:7). Геннадий Комок выдал очередной сэйв, а заряженный на контратаку Алексей Ганчев исполнил «буллит». Вообще же все давалось тяжко. Вячеслав Лочман отсидел дважды по 2 минуты знаете за что? За отбитые ногой броски противника! Плюс он же поспешил вернуться в игру, но греки присудили перебор численного состава... Андрею Наталюку.

Вот так, то мы в меньшинстве, и Марк Бюльт сравнивает счет, то - уже после антракта - общупываем раза четыре каркас (появившийся на замену Сергей Любченко запускает снаряд в обе стойки с вылетом наружу!), а то парирует немыслимые удары «шарнирный» Герри Айлерс. Усталость! Хорошо еще Артем Вишневский «крадет» мяч у Рона Клеманна, и Виталий Нат впервые приводит к «плюс 7» (20:13). Наконец, «левая» Сергея Онуфриенко обеспечивает серийный хет-трик от 22:16 до 24:16. Но и после этого, у Голландии возникал шанс, когда Айлерс головой (!) смахнул 6росок Александра Педана. Да уж, воистину интеллектуальные игры за место в элитарном евроклубе.

БЛОКАДА ФУРМАНЦА И ПРИЮТ ЛУЖАНИЦЫ

...Давно не наблюдал столько счастливых лиц в замкнутом пространстве. Мало того, что наших ребят растаскивали на сувениры зрители, пресса и родственники. Все, включая депкорпус и мэра Евгения Карташова, плясали будто сами только что обеспечили нужную голевую разницу. И это - Запорожье. Здесь сборную приютили искренне. Директор «Юности» Иван Лужаница дал арену под честное слово (но рассчитаться - надо, это я напоминаю столичным чинам), водитель ЗТР-овского автобуса Михаил Лагно готов был сутками возить сборников из города на Хортицу и назад, а гранд-дама облспорт-управления Ирина Цветкова - решать любую текучку. О блокаде же, благодаря которой айболит команды Александр Фурманец разогнул спину Онуфриенко, и вовсе ходят легенды. Но, может, по уму вместо таких подвигов - нормальную государственную программу для сборной?

Испания - Литва -31:21 (15:9). И: Томас (7), Хуан Гарсия (6), Мальмагро, Гарабаха (оба - 4). Л: Сабонис (7), Бернатонис (6).

Положение команд: 1. ИСПАНИЯ - 12 ( 7 игр). 2. УКРАИНА - 10 (7). 3. Голландия - 8 (7). 4. Литва - 6. 5. Кипр - 0 (8)


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p_e_p_i_n_o1980
ну от і гарненько !!!
молотки !!!
lesleka
наконец-то увидим наших в финале, где были редкими гостями, в отличии от девочек. молодцы!
LIR
Дійсно - МОЛОДЧАГИ!!!
bula
Поздравляем, так держать.