Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2608
19

ГОДУЛЯН: «Арбитра часто сравнивают с сапером»

В минувшем сезоне одесский рефери провел наибольшее количество матчей

ГОДУЛЯН: «Арбитра часто сравнивают с сапером»

Для одного из самых опытных украинских арбитров одессита Виталия Годуляна сезон-2008/09 выдался на редкость удачным. Судите сами: 40-летний рефери ФИФА провел наибольшее количество матчей на внутренней арене, среди которых было немало ключевых, а также неоднократно получал назначения на судейство еврокубковых поединков.

- Какой матч оставил наибольший след в памяти? - интересуюсь у Виталия Годуляна.
- Таких было несколько: в чемпионате «Ильичевец» - «Таврия» и «Металлист» - «Динамо», а в розыгрыше Кубка страны финал «Ворскла» - «Шахтер».

- Самую сложную из проведенных вами игр назовете?
- Пожалуй, вышеупомянутая встреча в Харькове между «Металлистом» и «Динамо». То, что она будет непростой, было понятно еще перед игрой. Учитывая ситуацию в турнирной таблице, вокруг нее был повышенный ажиотаж. А в самой игре было много спорных моментов. Что и говорить, напряжение чувствовали не только игроки, но и арбитр. К тому же, это был первый матч после зимнего перерыва. А то, как оценивают ныне арбитраж, говорить не приходится - в случае одной ошибки можно было завершить для себя всю весеннюю часть чемпионата, получив дисквалификацию. В таких случаях арбитра сравнивают с сапером. Он не имеет права на ошибку.

- После того матча, помнится, не обошлось без нареканий в ваш адрес...
- Ошибки бывают в любом поединке, однако что касается данного случая, то еще в самом начале игры я выбрал определенную линию судейства, которой и придерживался до финального свистка. Если быть чересчур дотошным и все рассматривать только сквозь призму буквы закона, то в том матче можно было бы назначить не один, а три-четыре пенальти. Я же брал во внимание такой немаловажный в футболе фактор, как дух игры. В ситуациях «50 на 50» я давал играть, особенно во время борьбы в штрафной площадке. Ко мне имелись претензии по удалению игрока «Металлиста», однако красная карточка была очевидной. За фол последней надежды.

- В украинском судейском корпусе вы считаетесь самым строгим арбитром. Если не ошибаюсь, вам принадлежат рекорды по количеству предъявленных красных карточек в одном матче и в истории украинских чемпионатов в целом.
 - Из прессы я узнал, что матч «Ильичевец» - «Таврия» действительно стал рекордным по удалениям. Побью ли я его? Специально к этому стремиться не буду, это уж точно (улыбается). А что касается общего количества красных карточек, то их в моей судейской практике, если не ошибаюсь, насчитывается 47. А вот насчет строгости, то я не сказал бы, что считаю себя таковым. Если есть принципиальные моменты, то я тут же достаю из кармана карточку красного цвета. В этом сезоне я показал таких 7 или 8, точно не помню. Думаю, что ни по одной из них ко мне не должно быть претензий.

- Кого из футболистов, выступающих в чемпионате Украины, вы относите к категории злостных нарушителей дисциплины?
- Наиболее развязно ведут себя легионеры «Шахтера». Особенно бразильцы, которые уже не раз удалялись с поля. Это касается не только игр с моим участием, а и других. Буквально на ровном месте они могут исподтишка отмахнуться локтем, ударив соперника, или же совершить другое действие, заслуживающее красной карточки. Видимо, они чувствуют свою безнаказанность и это вошло в систему. Есть нарушители и в других командах. К грубости и симуляции часто прибегают балканские легионеры, которые могут при незначительном контакте с игроком команды-соперницы кататься по полю, имитируя серьезную травму. На этот счет они настоящие мастера! Не отстают от них и наши футболисты. Когда перед командой стоит задача дойти до штрафной и там упасть, то они этим тоже не гнушаются.

- У каждого арбитра наверняка есть свои методы воздействия на грубиянов. Каковы они у вас?
- Если есть возможность предотвратить какой-то серьезный конфликт, то делаю это устно, пробегая мимо игрока, либо путем внушения во время паузы. Стараюсь, чтобы игрок понял мой призыв и в следующем игровом эпизоде действовал аккуратнее.

- Проведенные матчи анализируете?
- А как же! После каждого матча сразу же получаем возможность посмотреть его в записи. DVD с игрой смотрю в домашней обстановке, анализируя каждый эпизод.

