Сборная Украины вышла в финал Золотой Евролиги

Подопечные Рауля Лосано победили в полуфинале Чехию со счетом 3:0

12987
14
СEV

Сегодня в хорватском городе Осиек состоялись два полуфинальных матча Золотой Евролиги по волейболу среди мужчин. В первом из них встречались хозяева «Финала четырех» и волейболисты Эстонии. Несмотря на то, что Хорватия была явным фаворитом этого противостояния, игра растянулась на пять партий. И только на тай-брейке со счетом 15:13 местные игроки добились успеха.

А затем на площадку вышли сборные Украины и Чехии. Напомним, что в групповом этапе соперники встречались друг с другом и тогда победила чешская команда 3:1. И на этот раз в стартовом сете они почти сразу захватили лидерство, причем большую часть времени были впереди в счете. Но в концовке партии наставник украинцев Рауль Лосано удачно провел замены, введя в игру Виктора Шаповала, Дмитрия Долгополова и Александра Наложного, после чего ситуация изменилась. Особенно удачно провел заключительный отрезок первой партии Наложный, который набрал 5 очков и очень помог нашей сборной выиграть партию 26:24.

Второй сет проходил уже по другому сценарию. Теперь украинцы вышли вперед и сделали неплохой для себя задел 11:6, 16:11. Далее наши волейболисты еще больше увеличили свой отрыв 21:14 и выиграли партию с преимуществом в восемь очков 25:16.

А третья партия стала последней в этом поединке. Снова украинская сборная лидировала в счете почти от самого начала до конца и победила 25:20. Так что получилась очень уверенная и красивая победа наших волейболистов 3:0 и выход в финал Золотой Евролиги.

Состав сборной Украины в этом поединке был таким: Сергей Евстратов (не набрал ни одного очка), Евгений Кисилюк (12), Максим Дрозд (3), Даниил Урывкин (8), Дмитрий Янчук (13), Юрий Семенюк (9), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили Дмитрий Долгополов (0), Виктор Шаповал (0), Александр Наложный (5), Николай Рудницкий (1).

3:0 (26:24, 25:16, 25:20)

Таким образом, завтра в воскресенье 16 июня в финале турнира сыграют сборные Хорватии и Украины, а в матче за третье место встретятся команды Эстонии и Чехии.