- К советам коллег прислушиваетесь или же полагаетесь на собственный опыт?
- У меня есть несколько коллег, с которыми сразу же созваниваемся после игры. Многие матчи транслируют по телевидению, поэтому есть возможность узнать их объективную оценку - даже в тех случаях, когда я действовал неправильно. Их мнение для меня очень важно.

- Отличие между судейством матчей на национальном уровне и на международной арене существует?
- Конечно. Например, отличается трактовка некоторых единоборств в штрафной площади. Особенно это касается игры рукой. У нас практически любое попадание мяча в руку, не прижатой к корпусу, наказывается 11-метровым ударом. За рубежом - иначе. В подобных моментах арбитры трактуют это как умышленную или неумышленную игру рукой. Есть и другие отличия. Оценка арбитру в европейском футболе ставится по несколько другой системе, причем неудовлетворительную получить гораздо тяжелее, чем по нашей. Поэтому судейство матчей в Европе не является для арбитра столь большим грузом ответственности, как в Украине. Лично для меня матчи национального чемпионата гораздо тяжелее.

- В последние годы все чаще звучат нарекания в адрес укра инских арбитров. Как считаете: заслуженно?
- Не всегда. Считаю, что в Украине достаточно высокий уровень судейства. В нашем футболе есть немало квалифицированных арбитров. А ошибки как были, так и будут. И не только в футболе, а в любой игре. И избежать их практически невозможно, ведь арбитр - не робот, а живой человек. Впрочем, многие тренеры нынче все чаще отмечают, что уровень судейства за последние год-два заметно повысился.

- Часто матчи чемпионата и Кубка Украины судят зарубежные арбитры. А вам подобные игры за рубежом проводить приходилось?
- Нет. Таких назначений ни у одного из украинских арбитров не было. Лишь однажды по линии обмена между Украиной и Норвегией один из матчей норвежского чемпионата судил Игорь Ищенко.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
И самое главное может судить хорошо, как в финале кубка, а не делает этого в принципиальных матчах где завязаны чьи-то интересы.
Sirius_kh
У нас по-моему фанаты теперь и кричат вместо Судья-Пи****с - Судья - Годулян
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltacha
Только и хочеться сказать ГоНдулян!!! От народного названия противозачаточного средства!!!
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
А в игре Металлиста с ДК он стал совсем по другому судить после удаления Папы, но это уже больше было похоже на клоунаду, нахрен никому не нужную.
Точно выбрал тактику на эту игру, чудило на букву "м"
Kivals_grozny
Судья Гадулян! - это вместо: судья с неправильной сексуальной ориентацией.
Играли как-то в мини-футбол. Я в шутку после свистка крикнул: судья - Гадулян! Мне пригрозили желтой карточкой...
Catenaccio
- У меня есть несколько коллег, с которыми сразу же созваниваемся после игры.
------------------------------------------------------
Попробую предположить: Шандор, Абросимов, Дердо
Можно даже Горожанкину позвонить - редкий убийца был
Catenaccio
Что ж вас таких саперов распрекрасных не приглашают судить никуда?
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jack_JR
ГОДУЛЯН: «Арбитра часто сравнивают с.... Годуляном»
sanitarium
То что ЭТО после всего продолжает судить - позор для украинского футбола.
FCVOLYN
Ого!!! Годулян скоро будет известный на всю Европу!!!
Devic
та да... у нас теперь "Ты Годулян" самое страшное оскорбление, а незадолго до конца учебного года зашел в свою бывшую школу и увидел восьмиклашек, опаздывающих на урок, и тут один из них крикнул:"Кто последний, тот Годулян"... ууу вы бы видели с какой они скоростью рванули))
MARSEILLE
арбитров часто сравнивают с поситителями гей-клубов...а годулян главный гей!
п.с. годулян неадекватно реагирует на игроков Шахтера, последняя игра с Ворсклой тому доказательство.
Sergiychenko
Бедный Годулян. Он наверное и не догадывается с чем его сравнивают в Харькове
makuma
Какой матч оставил наибольший след в памяти? - интересуюсь у Виталия Годуляна.
- Таких было несколько: в чемпионате «Ильичевец» - «Таврия» и «Металлист» - «Динамо», а в розыгрыше Кубка страны финал «Ворскла» - «Шахтер».
естественно, напороть столько боков, что на чемпионат хватит, самый "непредвзятый" рефери в Украине, детёныш сурка
Vermillion
ооо, какие люди дают интервью!